Консультация невролога /

Беспокоят неприятные ощущения в шеи — вопрос №2220993

Беспокоят неприятные ощущения в области шеи (преимущественно спереди) и слева и справа глубоко в тканях. При нажатии пальцами боль как от прикосновения к воспалению. Боли блуждающие. Постоянно меняются. Отдают иногда в ухо и чувство «заложенности» ушей. Так же происходят болезненные спазмы которые начинаются в области яремной ямки и распространяются на грудину. Чувство заложенности, давящие ощущения. Словно что-то давит, держит. Так же беспокоят боли у основания черепа сзади, мышцы шеи в шейно-воротниковой зоне. Справа на мышце шеи появилось уплотнение, сама мышца жесткая, не расслабленная в отличии от левой. Шум в ушах, головные боли. Началось все с поздней осени. Тогда была чувствительность левой стороны лица, губы на холод. Потом прошло само. Потом в магазине почувствовала два болевых спазма в области горла, которые распространились по всей грудине. Следом появились ощущения кома в горле, будто подавилась или какой-то крупный кусок пищи медленно и тяжело проходит по пищеводу. После этого все описанные жалобы не проходят. Они то утихают до полного исчезновения (месяц ничего не беспокоило и я решила что выздоровела) то снова возникают. Это очень нервирует и изматывает и физически и морально. Дачным давно делала МРТ шейного отдела. Ставили остеохондроз. В последнее время работаю только из дома, сидя за ноутбуком и телефоном на кровати. Голова всегда наклонена вниз. Так же у меня с детства проблема с осанкой. Я сутулюсь. На сквозняках не нахожусь, одеваюсь по погоде. Не мерзну. Температура и кислород в норме всегда. Других жалоб не имею. Хочу сделать МРТ шейного и грудного отделов и узи шеи. Хочу проконсультироваться с врачом по проведению этих исследований и их целесообразности. Уже была у двух неврологов. Все прописывают таблетки от нервов. Завтра иду к третьему на прием

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела лучше выполнить, в этом правы.
По лечению необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, делаю гимнастику как раз по Шишонину. И аппликатор Кузнецова имеется и коврик и валик. Все это приносит временное облегчение. Буду продолжать и дальше. По поводу массажа боюсь. Надо узнать что за уплотнение на мышце. И можно ли это разминать
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, больше похоже на функциональное расстройство, то есть ваши жалобы без наличия органической патологии.
Необходимо проверить гормоны щитовидной железы.
Выполнить ФГДС.
Возможно ваши жалобы на неприятные ощущения в шейном отделе позвоночника связаны с мышечно-тоническим синдромом, так как долгое время находитесь в статичной позе, но ком в горле они не дают.
ЛФК выполняете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, щитовидную проверяла. И гормоны и узи. Все в норме. Желудок тоже проверяла. Все в норме
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда больше данных за то, что всё же это симптомы тревожного расстройства.
Я бы рекомендовала пройти курс Грандаксина 1 т утром и в обед месяц.

Обязательно выполняйте перерывы между работой, не находитесь долго в одной позе.
Делайте обязательно зарядку, можно йогу, она хорошо расслабляет.

Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот сейчас стала)) до этого спортом не занималась. Но много хожу пешком. Есть домик в деревне. Там на свежем воздухе и за постоянной работой мне становится легче. В городе активность снижается. Только прогулки остаются
Невролог, Детский невролог
Поняла, начните выполнять регулярно, это основа всего) старайтесь больше отдыхать.

Проблема у вас это мышечно- тонический синдром.

Невролог
Здравствуйте, Юлия! По вашим жалобам преобладают признаки соматических расстройств нервной системы. Лечение у психотерапевта, невролога антидепрессантами. Есть указания на наличие мышечно-тонического синдрома- можно рассмотреть назначение миорелаксантов - т. Мидокалма 150 мг по 1х 1 раз в день 10 дней, ЛФК. По -поводу обследований: после неврологического осмотра будет ясность у врача, какой метод исследования вам необходим в первую очередь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, мидокалм мелоксикам мильгамма в уколах. Проколола совсем недавно. Совершенно не почувствовала никаких изменений, к сожалению
Невролог
Для исключения патологии на шейном уровне - необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, учитывая шум в ушах- УЗАС сосудов шеи и головы с функциональными пробами.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ мягких тканей шеи (считаю, что УЗИ будет малоинформативно).
Вероятно у вас кифотическая установка шейного отдела позвоночника с развитием стеноза позвоночного канала.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Юлия, с учтетом что шумит в ушах, есть тонус мышцы в шеи, вы сами описываете уплотнение, то наиболее вероятно, что по узи сосудов головы и шеи будет сдавление позвоночной артерии экстиравазально - за счет сдавления мышцами в шее, пробовали пропить миорелаксанты ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мидокалм мелоксикам мильгамма в уколах. Прошла недавно курс. Не заметила никаких улучшений и изменений
Невролог, Детский невролог
скажите шумит в одном ухе или с 2 сторон? шум постоянный или усиливается при напряжении в шее?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не постоянный и не зависящий ни от чего (не могу ни с чем связать). Шея поворачивается хорошо и без болей. Подвижность хорошая. При отпределенных видах гимнастики по Шишонину начинает болеть мышца справа, когда натягивается. Больше неприятные ощущения если и есть, то в правом ухе и справа в шее. Уши меня, если честно, мало беспокоят. Меня беспокоит чувство сдавливания шеи, словно кто-то держит за горло
Невролог, Детский невролог
поняла, раз есть ощущения сдавления за горло, в первую очередь надо исключить физическую причину, что это может быть! Увидела, что вы сделали узи щитовидной железы, сейчас стоит сделать мрт мягких тканей шейного отдела позвоночника И МРТ шейного отдела позвоночника. Если все будет хорошо, то тут уже будет напрашиваться вывод о психогенном характере жалоб.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется проведение МРТ шейного отдела позвоночника, если там не будет соответствующих изменений, вероятнее всего это проявления тревожного расстройства и необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.