Переход на нутрилон пепти гастро
Ребёнку 3,5 месяца. Постоянно мучается от сильного газообразования. Уже сменили 3 смеси: Фабимилк, Нан тройной комфорт, Нэнни. Сейчас встал вопрос о переходе на Нутрилон Пепти гастро. Я хотела плавно переходить начиная с 30 мл, но сегодня,уже третий день (даю по 60 мл в каждое кормление) и третий день ребёнок мучается от газов ещё сильнее. Очень беспокоен. Можно ли в следующее кормлении дать сразу 150 мл гидролизата , либо его вообще отменить?
Принятый ответ
Добрый день
Гидролизат это лечебная смесь, необходима при Аллергии к белкам коровьего молока.
Когда в стуле обнаруживаете поджилки крови, когда обильные срыгивания более 2-3 столовых ложек, высыпания по телу.
Какой стул у ребёнка?
От газиков препараты симетикона - эмпумизан/боботик/беби Калм давали?
Массаж животика, выкладывание перед кормлением на живот, держание столбиком после кормления, поза высаживания?
Очень много смеси меняете, жкт ребёнка не успевает адаптироваться к ним. Как минимум необходим месяц чтобы ребёнок привык.
Это стресс для жкт ребёнка
Виктория Витальевна, добрый день! Мы уже все препараты симетикона перепробывали, как и массаж. Высыпаний нет, стул кашицеоьразный , без слизи и крови. Педиатры сказали переходить из-за того, что ребёнок мучается постоянно от газов , беспокойно ест. Заглатывает много воздуха и из-за повышенного кальпротектина в кале
За это время сдавали копрограмму ?
Прибавки в весе какие?
Виктория Витальевна, да, всё нормально, кроме положительной реакции на белок. Родился с весом 2640, сейчас весит 5750
Виктория Витальевна, у нас бывало такое, что из-за газов ребёнок выталкивал бутылочку , выгиьался и плакал во время кормления
Нан тройной комфорт хорошо помогает при газиках повышенных, как долго ее кушали?
Я не вижу смысла давать ребёнку лечебную смесь полный гидролизат. Если нет симптоматики АБКМ
Бутылочки не пробовали менять? Меньше отверстие для соски в бутылочке? Ребёнок во время кормления возможно хватает много воздуха, затем он не весь выходит когда носите столбиком и газики мучают
Виктория Витальевна, бутылочки меняла мнонюго раз. Он всё равно много воздуха хватает
Виктория Витальевна, на нан тройной комфорт у нас начался сильный дисбактериоз. Лечили потом золотистый стафилакокк бактериофагом
Диагноза такого не существует…
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, полученные результаты никогда не нужно лечить. Он не отражает реальную картину микрофлоры кишечника.
Виктория Витальевна, у него был очень зловонный, зелёный и густой стул, а после лечения стал жёлтенькмй со слегка-кислым запахом
Принятый ответ
Здравствуйте! газообразование не показание к лечебной смеси.
Копрограмму сдавали?
Как малыш набирает вес по месяцам?
Прожилок крови в стуле не бывает?
Алина Александровна, добоый день! Копрограмму сдавала. Есть только положительная реакция на белок
По месяцам сложно сказать, но малыш родился с весом 2640, сейчас 5750
Прибавки отличные.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Если малыша беспокоит только повышенное газообразование, я бы не рекомендовала лечебную смесь. Без показаний от нее может болеть животик, может быть отказ от еды.
Повышенное газообразование у некоторых малышей может быть до 9—10 месяцев, и это проходит только со временем.
Практикуйте позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Это ваше делаем ежедневно, несколько раз в день.
Алина Александровна, а что делать с тем, что я уже начала переход? Просто в следующее кормление перестать давать гидролизат?
Алина Александровна, ещё проблема в том, что малыш беспокойно кушал. Прерывался постоянно, кричал из-за того что наглатывался воздуха. Это ещё одна причина почему предложили гидролизат
Да, верно, просто давать привычную смесь, на которой Вы находились до перехода.