Красные пятна зудят

Добрый день! Алабай, 9 лет, кабель. На протяжении года появляются проплешины, красные, зудят. Собака постоянно их зализывает. Сначала было на ногах (фото приложила). Выписали Апоквел 16 мг по 1,5т 2 раза в день 2 недель, далее 1 раз в день 2 недели + Синулокс 500мг 31г. Через несколько недель применения все ушло, но через месяц появилось заново на животе (фото прилагаю). Написали ветеринару, назначения её приложила. Также сдавали мазок-отпечаток с кожи, обнаружена бактериальная микрофлора кокки ++++. Подскажите, верны ли назначения? Может что-то ещё нужно сдать или что-то не так в назначениях врача? Первые два фото - до лечения на лапах, третье и четвертое фото - сейчас на животе, пятое - новое назначение врача.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите? Проводили исключающую диету?

Анна Аркадьевна, гречка, геркулес, рис, морковь, свекла, рыба, рубец, мясо говядина, рыбная мука. Диету исключающую не делали. Как правильно сделать?

Анна Аркадьевна, так кормили всегда, а начало это проявляться год назад. Сильнее всего в зимний период или в период стресса (когда отсаживали сучку при течке).

Глаза, уши чистые?
Не выгрызает лапы между подушечек?

Анна Аркадьевна, глаза чистые, уши бывают текут черным, тоже прокапывали. Подушки выгрызает. Ещё часто чихать начал

Можете прикрепить фото кожи лап между подушечек с подошвенной стороны, пожалуйста.

Анна Аркадьевна, добавила фотографии

Причинами может быть атопический дерматит или пищевая аллергия, которая во время стресса обостряется.
1. Необходимо выбрать белок, который собака еще не ела: утка, кролик, индейка и тд.
Один вид крупы. Желательно попробовать рис. На него аллергия реже.
Из овощей пока только морковь.
Переход на такой рацион в течение 3 дней.
Кормить так миниум 8-12 нед.
Только корм и вода.
Или же промышленный район специальный.
2. Регулярные обработки от эктопаразитов
3. Если начали давать Неорал, то минимум 2 мес. Потом пробовать уходить.
4. Цетрин или Цетризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
5. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, высушили. Месяц.
Лапы после прогулки (1-2 раза в день) мыть этим же шампунем без экспозиции.
6. Обрабатывать поражённые участки хлоргексидином 2 раза в день.
На прописанные капли также может быть аллергическая реакция. Поэтому пока я бы оставила обработки и терапию выше.
Если все стабилизируется, то добавить витамны (тк при варке полезные компоненты разрушаются).
Если же и на исключающей диете будет обострение, то высока вероятность атопического дерматита и необходимо (чаще всего пожизненно) принимать Неорал (если он помогает в период обострения).

Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ. Посмотрите ещё две последние фотографии, пожалуйста, на них лучше видно. Ничего не меняется? Или все-таки что-то ещё досдать нужно?

Здравствуйте. Раны мокнут?

Анна Аркадьевна, да, мокнут и гной как будто

Анна Аркадьевна, и ещё вопрос. Если начали давать Апоквел, его на две недели, можно потом давать Неорал?

Тогда подкорректируем.
Из овощей пока только морковь.
Кормить так миниум 8-12 нед.
Только корм и вода.
Или же промышленный район специальный.
4. Апоквел 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день 14 дней.
Потом Неорал из расчёта 5 мг на 1 кг веса животного в сутки через 1-2 часа после еды. Имеет накопительный эффект. Поэтому не ранее, чем через 14-21 день смотрите эффективность.
6. Обрабатывать поражённые участки Мираксидином 2 раза в день.
7. Кладакса 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 3 нед.
8. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день месяц с едой.
Если мешает шерсть вокруг ран, то обязательно обрезайте.

Анна Аркадьевна, большое спасибо!

Не уточнила. Мираксидин 4% от Миралек.
Будут вопросы, обращайтесь.