Консультация педиатра /

Превышение суточного объема смеси — вопрос №2193272

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца и 7 дней, на ИВ, норму смеси в месяц рассчитали по 120 мл. каждые три часа (т.е. 8 кормлений в сутки), смесь наводили по схеме указанной на банке со смесью. 120 мл воды и 4 мерных ложки, но не учли того что при добавлении смеси в воду объем готовой смеси увеличивается на 10 мл., то есть получается что давали смесь не 120 мл , а 130 мл. 8 раз в сутки, получается что общий суточный объём превышал 1000 мл. Ребенок съедал всё, очень редко, мог не доесть 5-10 мл. После еды ведёт себя беспокойно (кряхтит, выгибается, поджимает ноги), но при этом ещё появляются симптомы лактазной недостаточности (жидкий стул, впитывается в подгузник, кислый запах стула, на подгузнике очень часто после того как пукнет остаются следы кала немного, есть покраснение перианальной области), стала давать лактозар после каждого кормления, через 2 недели после приема, появились улучшения (краснота стала меньше, частота выделений кала, после того как отходят газы стала меньше), но жидкий стул и впитывание его в подгузник ещё сохраняется и беспокойство после кормления тоже. Опасно ли то что давали смесь больше нормы? И может ли проявление лактазной недостаточности быть с этим связано? Вес ребенка при рождении 3070, в месяц 4200, в 2 месяца 5400, на сегодняшний день 5670.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, проявление лактазной недостаточности не связано с тем, что вы кормили немного больше, чем нужно. Лактазная недостаточность физиологична для детей раннего возраста, проходить самостоятельно со временем, когда сформируется ферментативная система. Пока можно добавлять в смесь ферменты лактазы.
На ваш вес суточный объем кормления 945мл. Разовый объем кормления при условии кормления каждые 3 часа (ночные учитываются) около 115-120мл.
Вы никак не навредили, тем более, что сейчас у ребёнка хороший вес, явного перевеса нет. Предлагайте водичку, особенно в жару, между кормлениями смесью.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного, но объем смеси суточно, конечно, нужно контролировать, иначе рубанок привыкнет есть большие порции, и в дальнейшем будет сложнее контролировать разовый объем и интервалы между кормлениями.

Лактазар продолжайте принимать, связи ЛН и перекорма нет. Можно увеличить количество капсул, если эффект недостаточный.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного в этом нет. Исходя из вашего нынешнего веса объем смеси на сутки составляет 950 мл, разделённый на количество кормлений.
Следим просто на будущее, чтоб не превышал до года суточный объем более 1000 мл.

Лактазная недостаточность с этим не связано, но раз есть её явные проявления (кислый, пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область), то продолжаем приём Лактазар на каждое кормление, в том числе и все ночные. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма. Также на ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, лактазная недостаточность с этим не связана.
Но объем Вы превышали. Норма 1/6 от веса ребёнка, и не более 1000 мл. На вес ребёнка необходимо 950 мл в сутки.

Лактазар даётся непосредственно перед кормлением, а не после .
Лактазар по 1 капсула на 100 мл готовой смеси ,разводим в ложке смеси (10-15мл) перед каждым кормлением, даём ребёнку, далее кормим из бутылочки как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо