Красные пятна зудят

Добрый день! Алабай, 9 лет, кабель. На протяжении года появляются проплешины, красные, зудят. Собака постоянно их зализывает. Сначала было на ногах (фото приложила). Выписали Апоквел 16 мг по 1,5т 2 раза в день 2 недель, далее 1 раз в день 2 недели + Синулокс 500мг 31г. Через несколько недель применения все ушло, но через месяц появилось заново на животе (фото прилагаю). Написали ветеринару, назначения её приложила. Также сдавали мазок-отпечаток с кожи, обнаружена бактериальная микрофлора кокки ++++. Подскажите, верны ли назначения? Может что-то ещё нужно сдать или что-то не так в назначениях врача? Первые два фото - до лечения на лапах, третье и четвертое фото - сейчас на животе, пятое - новое назначение врача.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите? Проводили исключающую диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, гречка, геркулес, рис, морковь, свекла, рыба, рубец, мясо говядина, рыбная мука. Диету исключающую не делали. Как правильно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, так кормили всегда, а начало это проявляться год назад. Сильнее всего в зимний период или в период стресса (когда отсаживали сучку при течке).

Глаза, уши чистые?
Не выгрызает лапы между подушечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, глаза чистые, уши бывают текут черным, тоже прокапывали. Подушки выгрызает. Ещё часто чихать начал

Можете прикрепить фото кожи лап между подушечек с подошвенной стороны, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, добавила фотографии

Причинами может быть атопический дерматит или пищевая аллергия, которая во время стресса обостряется.
1. Необходимо выбрать белок, который собака еще не ела: утка, кролик, индейка и тд.
Один вид крупы. Желательно попробовать рис. На него аллергия реже.
Из овощей пока только морковь.
Переход на такой рацион в течение 3 дней.
Кормить так миниум 8-12 нед.
Только корм и вода.
Или же промышленный район специальный.
2. Регулярные обработки от эктопаразитов
3. Если начали давать Неорал, то минимум 2 мес. Потом пробовать уходить.
4. Цетрин или Цетризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
5. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, высушили. Месяц.
Лапы после прогулки (1-2 раза в день) мыть этим же шампунем без экспозиции.
6. Обрабатывать поражённые участки хлоргексидином 2 раза в день.
На прописанные капли также может быть аллергическая реакция. Поэтому пока я бы оставила обработки и терапию выше.
Если все стабилизируется, то добавить витамны (тк при варке полезные компоненты разрушаются).
Если же и на исключающей диете будет обострение, то высока вероятность атопического дерматита и необходимо (чаще всего пожизненно) принимать Неорал (если он помогает в период обострения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ. Посмотрите ещё две последние фотографии, пожалуйста, на них лучше видно. Ничего не меняется? Или все-таки что-то ещё досдать нужно?

Здравствуйте. Раны мокнут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, да, мокнут и гной как будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, и ещё вопрос. Если начали давать Апоквел, его на две недели, можно потом давать Неорал?

Тогда подкорректируем.
Из овощей пока только морковь.
Кормить так миниум 8-12 нед.
Только корм и вода.
Или же промышленный район специальный.
4. Апоквел 2 раза в день 14 дней. Далее 1 раз в день 14 дней.
Потом Неорал из расчёта 5 мг на 1 кг веса животного в сутки через 1-2 часа после еды. Имеет накопительный эффект. Поэтому не ранее, чем через 14-21 день смотрите эффективность.
6. Обрабатывать поражённые участки Мираксидином 2 раза в день.
7. Кладакса 25 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 3 нед.
8. Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день месяц с едой.
Если мешает шерсть вокруг ран, то обязательно обрезайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Аркадьевна, большое спасибо!

Не уточнила. Мираксидин 4% от Миралек.
Будут вопросы, обращайтесь.