Допустят ли на операцию (ринопластика) с такими анализами?
Здравствуйте. На следующей неделе планируется операция (ринопластика), могут ли допустить на операцию с такими анализами? Повышены лейкоциты незначительно. И ещё повышены ферменты Алт и Аст. На самочувствие жалоб нет. В последние несколько месяцев никаких лекарств не принимала. Не болела. До этого очень длительный период принимала обезболивающее (нурофен и подобные препараты), болел копчик после родов. Сейчас надобность в обезболивающих препаратах отпала. Может ли терапевт перед операцией назначить какие-то дополнительные исследования? Просто боюсь не успеть все это пройти до операции, если на неё конечно возьмут.
Здравствуйте. Ознаккмливаюсь.
Повышенные лимфоциты (38.1% при норме до 37%) могут указывать на небольшой воспалительный процесс или недавнюю вирусную инфекцию, даже если она была бессимптомной. Однако если вы чувствуете себя хорошо и нет признаков инфекции, такие отклонения могут быть незначительными и не мешать операции.
Принятый ответ
АЛТ и АСТ: Эти ферменты связаны с работой печени. Повышение может быть реакцией на длительный прием обезболивающих (особенно НПВС, таких как Нурофен). После прекращения их приема эти показатели часто нормализуются через несколько недель или месяцев. Поскольку АЛТ и АСТ немного превышены, это не всегда является строгим противопоказанием к операции.
Желаю удачи ✨?
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория
При данных анализах,необходимости в дообследовании ,а так же противопоказаний нет.
Можете быть спокойны,Вас допустят к операции.
Повышение лимфоцитов минимально,может свидетельствовать о контакте организма с вирусом(но важно,что общее число лейкоцитов и СОЭ в норме)
Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении.Так повышение менее чем в 2 раза ничего страшного в этом нет.Обычно показатели приходят в норму самостоятельно
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение показателей после перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться до 3-4 месяцев.
Немного повышены трансаминазы печени, вероятно, на фоне приема нпвс. Для уточнения нужно провести узи брюшной полости.
Для поддержания печени - Гептрал 400 мг 2 р в день, 1 месяц
Противопоказаний к операции нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Немного повышены лимфоциты в относительных значениях указывают на перенесённую вирусную инфекцию, трансаминазы повышаются транзиторно при приёме большинства препаратов, если принимали НПВС от боли и температуры, то показатели могут быть повышены ещё 2-3 недели. Рекомендую Фламин на 2-3 недели для поддержки ткани печени. К операции противопоказаний не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день!
Для проведения ринопластики, противопоказаний нет.
По общему анализу крови повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Повышение печёночных ферментов, желательно дообследовать. Как раз перед операцией необходимо проверить вирусные гепатиты Б и С. Также желательно пройти узи органов брюшной полости.