Удаление зуба на первых неделях беременности
Здравствуйте! На днях пришлось удалять зуб, про беременность я ещё не знала. На день 3-5 после даты предполагаемого зачатия было КТ, на 7-9 день было удаление зуба и после этого я 5 дней пила цифран ст (по 2 таблетки) и кеторол (4 дня) и в нос назначили нафтизин и полидексу (7 дней). Сегодня 4 день задержки,сделала тест и он оказался положительный. Получается 4 акушерская неделя, а удаление зуба и последующее лечение выпало на 2-3 неделю. Беременность долгожданная, только теперь столько переживаний от того, что принимала антибиотики. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для будущего малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность состоялась и развивается - негативного влияние не оказало ни удаление, ни кт, ни антибиотики. Кт было только на область челюсти, за это переживать вообще не нужно.
Все негативные воздействия на ранних сроках по принципу: все или ничего. Поэтому если беременность прогрессирует, никакого влияния не было.
Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут.
Здравствуйте. Если беременность развивается, значит никакого негативного действия на плода не было, тем более у вас общего кровотока ещё не было. Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста, в норме он должен удваиваться. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки
Здравствуйте. Если на таком сроке беременность не прерывается, а продолжает развиваться, значит никакого негативного воздействия не было
Здравствуйте. Если беременность состоялось, значит все вышеперечисленные факторы не оказали негативного воздействия, ни на процесс оплодотворения, ни на имплантацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.
А если рост Хгч нормальный и беременность развивается, значит, негативного влияния не произошло. Так как в этом сроке беременность развивается по принципу всё или ничего.
Если произойдёт негативное воздействие на беременность, то она перестанет развиваться на малых сроках.
Здравствуйте. Не переживайте, с ребёнком ничего не случилось, в тот период что вы удалили зуб ещё небыло общего кровотока с эмбрионом