Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения бешенством от летучей мыши? — вопрос №2219533

Здравствуйте! произошла следующая ситуация: живу в частном секторе, есть кот, который выходит погулять по нашей территории (кот, если что, привит от бешенства в сентябре прошлого года). так вот, вчера он как обычно вышел погулять вечером и проходя мимо него во дворе я увидела как он играется с кем-то, будто охотится, ну я подумала жучок может какой-то и пошла мимо. сегодня днем, рядом с тем местом, где я вчера видела кота, обнаружила мертвую летучую мышь, она целая, то есть, ее никто не ел, просто мертвая. я человек очень тревожный и сразу начала выстраивать самые худшие сценарии. сразу же вспомнила, что вчера после того, как он пришел с улицы, я его брала на руки, гладила, давала ему вкусняшку с рук, он терся об меня свои мокрым носом, на руке есть уже зажившие царапины. ко всему этому, как выяснилось, еще один член моей семьи видел эту лежащую на том же месте мышь еще днем, до того как кот вечером вышел гулять.получается что она пролежала часов 5 минимум под солнцем. мой вопрос заключается в следующем: может ли у летучей мыши быть бешенство и передаваться путем того, что кот мог ее трогать лапами или зубами( я этого не видела, лишь мои предположения), а после этого этими лапами трогать меня? я вчера еще его на руки когда брала он чуть меня не поцарапал, провел лапой по щеке, но царапины не оставил. даже если предположить что он игрался этой мертвой мышкой, трогал ее, а потом с ним контактировала я, есть ли риск? мог ли вирус быть на шерсти мыши, а потом попасть на шерсть или когти моего кота?может ли вот так вот передаваться этот вирус человеку ?

Возраст: 19

Хронические болезни: да

Инфекционист
Здравствуйте!
Вирус бешенства накапливается в слюнных железах животного, поэтому для заражения нужен именно укус или ослюнение больным животным. Просто на шерсти летучей мыши вирус сам по себе не будет существовать. Поэтому даже если кот потоптался по ней или её облизал, то вирус не должен был как-то к нему попасть.
Я считаю, что рисков заражения нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, благодарю за ответ! то есть, такой возможный "косвенный" контакт риска не несёт, верно? и правда ли что вирус бешенства не устойчив во внешней среде? а то в интернете мнения расходятся, одни пишут, что он не устойчив,быстро высыхает на воздухе, нейтрализуется под действием солнечных лучей и даже просто погладив животное без контакта слюны и раны риска нет, а другие пишут, что якобы даже погладив можно заразиться

Инфекционист
Вирус действительно быстро нейтрализуется под солнечными лучами (ультрафиолет)
По поводу контакта. Чтобы был риск, надо руками попасть в слюну больного животного. Достаточно свежую, не высохшую.
Если кот облизал мышь, то если на мыши и была её слюна, то она попала к коту и он её проглотил. Кот привит. Риска нет. К тому же, если слюна была на мыши, она успела высохнуть, попасть под солнечные лучи, её изначально не могло быть слишком много. Если кот потоптался, то какое-то количество (если оно было) слюны попало на лапки, он ими успел где-то ещё походить, обтереть, облизать. К тому моменту, как вы взяли кота на руки , на лапах уже ничего не должно было остаться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, большое спасибо за ответ!