Консультация педиатра /

Ребёнок смесь — вопрос №2215856

Здравствуйте, ребёнку через 3 дня месяц, сначаабвли на смешанном вскармливание, а потом перешли на смесь, моей грудью не наедался, психовал и я решила полностью перейти на смесь, сначала кушал нутрилон но решили перейти на нан тройной комфорт чтобы ребёнку было легче сходить в туалет и тд.
2 дня не ходил в туалет и сильно начал плакать и я сделала газоотводную трубку,знаю что нельзя увлекаться но пришлось. Кал был плотный, не как овечий. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, менять смесь или как помочь ребёнку самому ходить в туалет

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как вы переходили на новую смесь? Сразу давали полный обьем?
Смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление.
Адаптация к новой смеси может быть до 4 недель. Между кормлениями предлагайте ребёнку воду.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, сначали давали 30 мл новой а потом старой, начались срыгивания
Я очень испугалась и перестала давать новую смесь, потом начал срыгивать нутрилон часто, и мы сразу дали новую смесь, получается я нанесла вред ребёнку? Помогите пожалуйста
Педиатр
Какой объем вы разово даёте ребенку ? Сколько раз в сутки кормления?
Клиент
Татьяна Павловна, через каждые 3 часа 90-120 мл
Клиент
Татьяна Павловна, вчера весь день ребёнок тужился и срвгивал понемногу, сегодня как сделала газоотводную стало легче, покушал ,но все равно немного тужится
Педиатр
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Клиент
Татьяна Павловна, поняла спасибо
А вот если адаптация к смеси месяц и будет так же плохо какать ему постоянно делать или газоотводную трубку или свечи?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Адаптация к новой смеси занимает 3-4 недели.
На этом фоне возможно проблемы с желудочно- кишечным трактом.

Сколько воды получает ребёнок в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте
Наливаю в бутылочку 90 мл но все не выпивает иногда не хочет просто
Как понять что смесь подходит или нет и как облегчить стул и помочь ему нормально ходить в туалет
Щас увидела что как будто на попе вылез геморрой потому что он тижился сильно, просто какое то вздутие появилось
Щас уже после трубки сам сходил в туалет но все равно тужился, и выходила в конце уже как будто просто водичка, прожилок крови нет, как жёлтый
Педиатр
Анастасия, признаки того, что смесь не подходит это кровь в стуле, плотный овечий стул, срыгивания фонтаном.

Водой допаиваем обязательно, расчет 30 мл на кг веса.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).
Клиент
Валентина, поняла вас спасибо
А вот если адаптация идёт месяц к смеси а запоры так и будут это каждый раз ему ставить свечки и делать газоотводную трубку?
Педиатр
Если на фоне увеличения питьевого режима стул будет плотный, сухой- ввести 1-2 кормления кисломолочной смесью
Педиатр
Здравствуйте! адаптация к смеси занимает месяц.

Если стул у малыша плотный, нежно активно допаивать водой между кормлениями, в расчете 30 мл на кг в сутки.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, можно ли ставить глицериновые свечи?
Педиатр
Если стул отсутствует 5 дней, да, стимулируем. Стараемся по максимуму ждать самостоятельного стула, давая возможность малышу тужиться самостоятельно.
Клиент
Алина Александровна, как понять что смесь нан нам не подходит или наоборот
Клиент
Алина Александровна, даже если плотный стул он все равно сам сходить?
Педиатр
Смотря насколько плотный. Если просто очень густой, то допаиваете активно водой.

Прищнаки, что смесь не подходит — стул плотный/сухой, диарея, высыпания, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле.
Клиент
Алина Александровна, сегодня второй день даём эту смесь, на счёт стула я писала, а срыгивает только когда тужится
Педиатр
Да, я Вас поняла, я просто описываю признаки, на которые Вы можете ориентироваться «подходит смесь или нет».