Консультация психиатра /

Подскажите — вопрос №2219457

Здравствуйте подскажите пожалуйста страдает ли организм при тревоге панической атаки просто я страдаю уже 3 года этим Были времена тревога уходила а вот сегодня пошла в магазин и мне там было не по себе как то думала что мне плохо станет ну и тревога возникла пришла домой вся не какая и Была тревога весь день получается кое как я успокоилась уже к вечеру резко просто знаете какая то пустота в организме сделалась и вот щас прям пустота в организме хожу ничего не соображаю мрт головы не разу не делала скажите может ли что то случится с головой при па и тревоге скажите как мне избавится от этого на антидепресанты не хочу садится что мне делать вроде знаете день нормально а потом куда нибудь схожу в общественные места и два дня может быть плохо я вообще избегают общественных мест боюсь что мне плохо станет а как мне быть в магазин не ходить а у меня дети я даже а ним на собрание не хожу на утренники

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Люда,Добрый вечер.Скажите,а вы что нибудь проверяли по здоровью? Как давно ,обращались к врачу? Какое у вас обычно давление? Какое зрение? Организм конечно страдает,так как это один большой организм где все взаимосвязано)
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте прочитайте пожалуйста я написала ниже ответила врачу

Психолог
Люда, здравствуйте!

Понимаю, как вам нелегко испытывать подобные симптомы, но стоит все таки детально разобраться что с вами.
Не пишете, были ли у врача, диагностировали ли вам эти состояния или же это ваши предположения и вы по ощущениям их так называете.
Конечно, тревога очень изматывающее состояние и причин ее может быть очень много.
Если вы избегаете общественных мест и ситуаций взаимодействия с людьми, то речь может идти о социальной тревоге. И тогда вам в помощь психотерапия.
Тревога в вашем случае- это симптом, но симптом какого заболевания или расстройства, может сказать только врач (терапевт, эндокринолог, невролог, психиатр) на очной консультации, проведя осмотр и диагностику.
Если вы не были у врачей, не знаете происхождения вашего тревожного состояния и ПА( если это они), то надо начать обследоваться.
Тревогу ведь может давать и кардиология, и эндокринология, и неврология, и психические расстройства, и длительное психологическое неблагополучие, стресс. И исходя из ее происхождения и будет назначаться лечение, это не обязательно транквилизаторы и антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте я была у врачей 3 года назад я сдавала все анализы и узи делала последний раз я делала узи сердца два месяца назад там норма была почему узи сердца потому что у менч очень сильная кардиофобия на фоне экстрасистол появилась
Клиент
Роза Абулфатовна, Я чуть переживаю у меня уже пульс подскакивает и плохо прям делается с сердцем жар какой то прям печет ну врачи ничего не сказали сказали что норм всё вот теперь беспокоюсь за голову в друг там что то не так мрт не делала не разу делала получается года два назад узи шеи и головы там тоже норма была
Клиент
Роза Абулфатовна, получается неделю назад у меня случилась па я ездила в скорую они сделали экг сказали норм всё и получается я анализ сдавала общий и биохимию тоже где то месяц назад чуть поменьше там тоже норм все было сдавала потому что болела сказали вирусная инфекция
Психолог
Поняла вас. На приеме у психотерапевта были?
Вы назвали как минимум две причины ( социальная тревога и кардиофобия) для очного визита к данному специалисту. На приеме доктор предложит вам варианты преодления ваших состояний. Хочу отметить, что тревожные состояния становятся менее интенсивными при психотерапии в КПТ подходе и необходимой лекарственной терапии. Без лекарств с тревогой справляться сложнее и дольше.
Клиент
Роза Абулфатовна, скажите вот за три года могло ли что произойти с головой или я вам назову что меня беспокоит в голове может это тоже тревога беспокоит головокружения вот прям на макушке да кружится там прям вот внутри как будто знаете катаюсь на качелях еще как будто пьяная ничего не соображаю да там мне дети че нибудь говорят да А я им да да как б на своей волне это может быть и потология и тревожное да?
Клиент
Роза Абулфатовна, у психолога была получается 1.5 года назад он выписал элицею и тералиджен ну я не стала пить думала справлюсь сама потому что говорят па не лечится таблетками но вот сейчас я уже не могу это ж можно сказать каждый день у меня сил нет уже не каких просто она везде со мной тревога
Психолог
Люда, вот видите, значит вы не справляетесь и ситуация усложняется и выходит из-под контроля. Те ощущения, которые вы описываете могут быть и проявлением расстройства в том числе, тревожное расстройство- это ведь тоже патология. Надо лечиться. Уберите все свои страхи относительно приема препаратов и начинайте терапию. Ведь врач их не просто так назначил. Единственное что, поскольку с тех пор, как вы были у психотерапевта или у психиатра (психолог не выписывает лекарств, не имеет права, он не мог вам их выписать) ваше состояние стало тяжелее, я бы вам рекомендовала вновь получит консультацию. Врач сделает вам назначения по вашему текущему состочнию и выпишет новый рецепт.
Клиент
Роза Абулфатовна, да у меня стало тяжелее это вы правы
Психолог
Будьте здоровы?
Клиент
Роза Абулфатовна, скажите я могу чекнутся от этого тревожного расстройства?
Клиент
Роза Абулфатовна, просто симптомы до такой степени уже довели что не могу уже
Психолог
Нет, если вы начнете лечение, вы почувствуете как вам становится легче, как страхи отступают, вы как будто очнётесь от страшного сна. Уйдут неприятные ощущения и в голове, и в теле, на жизнь по другому посмотрите. И на собрания, на утренники начнёте ходить безбоязненно, мысли дурные в голову лезть не будут. Вы успокоитесь потихоньку. Ну зачем так себя мучить, если тревогу можно держать в узде. Пьем же мы таблетки, когда что то болит в теле, и долго иногда пьем. Зачем их бояться, они нам в помощь.
Психолог
Тем более надо приступать к терапии. Вам правда, тяжело, я верю.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо что меня понимаете да знаете в начале и то мне кажется не так было а сейчас просто всего боюсь мне кардиолог говорит вам можно кататся на велосипеде Сейчас лето я очень хочу покататься но боюсь что мне плохо станет а в скорой мне не помагают говорят к тебя все в порядке по экг а мне плохо очень вот как так
Психолог
Вот поэтому и надо получить консультацию врача и следовать его рекомендациям. Дождитесь, вам психиатры ответят ?
Клиент
Роза Абулфатовна, хорошо спасибо
Психолог
Да ,спасибо.Я прочитала.Вам нужно лучше всего обратиться к психологу очно.Специалист выявит причину вашего беспокойства и тревожного состояния и подскажет дальнейшую тактику.Лучше всего,подойдут Клинический психолог и психотерапевт.
Клиент
Мария Валентиновна, скажите я 1.5 года была у психолога он мне выписал элицею и тералиджен я их не стала пить думала сама справлюсь но не справлюсь сама у меня сейчас есть тералиджен лежит я его купила и не стала пить а антидепресанты не покупала может можно мне начать пить тералиджен может он мне поможет
Психолог
Психолог не имеет права прописывать препараты! Никакие и рекомендовать тоже.Все препараты прописывает врач психиатр! Не советую вам принимать ничего,пока не посетите врача.Попробуйте пройти консультацию у другого психолога.
Клиент
Мария Валентиновна, получается надо было мне задать вопрос психиатру?а не психологу
Психолог
Если по препаратам,то да.Вы можете его перенаправить на этом сайте психиатрам.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо сделала
Психолог
Желаю ,Вам скорейшего разрешения ваших вопросов!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Люда, тревожное состояние может диагностировать только врач-психиатр, так же он может назначить лечение. К нему можно подключить работу с психологом: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста А могут ли быть симптомы по одному как при па но только это не па а просто симптомы например в груди болит и вот когда начинает болеть я начинаю тревожится
Клиент
Елена Сергеевна, я вот не пойму откуда у меня появляются боли в груди
Психолог
Да, симптомы отдельные при тревоге могут быть - боль в груди в том числе
Психолог
Добрый день, попробуйте дыхательные упражнения, медитативные практики и аутотренинг, если через некоторое время совсем не поможет, сходите на очную консультацию к специалисту.