Консультация гинеколога /

Полип или беременность — вопрос №2026197

Не наступает беременность около 4х лет , до этого была внематочная трубная беременность и то через стимуляцию клостилбегитом,
Сейчас спустя время, анализы по гормонам в норме, - кроме тестостерона, на УЗИ овуляция есть, , но образование какое то, диагноз не поставили, сказали ждать менструацию,, возможно беременность? и похоже ли

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Вторая труба проходима? Спермограмма в норме? Кровь на ХГЧ сдали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, трубу 2ю не проверяла ещё, спермограмма в норме

Акушер, Гинеколог
По УЗИ никаких образований в полости матки не описывают. Если что то сказали на словах самое просто отдифференцировать беременность это или нет сдать кровь на ХГЧ. Учитывая длительное планирование беременности и трубную беременность в анамнезе обязательно делать мсг, проверять проходимость второй трубы. Если труба проходима с диагностической целью делать гистероскопию, чтобы увидеть в матке возможно то чего не видно на УЗИ, синехии/полипы/гиперплазию по результатам гистологии.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Трубу оставшуюся, проверяли ? Проходимы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию в протоколе ничего не сказано про полип или беременность. Эндометрий хороший, жёлтое тело есть это всё нужно для наступления беременности, вам можно сдать кровь на хгч этот анализ покажет 100%результат есть беременность или нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, не написали ничего про бер и полип, на словах, сказали пока ждём менструацию, и потом УЗИ повторное для установки диагноза
Акушер, Гинеколог
Да, если начнутся менструации то УЗИ нужно сделать на 5-7 день цикла, тогда видно есть полипы или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото плодного яйца в полости матки нет.
В протоколе так же его не описывают.
Но вероятность беременности есть, потому что была овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
В протоколе узи доктор описывает эндометрий ,который соответствует 2 фазе цикла ,и желтое тело ,которое говорит о том ,что в данном цикле была овуляция .
А почему делали на 21д.ц узи ?
Если овуляция есть ,эндометрий соответствует фазе ,а беременность все же не наступает желательно проверить проходимость маточной трубы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте
УЗИ на 21 д ц, что бы узнать была овуляция или нет, и эндометрий ростёт ли, всегда был не больше 7
Акушер, Гинеколог
Поняла .
По фото узи и описанию не видно никаких патологических образований
Но если доктор что -то заподозрил ,то контроль узи лучше сделать ,если беременность в этом цикле
Эндометрий 7 мм нижняя граница нормы для имплантации ,поэтому беременность может и на нем наступить .