ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПУЛЬМИКОРТОМ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие дозировки для ребенка в возрасте 5 лет для поддерживающей терапии пульмикортом? Пульмонолог указал ингаляции пульмикортом два раз в день (утром и вечером) по 1 мл (0,25мг) на три месяца, а аллерголог настаивает на однократной вечерней ингаляции (1мл 0,25мг). ребенку хотят ставить бронхиальную астму. Дочка очень часто болеет (2 раза в месяц). Орви не проходит без обструкции и ингаляций . Есть аллергия на собак и жидкое куриное яйцо. Без орви дышит хорошо, нет одышки, хрипов ,свистов (кризис только при заболевания орви). В крайний раз очень долго не можем вылечиться (наверное из-за попыток ходить в дет. сад), больше месяца на пульмикорте, еще слышны хрипы при прослушивании (обычно выздоравливали дней через 10 после начала ингаляций). Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное. Надо дышать Пульмикортом 250 мкг 1 мл+ 1 мл физ. р- ра, 2 р в день, курс не мене 3-х месяцев.

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, можно ли пробовать ходить в дет. сад ( где, безусловно, много болеющих детей) на поддерживающей терапии или этими попытками я сделаю ребенку только хуже? Хочется, чтобы как-то иммунитет укрепился, чтобы с детками было общение, но вопрос какой ценой (если каждое орви заканчивается спазмом и пульмикортом).

Сдайте кровь на общий ИГЕ. Если будет повышен начните Монтелар 4 мг жевательный вечером на 3 месяца.

Екатерина Сергеевна, и спасибо за Ваш ответ!

Для укрепления иммунитета прососите Бактоблис 1 т 3 месяца, Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год и можете ходить в детский сад.

Екатерина Сергеевна, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая схема используется, 2 раза в день. Можно использовать порошковый пульмикорт (турбухалер) 100 мкг 2 раза в день. Добавьте монтелар 4 мг вечером так же на 3 мес.

Наталия Васильевна, большое спасибо!

Наталия Васильевна, скажите, пожалуйста, можно ли пробовать ходить в дет. сад ( где, безусловно, много болеющих детей) на поддерживающей терапии или этими попытками я сделаю ребенку только хуже? Хочется, чтобы как-то иммунитет укрепился, чтобы с детками было общение, но вопрос какой ценой (если каждое орви заканчивается спазмом и пульмикортом).

На поддержке можно. В случае нового эпизода ОРВИ добавляйте ингаляцию с беродуалом и увеличивайте дозу пульмикорта до 2х мл 2 раза в день. Для поддержки и укрепления иммунитета пропейте детский бронхомунал курсом в 3 мес с перерывом в 20 дней, 2 раза в год.

Наталия Васильевна, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро!
У Вашей дочери ,по данным осмотра ,выслушиваются сухие свистящие хрипы на вдохе ,что говорит о высокой степени обструкции дыхательных путей .
Поэтому ,ребенку показана госпитализация в Пульмонологическое отделение для купирования обструктивного синдрома и для исключения Пневмонии ( в этот раз ребенок может дольше болеть как- раз из- за наличия Пневмонии , поддерживающую обструкцию.)
Обязательно общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок , рентгенография или КТ лёгких ( решает лечащий врача объем исследования).
При отказе от госпитализации - Пульмикорт строго 2 раза в день - 3 месяца.
Детский сад - не посещать до полного выздоровления и стабилизации состояния и как правило- на это необходимо не 3 ,а 9 месяцев после перенесенного ,даже одного,эпизода Бронхообструкции.
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо!

Доброе утро ,ещё раз !
Вам , спасибо огромное ,за обращение.
С уважением, Ольга.