Консультация педиатра /

Младенец постоянно на груди, сильные колики — вопрос №2216139

Ребёнок родился вес 3050 гр (мальчик) КС, через сутки приложила к груди. Постоянно сосал грудь либо плакал, перерывов между кормлениями не было, максимум 15 минут. На 8-9 день начались сильные колики, начала применять лекарства метенорм, укропная водичка, села на строгую диету (гречка, отварная курица, кролик, отварные кабачки, печёные яблоки, галеты), ничего не помогало. Начала давать Эспумизан беби и пробиотик Биогая, иногда были перерыва между коликами несколько дней. Набор веса за 1й месяц - 400 гр, за 2 месяц - 400 гр. Стал редко какать, раз в 3-4 дня но большим количеством, живот болел долго пока не сходит по большому. Днем не спал, постоянно у груди, несколько раз у груди засыпал на 5-15 минут и на улице спал один раз 1.5-3 часа. Молоко всё высасывал, грудь не успевала наполняться. Обратилась к консультанту по ГВ, были рекомендации пеленать ребёнка, сцеживать хоть сколько нибудь и давать это молоко ребёнку чтобы грудь раскачать и ребёнок экономил калории. За 3 недели выполнения рекомендаций изменений не было, вес так плохо и набирал, редко какал, не спал днем. По рекомендациям педиатром в 2.5 месяца ввела докорм смесью (Симилак Нео шур-сама выбрала эту смесь) по 30 мл 3 раза в день, набор веса увеличился в 2 раза, потом давала 30 мл 5 раз в день. Начал какать, начал спать днем несколько раз и начались сильные боли в животике каждый день по три раза в день, выход газов и ккала с болью был. На груди так и продолжал висеть. Перешла на смесь Симилак комфорт, начала делать перерыв между грудным молоком и смесью - 30 минут, больше не получается так как плачет, засыпает на груди и пока спит тоже посасывает. Теперь даю 60 мл 2 раза в день. Снова редко какает, животик беспокоит, колики сильные продолжаются, бывает колики весь день! Начались срыгивания большим объёмом и через час могут быть. Набор веса уже хороший в 3.5 месяца вес 4895 гр. После ввода смеси прибавка 30 гр в день. Замучили колики ребёнка, хочу помочь как? Почему он постоянно сосет грудь ? Нет даже 1 часа перерыва. И хочу в 4 месяца убрать докорм смесью, как это сделать чтобы он продолжал набирать вес нормально. Сейчас ребёнку 3 месяца 16 дней.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, дискенезия жёлчного с застоем жёлчи, принимаю эутерокс, срк

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая консистенция и частота стула сейчас?

Обильных срыгиваний нет?
Как часто газы отходят?

Копрограмму не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий желто-коричневого цвета, иногда бывает 2-4 раза в день, иногда 1 раз в день и то с газоотводной трубкой либо после 70-100 мл смеси выходит. Срыгивания частые, бывают прям по 30-40 мл, сколько дала в бутылочке своего молока или смеси почти всё бывает выходит, либо через 30-60 минки может тоже прыгнуть. Не сдавали анализ калла на копрограмму. Газы бывает отходят когда он дёргает ножками, болезненно, бывает только с трубкой, очень редко сами безболезненно.

Педиатр
Смотрите, на Ваш вес объем докорма должен составлять 245 мл в сутки. Разделить на 6 кормлений, то есть докармливаем смесью после груди 6 раз в день по 40 мл.

В остальное время должна быть только грудь. Малыш переедает, поэтому обильно срыгивает (так как часто находится у груди и еще получает большой объем смеси).

Грудь для малыша не только еда, но и успокоение, время побыть с мамой, поэтому первые 4 месяца малыш действительно может практически «жить» на груди.

Но старайтесь давать грудь не по первому плачу, сначала взять малыша на руки, попробовать отвлечь, чтобы сильной ассоциации на грудь не было.

Так же по описанию у малыша младенческая дисхезия.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

И сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные изменения, на фоне которых может сильно беспокоить животик.
Клиент
Алина Александровна, анализы сдала, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! По программе все хорошо, воспалительных изменений нет??значит, имеет место младенческая дисхезия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана
Стул не пенистый ?какого цвета ?кровь в Кале не наблюдали ?
в животе не бурлит когда кормите ?
Прибавка в весе у малыша хорошая,но это за счет смеси
Если вы хотите уйти от смеси тогда нужно нормализовать ГВ что бы малышу хватала молока,
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

По поводу коликов рекомендую чаще выкладывать на живот ,допаивать водой между кормлениями,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут , Принимать укропную воду или эспумизан беби по 10 капель перед каждым кормлением

Если ребёнок срыгивает больше 2-3 столовых ложек ,значит перекармливайте ребёнка ,сначала дайте грудь а потом только смесь 30 мл
Клиент
Эльнура Назимовна, стул не пенистый, если через газоотводную трубку выходит много газов видно, крови и слизи нет. Прикладываю бесконечно, вот только сейчас получается делать перерыв в 30 минут несколько раз в день и когда спит бывает какое то время не сосет грудь. Всё пью, ем, времени на сцеживания почти нет, но 2-3 раза в день сцеживаюсь, молока в груди почти нет, из за постоянного сосания. Сплю сейчас больше вместе с малышом днём ещё получается. Ночью тоже беру его к себе.
Педиатр
То что часто висит ,это он так успокаиваться ,так как беспокоит живот
Еще материнское молоко в отличие от смеси легко усваивается поэтому висит на груди
к сожалению колики и младенческая дисхезия не лечатся ,они сами проходят к 3-4 месяцам , но можно облегчить симптомы ,придерживайтесь рекомендаций выше

Рекомендую сдать копрограмму ,кал на углеводы (исключить стертую форму лактазной недостаточности )

Если подтвердиться тогда
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 5-6 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы сдала, прикрепила результаты
Педиатр
Я посмотрела анализы все показатели соответствуют возрасту малыша
В связи с незрелостью ферментативной системы есть незначительные отклонения
Самое главное на скрытую кров отриц ,на углеводы в норме
Малыша беспокоит дисхенезия и колики которые со временем сами пройдут
Желаю вам набраться терпения ,это сложно понимаю но все пройдет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Какой объем срыгиваний? Норма до 2 ст ложек
Периоды беспокойства выражены больше в ночное время?
Стул в подгузник полностью впитывается? Попа красная? В животе бурлит?
Клиент
Алёна Валерьевна, стали частые срыгивания более 2 ст ложек, 30-40 мл при том что он сьел столько же. Бывают небольшие срыгивания. Периоды беспокойства с утра (3-4 утра) и до вечера, ночью спит. Стул впитывается в подгузник. Попа не красная. В животе очень часто бурлик.
Педиатр
Обильные срыгивания связаны с перкормом, смесь +грудь . Это большой объем и ребенок его не усваивает и срыгивает.
Докорм не более 40 мл за одно кормление.

Перед кормлением обязательно выкладывать на животик, чтобы уменьшить газовый пузырь и объем срыгиваний.
После кормления носим столбиком до отхождения отрыжки воздухом

Если планируете полностью ГВ, то чаще прикладывать ребенка к груди в течение дня, питьевой режим 1,5-2 л в сутки, проводить контрастный душ молочных желез, можно в аптеке приобрести и пить лактационный чай .

Вне периода беспокойства проводить массаж живота по часовой стрелке и поджимайте ножки к животу, упражнения велосипед, поза высаживания.
При выраженном беспокойстве из-за животика малыш нуждается в маме ,успокаивается на груди , выкладывать к себе на живот (контакт тело к телу ) . При выраженном вздутии и напряжённом животе можно воспользоваться газоотводной трубкой, но не часто .

В этом возрасте характерен период младенческой дисхезии, это физиологическое состояние, малыш учится управлять мышцами своего тела. Напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять анус, это состояние временное и может сохраняться до 8 мес . Он краснеет и кряхтит, поджимает ножки к животу , тужится

Не исключаем, что имеет место транзиторная лактазная недостаточность. Она характерна для детей первых месяцев: жидкий стул, который может пениться и впитывается в памперс и раздражает попу, бурлит в животе (из-за скопления газов , растягиваются петли кишечника , что вызывает боль) малыши много пукают, кал может вылетать с пуками . Это связано с незрелостью собственного фермента, проходит ближе к 6 мес или с момента введения прикорма.
Диагноз ставится клинически (на основании жалоб).
Можно сдать кал на углеводы, результат более 0,25 считается положительным.
В каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф, эффект оцениваем через 2-3 недели (первый эффект ждём на 5-7 день) . Минимальный курс 4 недели
Для исключения воспалительных изменений кал на копрограмму в реакцией на скрытую кровь
Клиент
Алёна Валерьевна, анализы сдала, результат прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений (лейкоцитов, эритроцитов нет). Анализ хороший !
Реакция на скрытую кровь и углеводы -отрицательные, данных за АБКМ и лактазную недостаточность нет

Требуется набраться сил и терпения , младенческая дисхезия проходит самостоятельно, специального лечения нет
Если ребёнок требует и «висит» на груди , не отказывайте ему в этом. Так ему проще пережить беспокойство , чувствуя тепло мамы ему спокойнее

Не волнуйтесь!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию симптомов похоже, что у ребенка дисхезия. Такое может быть у детей. Часто такое может быть ближе у утру. Ребенок напрягает брюшную стенку, краснеет, кряхтит. Так он учится какать.
Для облегчения самочувствия делать массаж живота, поза «тигр на ветке», высаживания. Также кому-то помогает эспумизан
Обильные срыгивания после еды может быть причиной того, что ребенок переедает. Попробуйте кормить по 30-40 мл смеси 6 раз в день, после кормления грудью.
Перед кормлением страрайтесь выкладывать на живот, после кормления рождать столбиком, чтобы вышел весь воздух.
Вам нужно научиться понимать, когда ребенок требует кормление, а когда просто внимание мамы.
Признаки того, что ребенок наедается-регулярный стул и мочеиспускания.
Вам необходимо делать легкий массаж груди перед кормлением, теплое питье из расчёта 30 мл/кг. Больше отдыха. Спать тогда, когда спит малыш. Положительный психо-эмоциональный настрой, не бойтесь просить помощи у близких
Для того чтобы убрать доком смесью, нужно убедиться, что малыш наедается и хорошо прибавляет.
Каждый день можно будет уменьшать по 30 мл от суточного объема кормления. Под контролем веса, раз в 3-5 дней. Легче убирать утренние докормы, так как после ночи, молока должно быть больше.
Принятый ответ
Педиатр
1) Сдать копрограмму + углеводы
Исходя из этого смотреть, возможно лактазная недостаточность, возможно АБКМ.
Тактика у данных состояний разная.
Педиатр
Здравствуете!
Грудь для малыша это успокоение и контакт с мамой, то, что он «висит»на груди, это очень хорошо!
Срыгивания , вероятно, связаны с перееданием.
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия как раз начинается в 3-4 недели и может длиться до 5-6 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!

И сдайте копрограмму, чтобы исключить изменения, из-за которых может беспокоить животик!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, анализ сдала, результат прикрепила