Консультация эндокринолога /

Почему снижены АСТ, АЛТ и гликозилированный гемоглобин у ребёнка? — вопрос №2214897

Добрый день! Подскажите, в чём могут быть причины снижения у ребёнка возраста 11 лет следующих показателей:
- гликозилированный гемоглобин (HBA1c, DCCT/NGSP) – 4.79 % (норма 4.80-5.90)
- гликозилированный гемоглобин (HBA1c, IFCC) – 28.85 % (норма 29.00-42.00)
- АЛТ – 5.1 Ед/л (11.00-25.0)
- АСТ – 16.8 Ед/л (20.00-37.0)

Глюкоза – 4.54 ммоль/л (3.33-5.55)

Остальные биохимические показатели (креатин, мочевина, общий белок, билирубин общий) – норма

Жалобы: большой плотный живот у ребёнка (даже по утрам), повышенный аппетит, тяга к сладкому. Грубая задержка речевого развития (речь появилась в 10-летнем возрасте) и навязчивые движения в руках (на протяжении нескольких лет).
Наблюдается у психиатра и невролога, периодически проходит лечение. На данный момент никакие препараты не принимает.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин - это средний сахар за 3 месяца, значит в среднем показатели глюкозы были не очень высокие, это не говорит о проблемах с углеводным обменом, такое бывает.

АЛТ, АСТ - это показатели печени, обычно плохо когда они повышены.

Рекомендации:
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков (особенно! достаточное количество белка уменьшит тягу к сладкому), жиров, углеводов. Изучите метод гарвардской тарелки. Так же возможно перестать покупать сладкое домой, убирать с видного места.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет.

Можно исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (запас железа, норма выше 30).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гликированный гемоглобин и ферменты у ребёнка в абсолютной норме
Мы рассматриваем повышение этих показателей как патологию
А не снижение
По сути-чем ниже тем лучше
Что говорит о том,что у ребенка нет нарушений углеводного обмена и печень функционирует нормально