Способы передачи бешенства

Здравствуйте! Сегодня увидела бездомного кота, лежал у нас в подъезде на подоконнике, оставила ему еду и наклонилась посмотреть поближе тк увидела наличие блох на лице. находилась на расстоянии при мерно 10 см от его лица и рассматривала +- минуту. В интернете прочитала что есть вероятность заражения бешенства через нос или рот "аэрозольным методом". Понимаю что скорее всего просто паникую, однако этот вопрос меня беспокоит. Случилось это сегодня. Возможно ли заражение бешенством при таком контакте?

нет
25 лет

Добрый день.Если ва кот не облизывал, не чихал на вас и не кусал, то риска заражения нет вообще. От дыхания ничего не произойдет.

Ольга Андреевна, спасибо за ответ!