Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2220913

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. В ноябре началось выпадение волос везде, трилохог ставит алопецию. Лечу мезотерапий, миксидол
Пила различные витамины. В марте ферритин был 37. Сейчас не пью железо. Пью витамин д, биотин.
Гемоглабин 150, почему и при этом ферритин 15.
Волосы так и выпадают. Брови, ресницы не растут, их нет. Что делать? Уже всех врачей прошла.
По гинекологии были проблемы, пью клайру, гормоны в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, нейрофибраматоз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Повышение гемоглобина может быть ложным из-за недостатка потребления жидкости/курения.
Следует пить не менее 30 мл на кг в сутки чистой воды.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, анализы прикрепила. Железо и так пила три месяца. Вот с марта перестала. Его постоянно пить надо?

Терапевт
Посмотрела в анализе, да, у вас действительно недостаточно воды в организме, признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

Так же есть признаки бактериальной инфекции по лейкоцитарной формуле, даже скорее перенесенной недавно, так как лейкоциты в норме, возможно, бессимптомно перенесли

А гемоглобин у вас ложно повышен. Обязательно пить больше воды.

Какое железо Вы принимали?
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе (при повышенном весе, ожирении), для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, КТ легких, УЗИ печени и желчного пузыря (при повышенном весе, ожирении).

Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов говорит о вероятной бактериальной инфекции (возможно перенесенной?), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
При повышенном СРБ - осмотр терапевта и гинеколога для поиска очага инфекции.

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ ферритин на 15, это ниже нормы , в норме должен быть 30 а в идеале равен массе тела.
Рекомендую начать поиски Сорбифер 2 раза в день 1 мес. Через месяц анализ пересдайте. А по анализу крови , дефицит жидкости. Наладьте питьевой режим . И надо искать все таки причину падения ферритина. Посетите ещё стоматолога.часто дают кровотечения из десен тоже такие показатели.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение ферритина при норме гемоглобина это скрытый дефицит железа. Ферритин должен быть 40-60. Частые причины у женщин: обильные менструации, межменструальные кровотечения, эрозии, язвы ЖКТ. Рекомендую выполнить ЭФГДС+ тест на хеликобактер пилори, кал на скрытый гемоглобин, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина. Сейчас рекомендую прием Мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут 1-2мес, затем контроль феррритина. Из-за низкого ферритина может быть выпадение волос.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенного воспаления
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки недостаточного употребления жидкости
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для исключения воспаления сдайте анализ крови на срб.
В динамике сдайте ферритин через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Процесс восстановления дефицита железа длительный до 3 х месяцев
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Если по гинекологии все хорошо рекомендую дообследование по части ЖКТ - ФЭГДС, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога по результатам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в оак признаки перенесенной бакт.
инфекции.

У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу волос и ресниц - проверяйте ТТГ, Т4 своб в крови и йод в моче! при проблемах с йодам часто проблемы именно с бровями и ресницами.
Проверяйте цинк и медь в волосах!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, цинк, медь проверляла в крови. Норм все. Гормоны щитовидной железы тоже в норме. Вот и не знаю уже куда бежать, и что проверить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин в любом случае низкий - это тканевая гипоксия, и это тоже причина выпадения.
Йод в моче можете проверить. Или пили профилактически йод и селен?

Проблем с циклом нет? половые гормоны с гинекологом не проверяли? тестостерон?
Клиент
Надежда Яковлевна, были проблемы по гинекологии. Точнее в сентябре отменила Ярину, после этого все началось все выпадения, проблемы с циклом. По гормонам сразу стали отклонения. Вот сейчас 4 месяц п ю клайру. Месячные скудными стали. Куда же девается ферритин?
Клиент
Надежда Яковлевна, йод пила в январе месяц. Пила комплекс витаминов там был селен
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин расходуется на синтез того же гемоглобина, миоглобина (белка мышц), цитохромов - ферментов, которые метаболизируют все токсины. Но если он не восполняется- он истощается.

Если бы была кровопотеря - у вас была бы анемия.

мало железа с питанием значит получаете. про гречку, грана, яблоки - и т.д - это миф. Железо только с красного мяса и печени хорошо можно взять. Плюс к тому - мало съесть, надо усвоить.