Повышенная волосатость, нерегулярная менструация, прыщи на лице и спине

Здравствуйте Моей сестре 18 лет в мае и у нее имеется повышенная волосатость, нерегулярные месячные вплоть от 3 до 6 месяцев могут не идти и прыщи на лице и спине Ходили к эндокринологу, сказали сдать анализ на тестостерон и пролактин(результаты подкрепила), прошу помочь дать пояснение по результатам и рекомендацию по лечению. Их сдавали из-за повышенной волосатости Так же по вопросу менструаций ходили на узи, там все хорошо (половой жизнью сестра еще не живет), что в этом случае можно предпринять? А по поводу прыщей врач выписывал клиндовит комбо и цитрин, но результата 0, может ли это быть связано с тем, что нет менструации или что пролактин повышен? Так же есть повышенная потливость в зоне ладоней и стоп, невролог сказал, что у сестры просто невроз и само пройдет, но хотелось бы все же узнать, есть ли какой-то метод лечения все же?

Здрав,прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Узи делали? Какой рост ,вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то не подкрепился файл(

Дата исследования: 21.02.2025;
1 стадия Таннера< 0,025-0,061
2 стадия Таннера <0,025-0,104
3 cmadus Tannepa <0,025-0,237
4 стадия Таннера <0,025-0,268
5 стадия Таннера
Женщины

Ее результат 0,384 нг/мл

А Пролактин (норма 2.1-18.4), а у нее 34,1

Рост 162см, вес 52кг

По узи все хорошо сказали

Здравствуйте.
Надо проверить все гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла..
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, ДГЭАs, 17ОН-прогестерон.
Тестостерон в норме.
Пролактин повышен. Вырабатывается пролактин в гипофизе. Он очень капризный, результат может повышаться на фоне стресса, физической нагрузки.
Поэтому пролактин рекомендуется пересдать, так же на 2-4 день цикла.

Здравствуйте!
Симптомы которые вы описываете (гирсутизм, нерегулярный цикл, акне), могут быть связаны гормональными нарушениями.
Тестостерон у вашей сестры находится в пределах нормы.
Пролактин повышен. Это может быть связано с стрессом или неврозом (пролактин — стресс-зависимый гормон).
Рекомендую: сдать —ТТГ, св.Т4, ЛГ, ФСГ, кортизол, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон , ДГЭА, повторно пролактин —макропролактин + мономерный пролактин (с соблюдением правил сдачи: утром, натощак, в спокойном состоянии, избегая физических и эмоциональных нагрузок накануне)—2-5 д.м.ц
Повышенная потливость может быть связана с гормональными изменениями так и нельзя исключить вегетативную дисфункцию.

Здравствуйте,
Учитывая выраженное нарушение цикла надо сдавать весь профиль гормонов (не только пролактин с тестостероном )

На 2-5 день -тестостерон общий пересдать ,гспг ,17-он прогестерон,Фсг,лг , эстрадиол ,пролактин , фракции Пролактина (мономерный ,макропролактин ), Ттг,т4

Правила сдачи Пролактина :
Анализ сдают с утра, натощак, через 2-3 часа после пробуждения, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования исключить:
- половые акты
- раздражение сосков и осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна, баня, горячая ванна)
- физические нагрузки и стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

1)Можете прикрепить анализ и узи (делали его ?)?
2) менструации всегда так ходили ?
3) на каких участках тела есть избыточный рост волос?
4) какой вес и рост

Повышенная потливость чаще это всд по тревожному типу, есть такая особенность с тревогой ? Гормональный генез пока нельзя исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи подкрепила в анализы и результаты по Т3,Т4, ТТГ
Менструация постоянно прыгает
Избыточный рост на руках, ногах, подмышках, на половых губах и лобке
В плане тревоги она постоянно нервничает, то комплексы, то учеба, то семейные какие-то моменты
Вес 52кг, рост 160-162см

Принятый ответ

По указанным данным предположительный диагноз СПКЯ .

По дополнительным данным надо сдать чтобы подтвердить :
На 2-5 день -тестостерон общий пересдать ,гспг ,17-он прогестерон,Фсг,лг , эстрадиол ,пролактин , фракции Пролактина (мономерный ,макропролактин ), андростендион ,дгэа -с

Повышение Пролактина с высокой вероятностью стрессовое , и не является первопричиной нарушения цикла, стоит заниматься стрессопротекцией, мягкие седативные препараты ,когнитивная поведенческая терапия с психологом ,при отсутствии эффекта согласовать с неврологом либо психотерапевтом приём тералиджена (уберёт тревогу ,потливость )