Роды и эндометриоз
Здравствуйте, подскажите, насколько опасно рожать с эндометриозом? Читала что очень большие риски кровотечения во время и после родов. Пройдут ли роды сложнее и больнее с эндометриозом? Эндометриоз поставили 3 года назад после лапароскопии по удалению кисты (Дополнительно делала МРТ малого таза и колоноскопию) Эндометриоз ретроцервикальный с прорастанием на слизистую кишечника и мочевой пузырь (больше прорастание именно на сигмовидную кишку и задний свод влагалища)Были жуткие боли до беременности, учащённое мочеиспускание, боли в кишечнике.Врачи говорили что возможно придётся удалять часть кишечника и ставили бесплодие. Сейчас нахожусь на 27 неделе беременности, забеременела сразу после отмены контрацепции. Но даже во время беременности симптомы сохраняются, бывает больно сидеть, чувствую что матка растёт и давит на очаги эндометриоза, также боли слева внизу живота, отдают в крестец. Какой исход родов в таком случае? И какая дальнейшая тактика после родов? Как контролировать рост очагов? Постоянно делать колоноскопию и МРТ?? Врачи уже разводят руками, пробовали разные препараты (дюфастон, визана, алвовизан, зафрила), но лучше не становится, только куча побочных (иммунитет упал, постоянно болею, прыщи шишками по всему лицу, молочница, депрессия). Поможет ли удаление матки после родов? Уже не вижу другого выхода.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск осложнения в родах и после у вас такой же как и всех женщин, эндометриоз не опасен в вашей ситуации, наоборот лучшая профилактика и лечение эндометриоза это беременность, так как во время беременности выделяется огромное количество прогестерона, а он подавляет очаги эндометриоза, так же количество эстрогена во время беременности и кормления грудью снижается, что так же является причиной подавления эндометриоза, поэтому в голову даже не берите, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно наличие эндометриоза не влияет на исход родов.
После родов, учитывая распространенность процесса и отсутствие эффекта от препаратов, обычно рекомендуют оперативное лечение (удаление всех имеющихся очагов эндометриоза, вопрос об удалении матки - спорный, так как если имеются очаги эндометриоза в малом тазу, наиболее часто болевой синдром дают именно они).
При выборе места проведения операции лучше отдавать предпочтение тем хирургическим центрам, которые специализируются именно на хирургии эндометриоза, чтобы в хирургической бригаде помимо гинекологов еще присутствовал колоректальный хирург, специализирующийся на подобных операциях, если затронута стенка кишки. Считается, что при удалении всех имеющихся очагов, в малом тазу и в брюшной полости, риски возвращения эндометриоза значительно снижаются и самочувствие улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие эндометриоза на роды никаким весомым образом не влияет. За период беременности очаги должны значительно уменьшится , в противном случае больше стать не должны.
Если препараты первой линии терапии вам не подошли , то можно пробовать кок , антагонисты или сразу после того, как пройдёт послеродовый период оперироваться на этот счет с последующей противорецидивной терапией .
Принятый ответ
Здравствуйте, на роды эндометриоз не влияет, риски и обильность кровотечения не увеличивает.
Так как эндометриоз локализован не только в матке, то экстрипация в таких случаях не рекомендуется.
Если есть возможность, то можно обратиться в центр экспертного хирургического лечения эндометриоза, где умеют правильно оперировать наружный генитальный эндометриоз, но это после родов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз не является показанием к кесарево сечению.
Если акушерских показаний нет к операции роды будут через естественные родовые пути.
После родов решать вопрос об оперативном лечении