Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №2220952

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы - дисбактериоз кишечника и кальпроктеин.
Сдала их т.к. уже как полгода мне не могут вылечить кольпит. По фемофлор понижено количество лактобактерий.
Сейчас со стороны кишечника особо жалаб нет - к вечеру появляется небольшое вздутие кишечника и небольшой метеоризм. Ещё перед стулом может крутить кишечник, но сейчас это происходит нечасто. Со стулом проблем нет сейчас.
В феврале-марте проходила лечение от хеликобактера. И с тех пор пью всякие пробиотики (лактобаланс, максифлор, примадофилус и др.). Т.к. гинекологи говорят, что их надо пить не менее 2-3 месяцев после лечения антибиотиками.
Ещё в мае месяце перенесла острую кишечную инфекцию. Лечилась - Энтерофурил, Смекта, Энтеросгель и после пробиотики.
В анамнезе - срк + анатомическая особенность - удлиненная петлистая сигмовидная кишка.
Поставили по результатам колоноскопии.
Я так понимаю, что у меня есть дисбактериоз кишечника т.к. понижено количество лактобактерий и бифидобактерий?
И мог бы, теоретически, повыситься кальпроктеин, если в мае болела кишечной инфекцией или уже достаточно прошло времени для восстановления?
Отчего может быть повышен кальпроктеин?
Как восстановить кишечник так, чтобы это и повлияло и на флору влагалища в положительную сторону?
Устала уже лечить кольпит и его осложнение вульвит с декабря месяца

P.s. очень много пила с декабря антибиотиков - Монурал, орнидазол, Флемоксин Солютаб, Макмирор и ещё какой-то, забыла название, лечили синусит

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз компенсация, грыжа диска л5-с1

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем Вашим симптомам и результатам анализа на кальпротектин - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не используют в медицинской практике!
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, Поняла. Спасибо большое

Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен минимально, такое может быть на фоне наличия СРК и СИБР.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вам необходимо дообследоваться на предмет наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой.
При положительном результате проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
В данном случае с учетом проведенной ранее антибактериальной терапии он имеет место быть.
Поэтому с данной стороны необходимо дополнительно дообследоваться.
Повышение фекального кальпротектина при тех значениях что у вас может иметь место при сибр.
Анализ на дисбактериоз в современной практике сейчас не используется, по данному анализу мы не корректируем медикаментозно ничего, диагнозы не ставим, лечение не назначаем.
Связи кишечник и заболеваний органов малого таза, гинекологического профиля нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При хорошей гигиене и отсутствии ректовагинальных свищей, кишечник и влагалище - это два отдельных мира!
Не нужно сдавать кал на дисбактериоз, этот анализ не информативный сам по себе, у нас в кишечнике живет тысячи видов бактерий, а оцениваем мы лишь десятки. Часть бактерий живет в пристеночной слизи и в целом не имеет шансов попасть в кал. Часть бактерий погибла при контакте кала с воздухом или не прижилась на питательной среде в лаборатории. Никто достоверно не знает, какое количество, каких именно бактерий и в каком соотношении с другими бактериями может вызвать симптомы. В общем, этот анализ не отразит богатый внутренний мир кишечника, увы.
Кальпротектин неплохой очень даже для не так давно перенесенной кишечной инфекции.
С учетом применения множества антибиотиков и правда может быть дисбактериоз, но до сих пор нет достоверных методов его обнаружения и лечения. И нет достоверной связи с гинекологическими заболеваниями
Так что желаю Вам найти хорошего гинеколога и правильное лечение!
А что касается кишечника, единственный вариант как-то нормально разобраться - сдать дыхательный тест на СИБР, при положительном результате потребуется определенная группа препаратов.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое!!! А вот гинекологи утверждают обратное, к сожалению.
Делала МРТ малого таза (подозрение на парауретральную кисту - направлял уролог). Заключение - патологических изменений не выявлено.
СИБР да скорее всего имеет место быть. Я его уже как-то пролечивала схемой с Альфа-нормикс, выписывала гастроэнтеролог. Результаты были хорошими.
Но сейчас он к меня не сильный.
Меня больше волнует кольпит, т.к. сил уже нет. Буду дальше искать гинеколога. 4 уже не помогли, предлагают ничего не делать, но после защищённого па, снова обострения, да и мазков ещё хороших не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Желаю Вам найти хорошего доктора, причину и грамотное лечение!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Приму во внимание Ваши рекомендации. Тем более уже лечила ранее СИБР по схеме гастроэнтеролога, с хорошими результатами.
Про диету фодмап в курсе, считаю её рациональной терапией. Планирую её применить осенью. Нужно подготовиться.
Вы мне не подскажите, с какого источника лучше взять список продуктов для фодмап т.к. в интернете информации много
Гастроэнтеролог
Вот здесь диетические рекомендации очень хорошо расписаны.
https://mcrbm.com/patients/information/fodmap/

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам огромное!
Гастроэнтеролог
Рада помочь вам!