Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропали месячные — вопрос №1420245

Обратилась к врачу с такой проблемой,после месячных через день или два начинает мазать то коричневым,то цвет почти черный и так до овуляции. продолжается это уже 3 года. Сдала анализы,сделала узи,поставили диагноз:бактериальный вагиноз,ВВК, дисфункция яичников по типу гипоэстрогении, субклинический тиреотоксикоз, смешанная герпесная инфекция (СMV+EBV), хеликобактер пилори, дисбактериоз кишечника. Назначено лечение в 3 этапа: 1 этап: Нифурател 200 мг-7 дней, Тирозол 10 мг, спринцевание перекисью перед свечами, Нео-пенотран форте 7 дней, Лактодепантол,
2 этап: Триожиналь 14 дней. 3 этап: Панавир р-р для в-в 0.04 мг/мл 5.0 №5+хлорид натрия 0.9% 200.0 мл №5.Гептрал лиофилизат 400 мг 5.0 №10. Я сделала 2 этапа, (тирозол принимала 4 дня,плоо от нео было) третий этап не стала. В итоге у меня уже два месяца нет месячных. В мае вроде как пришли,но на неделю раньше,такого никогда не было и шли 2 дня еле еле,с ежедневкой ходила,обычно на 2 день прям льёт. В конце мая (31.05) опять вроде начались,но тоже на 2 дня и пропали и тоже были скудные очень. Что мне делать? Узи в норме, скрининг Фемофлор 16 не очень.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какие рост и вес у Вас?
Приложите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Рост 155 см, вес 60 кг. А как приложить результат узи сюда?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете узи и гормоны приложить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Приложила выше всё
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать узи именно сразу после менструации, чтобы оценить толщину эндометрия.
Вот Вы узи приложили, по нему не очень понятно какой день цикла, но уже пышный эндометрий и фолликул доминантный 19мм, получается вот вот должна быть овуляция через несколько дней от этого узи. И с такой толщиной эндометрия (12мм) менструация не должна быть скудной, это не тонкий эндометрий, значит такой уровень эстрадиола для Вас не низкий.
Клиент
Екатерина, так месячные не наступают. Узи сделано на 4 день после мазни, которую я посчитала за месячные, в день узи я чувствовала овуляцию и выделения были соответствующие и узист овуляцию подтвердила
Клиент
Екатерина, получается эстрадиол мне поднимать не нужно? А могут быть у меня такие проблемы из за бактериального вагиноза, гарднереллы?
Акушер, Гинеколог
Овуляция наступает при размере фолликула 20-24мм. Подтвердить факт овуляции нельзя заранее, можно только постфактум (когда по узи есть желтое тело в яичнике или когда есть рост прогестерона в крови).
Да у Вас по узи был фолликул 19мм, но овуляция может после этого узи наступить только в течении 1-3 дней.
После овуляции менструация наступает через 14-15 дней. Получается менструация у Вас должна начаться 21-23 июня.
Выделения по типу яичного белка могут быть за 2-3 дня до овуляции.
Если в циклах есть овуляция, значит с эстриадиолом все в порядке.

Перечисленные инфекции не влияют на менструальный цикл.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за разъяснения. А что касается инфекции и всех поставленных диагнозов, мне это нужно лечить? И как быть, если мазня после месячных опять начнется? (Если конечно они будут вообще)
Акушер, Гинеколог
Сколько у Вас общая продолжительность менструации вместе с мажущими выделениями?
Если Вам никак не беспокоит гарднарелла (зуд, жжение, неприятный запах из половых путей), ее вообще не нужно лечить. Это не ИППП.
Клиент
Екатерина, 8-9 дней вместе с мажущими выделениями . Зуд бывает часто, но в основном где анус. А по другим анализам всё в порядке у меня?
Акушер, Гинеколог
Менструация в норме идет до 8 дней. 9 дней - это уже многовато.
Опять же нужно узи сразу после менструации, чтобы исключить патологию эндометрия.

По анализам дефицит железа. Я бы рекомендовала пропить железо по 1 таблетке 1 раза в день 4 недели.
По Фемофлор рост условно - патогенной флоры.
Зуд в области ануса у Вас больше в вечерние часы?
Клиент
Екатерина, железо любое? Зуд может беспокоить весь день, а может только вечером