Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой цикла, СПКЯ, разбор анализов — вопрос №2220777

Здравствуйте! У меня всю мою жизнь проблемы с циклом. То нормальный, то может два месяца не приходить месячные. Обращалась ранее к врачам назначали дюфастон и различные гормональные препараты, которые я тяжело переносила и толк от них был только в момент приема, а дальше только побочные. Затем цикло более менее стабилизировался, я уже не обращала внимания на сбои, потому что куда бы я не обращалась в основном назначали Коки и всё. Один доктор посоветовал пить инозитол. Он мне в течение года очень хорошо помогал, месячные шли регулярные, но затем перестал помогать. Была задержка три месяца почти, назначили циклодинон. Затем обнаружили кисту яичника 5см, но спустя пару месяцев она вместе с болью рассосалась и вышла с кровью. Последние месячные, а именно их начало было жутким. Я потеряла сознание в первый день мс, жуткие боли, рвота и диарея. Я сдала анализы на гормоны. Съездила к врачу. По всем результатам мне поставили диагнозы: СПКЯ(ранее предполагали его, но официально никогда не ставили), инсулинорезистентность, аутоиммунный тиреоедит, первичная олигоменорея,
Гиперпролактинемия. Назначили достинекс, йодомарин и инозитол. Затем контроль Т4св и пролактина.
Пролактин у меня выше границы нормы не в первый раз, аденому гипофиза я уже исключила. Но как то один доктор мне сказал, что у меня стрессовый пролактин. Также у меня под сочинением поставленный мне диагноз АИТ ( при повышенном Т4 и нормальном ТТГ)
Я обращаюсь за вторым мнением. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, основываясь на моих анализах и по поводу терапии

Возраст: 28

Хронические болезни: ДЖВП, застойные явления в желчном пузыре Гастрит СПКЯ Головные боли

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, судя по жалобам, анализам (высокий тестостерон, соотношению ЛГ и ФСГ), УЗИ, это поликистоз яичников. Вылечить его, к сожалению, не получится, это хроническое заболевание, можно только корректировать цикл или помочь женщине забеременеть, если она планирует. На сегодняшний день из терапии используем либо КОК с антиандрогенным действием, либо препарат прогестерона для коррекции второй фазы цикла (Утрожестан или Дюфастон). Препараты мио-инозитолола благоприятно влияют на вес и цикл, мне нравится Дифертон
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, подскажите, а без гормональных препаратов получится поддерживать нормальное самочувствие? Инозитол буду принимать, но Коки я пробовала( у меня противопоказание из-за мигреней), дюфастон тяжело переношу, также с головными болями и температурой.
И ещё нужен ли мне прием достинекса для снижения пролактина? И на самом ли деле мне можно поставить аутоиммунный тиреоедит при нормальном ТТГ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
АТ к ТПО в норме, но лучше ещё сделать УЗИ щитовидной железы. Сейчас вполне будет достаточно препарата йода. Пролактин повышен незначительно, чаще всего такой уровень говорит о колебании его уровня как стресс чувствительный гормон. Утрожестан не пробовали?
Клиент
Елена Александровна, я делала узи щитовидной железы пару лет назад-был мелкий узел. И вот в феврале этого года снова делала, только у другого врача-там никаких отклонений и узла тоже нет, как такое возможно? Лучше пересдать узи снова? Могу найти февральское узи и прикрепить протокол.

Утрожестан не пробовала. Но он же все равно не лечит, он вызывает кровотечение отмены, на сколько я знаю? Или я не понимаю чего то
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше три месяца пропить йод и потом уже сделать контроль УЗИ. Утрожестан не вылечит поликистоз, но будет компенсировать недостаток прогестерона во вторую фазу цикла, отсюда и регуляция цикла
Клиент
Елена Александровна, поняла. Такой момент ещё на счёт щитовидной железы. Я как узнала, в о у меня узел, я начала добавлять йодированную соль в пищу и есть морские водоросли в сушеном виде. И вот на узи у меня не обнаружили после узла. Такое вообще возможно?
По поводу утрожестана поняла. А на счёт пролактина стрессового, мне все таки стоит пить достинекс или он мне не показан?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, возможно на фоне приёма йода. Пролактин нужно разложить на мономерный и макро пролактин, если повышение за счёт макро пролактина, то снижать не нужно, контроль через 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, я хочу ещё узнать такой момент. У меня мазок на цитологию всегда воспалительный. Написано соответствует экзоцервициту. Но всегда Nilm. Эктопия у меня давно. И вот на медосмотре мне написали в карточке, что мне нужна кольпоскопия. Ph-влагалища у меня тоже всегда около 5. Но когда пару раз сдавала на ИППП всегда все было чисто, кроме Кандиды. Но когда несколько раз сдавала на неё посев с чувствительностью, то она всегда высаживалась в низком титре не требующего лечения. И ещё у меня всегда много лактобактерий в мазке. Подскажите, нужно ли тут ещё обследоваться? Кольпоскопию делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток,если их нет, мазок считается хорошим. Для исключения воспаления нужно сдать мазок Фемофлор скрин
Клиент
Елена Александровна, хорошо, мазок сдан. Т е на кольпоскопию мне не нужно записываться? И ещё уточню один момент, что лет 5 назад у меня обнаружили впч16 типа и спустя пол года я сдавала дважды с разницей в год анализ на впч и его уже не было обнаружено.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если мазок на онкоцитологию хороший, ВПЧ отрицательно, то кольпоскопия не показана
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас. А Вы не могли бы посмотреть сегодняшний результат МРТ органов малого таза? У меня там есть некоторые отклонения. Что они могут обозначать и нужно ли это лечить? И могут ли такие отклонения давать продолжительные боли в тазу слева?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего плохого по МРТ, кисты-это закрытые протоки желез, которые есть у каждой женщины. Аденомиоз может давать болевой синдром
Клиент
Елена Александровна, аденомиоз что это такое и как его лечить, если он мне дает боли?(
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это хроническое заболевание, лечение которого только гормональное. Совсем не обязательно, сто именно он причина, это как вариант