Консультация педиатра /

Плохо ест прикорм — вопрос №2221722

598 просмотров

Доброго дня. История такая: моему сыну 7 месяцев 3 недели. С 6 месяцев активно пытаюсь ввести прикорм (был перерыв в 2 недели - из-за простуды, долго не проходили сопли). Упорно отказывается от всего, пищевого интереса ноль. Едим при ребенке на кухне за столом, готовим при нем. На все, что даю реакция одна - сжимает губы, отворачивается, если удается вложить ложку - плиет, выталкивая языком или просто плюет. Ложка мягкая силиконовая специально для малыша.Зубы еще никакие не вылезли, хотя уже давно активно все грызет и десны набухшие тоже уже давно. Пробовали каши: рисовую, гречневую, кукурузную, овсяную. Овощные пюре: брокколи, кабачок, цветная капуста, морковь, кабачок+картофель, тыква. Фруктовое пюре: яблоко, груша, чернослив. Печенье детское тоже пробовали.
Сейчас выхожу из положения, добавляя кашу и какое-нибудь пюре овощное или фруктовое в смесь и делая такую густую жидкость - так он ест. Но я беспокоюсь. Он уже достаточно большой, чтобы уже и супчики и мяско кушать, а мы все никак не хотим даже толком начать простую еду. С чем это может быть связано и как можно повлиять? Все выше перечисленное я давала промышленного производства. Помимо этого мы не едим нормально во время бодрствования. Только практически во сне, т е он начинает кушать, сьедает грамм 50, затем ругается, я даю ему соску, подкачиваю, он начинает дремать и только после этого он доедает свою порцию. Порция 200 мл у нас. Во время бодрствования может от силы (редко) сьесть 100 грамм и все.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
К 8 месяцам ребенок должен получать :каши, овощи, фрукты, мясо, молочное питание.
Пример рациона в 8 месяцев :( с интервалом в 4 часа )
На завтрак, как малыш проснется, допустим в 7:00 - смесь (180-200 мл)
11:00- безмолочная каша 100 г + фруктовое пюре 50 гр+ можно немного углеводов предложить - детское печенье 1 штучку
14:30-15:00 ( обед) - овощное пюре 70 гр+ мясное пюре 50 Гр + докормить смесью ( около 80 мл)
18:30-19:30- детский творог 50 гр + смесь
И на ночь смесь - около 200 мл, малыш может всё не съедать , насильно заставлять не надо.
У всех в разное время развивается пищевой интерес, у кого-то он появляется после 8 месяцев , это нормально.
Для развития пищевого интереса рекомендуются совместные приемы пищи.
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ!

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Здравствуйте!
Добавлять прикорм ( пюре и кашу в смесь) - это совершенно не выход, потому что ребенок таким образом получает подмену понятий, потому что ровным образом есть такую же пищу, как и смесь, но только чуть иную по вкусу. Но она такая же жидкая, то ей ребенок ее дифференцирует со смесью, поэтому пищевой интерес это совершенно никак не развивает.
Вот эту комбинацию - смесь + пюре ребенок получает из бутылочки? Или же все-таки кормите из ложки?
В каком возрасте изначально отмечали снижение интереса к питанию? Бывал такой момент, что когда аппетит стал падать, что кормили через силу? Или может плакали/ ругались/ что-то говорили регулярно во время приема пищи малыша?
Клиент
Елена Олеговна, добрый день! Снижение аппетита у нас началось в 2 месяца на фоне лечения стафилококка, который высеяли в стуле, зеве и горле (попа чуток покраснела и поэтому педиатр нащначила посев). С тех пор это моя головная боль. Мы не ели норму по возрасту до 7 месяцев, когда он наконец начал есть по 200 мл (кроме утра, утром плохо ест, я не заставляю). У нас весный недобор веса. В 7 мес мы ьыли 72 см и 7800 весом. Прикорм я ввожу всегда ложкой, т е я делаю ему кашу, даю ложкой иногда он может немного поесть, потом отказывается и тогда я смешиваю кашу со смесью и докармливаю.Все пюре тоже даю ложкой. Мне советуют кормить через силу, но я боюсь навредить, поэтому предлагаю несколько раз и оставляю в покое. Сейчас хочу попробовать по второму кругу начать предлагать с брокколи.
Клиент
Елена Олеговна, во время еды у нас тишина т к он засыпает, как я описала ранее и потом я кладу его в кроватку. Когда едим на кухне, то как обычно семья беседует между собой, у нас редко кто то голос повышает
Педиатр
Нет, через силу категорически кормление запрещено, это приведет к еще больше откату.
Получается, что вот эту смесь: каша+ смесь/ овощи+ смесь ребенок ест не из бутылочки, а ложкой? Сколько ложек прикорма ребенок в целом может съедать?
Анализ кала на посев не информативен, поэтому высеянный стафилокк не нуждается в санации ( он в норме живет в кишечнике, зеве, на коже), поэтому такой отказ от питания не связан с лечением стафилококка, только если у ребенка не начал живот болеть на фоне терапии фагами, конечно.
А речь идет не про настоящий момент, а про первичное снижение интереса к питанию. Вот в те 2-3 мес жизни ребенка, когда уже было сложно накормить, то как было Ваше моральное состояние во время еды? Отмечали повышенную нервную возбудимость, плаксивость, тревогу, если не съедал порцию положенную по возрасту? Никогда в тот момент во время еды не говорили что-то " Да что же такое, почему же ты не кушаешь" итд?
Клиент
Елена Олеговна, я честно признаюсь бывало, мы как раз интести фагом лечились, и когда плохо ел я расстраивалась, не до крика конечно и не каждый раз, но эмоции бывали примерно такими фразами типа "как мне надоела твоя еда" и т д.
Педиатр
А заметили, что после такого еще больше снизился пищевой интерес?
Клиент
Елена Олеговна, нет, не заметила если честно. Как-то как снизился, так в одной поре и был до 7 месяцев, когда он начал активнее кушать, чему я не нарадуюсь. Бутылочку он как видит, сразу ручки тянет и показывает, что хочет кушать. А с ложки нет и все. Пару дней назад сьел грамм 70 каши рисовой с ложкой чернослива, мы так рады были, но на следующий день на круги своя все вернулось
Педиатр
Бэла, смотрите тут в чем дело. Есть детки. которые просто обладают сниженным пищевым интересом, вот даже к смеси или груди. Это может быть частью пищевой аверсии (PFD) синдром у малышей. Здесь точно не результат бак.посева был триггером для такого снижения пищевого интереса, может быть на фоне приема фагов действительно стал болеть животик, у ребенка сформировалась ассоциация еда - боль, поэтому пошел отказ до определенной нормы. И здесь важно кормить ребенка в зеленом коридоре, когда он охотно съедает 50 мл ( условно), а дальше уже выбивает бутылочку, то мы ее не даем, кормление заканчиваем.
А если, например, стараться кормить через силу, плюс во время еды говорить что-то подобное, может иногда плакать, то это еще больше тормозит интерес, потому что дети очень четко чувствуют состояние мамы, и как бы казалось, что не понимаю ничего в 3 мес - напротив понимают.
Для такого процесса характерны скачки в порциях, так и напротив откаты назад. С чем связаны? Вопрос, но может скачок роста или даже дентация давать откат.
Что делать сейчас:
1. Экспериментировать со вкусами, давать, например, что-то более яркое по вкусу, насыщенное или яркое по цвету ( манго, клубника итд)
Можно попробовать поменять консистенцию, то есть уже начать предлагать кусочки
2. Ни в коем случае не кормить насильно, то есть съел три ложки - достаточно. Максимум можем зайти в желтую зону, когда ребенок еще не плюет, но уже отворачивается от еды, но съедает ложку-две. Как только плюет. бросает - кормление прекращаем
Наша задача - завлечь едой, привлечь внимание, заинтересовать. Но ребенок должен именно жевать ( даже если это пюре), что будет активно влиять на все пищевые рецепторы.
Не нравятся овощи? Попробуйте мясо добавить к ним, пробуйте многообразие вкусов. Кашки можно готовить на смеси, если к ней пошел интерес.
И всегда хвалим - скушал ложку, говорим, какой малыш умничка, да что за прекрасный малыш у Вас итд
И еще советую к прочтению книжку "Малоежки. Как помочь ребенку, который слишком разборчив в еде", очень пригодится всегда данная информация
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам большое, я хвалю его, когда он сьедает и сама когда ем, тоже говорю ему "ооой как вкууусно ням-ням", он смотрит и улыбается, и если отказывается, то не заставляю, т к не хочу сформировать у него всякие негативные сценарии по отношению к еде. В остальном последую вашим рекомендациям! Благодарю!
Педиатр
Добрый вечер!
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка.
Какие прибавки в весе?
По поводу прикорма, если у ребёнок еще нет активного пищевого прикорма, он и не начнет кушать. Потому что он еще не готов. И до года, если в прикормом беда, мы не нервируем себя(маму) и не заставляем ребёнка. Активно предлагаем, но не заставляем.
Так как до года смесь или грудное молоко это основаной источник питания ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Стул у нас ежедневный желтоватый мягкий кашеобразный, газообращование минимальное. А прибавки у нас с 2 месяцев плохие, постоянно недобор веса, в 7 мес мы были 72 см и 7800
Педиатр
С каким весом ребёнок родился?
Клиент
Дарья Игоревна, рост 52 вес 3550.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! 1. Такое пищевое поведение очень часто является проявлением анемии, поэтому в первую очередь рекомендую сдать анализ крови это : общий анализ кровь , ферритин ,сывороточное железо ,ожсс . 2. Прикорм даёте только когда ребёнок голодный, пробуйте разные фирмы , готовьте сами . Есть дети кто не ест покупное, а едят только домашнее, есть кто не любит именно какого то производителя ... все индивидуально. Попробуйте давать кусочки , по принципу безопасной подачи , бывает что детям не нравиться именно текстура пюре . 3. Попробуйте пюре из пакетиков , где надо высасывать содержимое . Можете попробовать дать сушки или хлебные палочки чтоб стимулировать интерес к еде . 4. Ни в коем случае не заставляйте есть насильно !!!!! Пойдёт обратная реакция ! Предложили - не стал и ладно , завтра опять тот же продукт предложите и так может быть несколько дней пока не привыкнет к текстуре и вкусу одного продукта . Не переживайте за мясо, очень много детей его не ест лет до 3 точно . Если ничего не помогает, нужна консультация гастроэнтеролога
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
1
Елена
2024-06-24 06:06:26
24 июня 2024
Елена Башмакова, 24 июня 2024
И еще один совет: можете купить себе точно такую же баночку, например, кабачок/ брокколи итд, и вот кушать прям с малышом " в такт".
Ведь детям присуща пищевая неофобия ( боязнь нового), а если будет видеть, что мама кушает, значит, будет понимать: так, мама ест, значит, это безопасно. Тогда и я попробую. Порой даже тот факт, что малыш просто облизал ложку с продуктом - это уже шаг к преодолению неофобии!
У Вас все получится!
Похожие вопросы по теме
Сколько раз в день давать прикорм в 6,5 месяцев
24 сентября 2022
Марина, Краснодар
Вопрос закрыт
Высыпания после ввода прикорма
20 марта 2024
Маргарита, Хабаровск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Оксана Евгеньевна  Самилык
10 отзывов
Педиатр
2014-2020 Курский государ
Опыт работы: 4 года
Альберт Ринатович Габбасов
5 отзывов
Педиатр, Детский ЛОР
БГМУ,педиатрический,педиа
Опыт работы: 9 лет
Мария Андреевна Глушкова
3 отзыва
Педиатр
2008-2014 Южноуральский г
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск