По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
В клиническом анализе крови повышен МСНС - косвенный признак дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Следует сдать данные показатели и при выявлении - пройти лечение.
При дефиците фолевая кислоты (ниже 3,1) – принимайте фолевая кислоту по 1 мг 3 раза в день один месяц.
При выявлении дефицита витамина В12 - уколы цианокобаламина/анкерманн в зависимости от уровня.
В клиническом анализе крови также есть признаки перенесённой инфекции: сниженны лейкоциты. Вы могли недавно перенести бессимптомно инфекцию, если нет жалоб, то лечить и контролировать в динамике не нужно.
Генетический анализ на лактазной недостаточность показывает, что у Вас действительно, есть признаки дефицита фермента Лактазы, есть ли жалобы?
В целом – снижение ферритина как раз может давать жалобы, которые вы описываете, так же рекомендую сдать анализ на витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно.
Так же сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.