Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №2221088

Прошу помочь с расшифровкой анализов. Эти анализы назначили врачи, все сдала, обращалась в связи с постоянной усталостью, вялостью, буквально с ног валюсь… сплю хорошо не менее 8 часов в сутки, питание хорошее и во время. Может кто-то что-то посоветует… спасибо за уделенное время!

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома матки 2см, проляпс митрального клапана, шейный остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

В клиническом анализе крови повышен МСНС - косвенный признак дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Следует сдать данные показатели и при выявлении - пройти лечение.
При дефиците фолевая кислоты (ниже 3,1) – принимайте фолевая кислоту по 1 мг 3 раза в день один месяц.
При выявлении дефицита витамина В12 - уколы цианокобаламина/анкерманн в зависимости от уровня.

В клиническом анализе крови также есть признаки перенесённой инфекции: сниженны лейкоциты. Вы могли недавно перенести бессимптомно инфекцию, если нет жалоб, то лечить и контролировать в динамике не нужно.

Генетический анализ на лактазной недостаточность показывает, что у Вас действительно, есть признаки дефицита фермента Лактазы, есть ли жалобы?

В целом – снижение ферритина как раз может давать жалобы, которые вы описываете, так же рекомендую сдать анализ на витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно.

Так же сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за расширенный ответ, про лактазу не поняла, что-то должна почувствовать? Какие жалобы, не очень поняла
Терапевт
Жалобы при лактазной недостаточности - вздутие живота, газообразование, диарея и боли в животе при употреблении молочных продуктов. Есть ли они?
Клиент
Вероника Андреевна, да есть, но я этому внимание не придавала, думала может у всех так… что-то делать нужно?
Терапевт
Тогда необходимо исключить или уменьшить количество потребления таких продуктов как:
-Молоко и молочные продукты, йогурт, кефир и мороженое
-Продукты, содержащие молочные добавки или молочный сахар, такие как десерты, сладости и соусы;
-Коммерческие продукты, добавки и сухие смеси, особенно напитки «на основе молока».
Растительное молоко можно.

В целом - ограничить те продукты, которые вызывают у Вас жалобы, фермент у Вас есть, просто в небольшом количестве. Так же можно принимать фермент Лактаза (лактазар для взрослых), если не можете ограничить совсем молочку, по 1 капсуле перед приемом продуктов, содержащих лактозу.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо Вам большое за подробное описание ?
Терапевт
Пожалуйста, крепкого здоровья и удачи ?
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. В клиническом анализе крови гемоглобин в норме, но уровень ферритина снижен (при гематологической норме 40-60 и выше) - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Железодефицит есть, но уровень ферритина не настолько низкий чтобы вызвать ваши симптомы. Анемии нет.
Я бы рекомендовала ещё сдать дополнительно: витамин Д, витамин В12, витамин В9, гормоны щитовидной железы (тиреотропный гормон, т4 свободный).

В клиническом анализе крови снижены лейкоциты и лимфоциты, что указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию либо бессимптомный контакт с вирусом. Даже обострение вируса герпеса дает такие изменения.
Если у вас симптомов простуды и повышения температуры нет, то и делать ничего не нужно. Показатели крови сами вернутся к норме.

Генотип С/Т - это частичная непереносимость лактозы. При таком генотипе обычно переносимость лактозы хорошая.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо огромное, все поняла, до сдам все анализы
Терапевт
Пожалуйста ??
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу,гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю файлы. Ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д? гормоны щит.железы - ттг и т4 своб?

в оак есть снижение лимфоцитов небольшое, возможно, болели или бессимптомно перенесли вирусную инфекцию

С учетом повышение МСНС - проверьте витамин В9 и В12
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 25 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и слабость. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.