Консультация педиатра /

Сколько раз в день давать прикорм в 6,5 месяцев — вопрос №1061715

Здравствуйте!Начали прикорм с 4,5 месяцев из-за медленного набора веса, так как плохо ест смесь или вообще отказывается ,мы на ИВ.На данный момент ввели кабачок,брокколи, цветную капусту,тыкву,каши-рисовая,гречневая,кукурузная,овсяная,мясо-кролик.Подскажите сколько раз в день давать прикорм?боюсь перегрузить ребёнка?На данный момент утро 6-7 часов-смесь,10-11 часов каша 120г,просто или +тыква,в 13-14 часов овощи 80г+мясо 30г,может ещё смесь доесть,в 17-18 часов-смесь, 20-21.00-смесь,24.00-смесь,в 3-4 утра-ещё смесь может захотеть .Смесь всегда ест по-разному,может 150 мл,а может и 60

Педиатр
Здравствуйте! Продукты прикорма вы ввели правильно, все соответствует возрасту. К режиму, так же нет нареканий, все верно
Поводов для волнения не вижу, ребенка вы не перегружаете. Со стороны ребенка есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, часто у ребёнка отрыжка,особенно после овощей,бывает живот после обеда болит,но здесь вопрос или от смеси или от прикорма,потому как со смесями у нас началась беда после 3 месяцев

Педиатр
Срыгивает воздухом или съеденной пищей? Высыпаний не бывает? Какой консистенции стул? Примесей слизи, крови не бывает?
Клиент
Зульфия, воздухом,иногда может пищей,и может спустя пару часов быть отрыжка овощем
Педиатр
Если проблемы начались за долго до введения прикорма, не исключено что у ребенка АБКМ. Ранее такой диагноз не ставили?
Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Пищевой интерес у малыша активный? С радостью отнесся к введению прикорма? На данный момент все продукты кушает хорошо? Проблем со стулом не отмечается? Водичку стали давать при введении прикорма?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пищевой интерес у неё ооочень активный,особенно,если я что-то кушаю и хочет мое,водичку даю,иногда пьёт иногда не хочет
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм введён грамотно, даже нечего добавить. Стул как часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока стул плохой ,мы не можем с 3 месяцев найти свою смесь ,то дивот болит ,то отказывается есть по 10 часов,при кормлении чуть ли не волосы на себе рвёт ,сейчас сильные запоры
Педиатр
Воду даёте? Пробовали вводить чернослив?
Клиент
Татьяна, воду даю,чернослив пока нет
Педиатр
Давайте больше воды и попробуйте чернослив, он разжижает стул
Педиатр
Так же можно ввести кисломолочные смеси
Педиатр
Марина, здравствуйте. Общий объём питания деток 6-12 месяцев около1000 мл. Обычно это по 200 мл 5 раз, но возможны варианты.
Максимальный объёмы прикорма для возраста Вашего ребёнка:
Каша 180-200 гр. Овощи 180-200 гр. Фруктовое пюре 60-70 гр. Творог 25-30 гр. Мясо 60-70 баночного. Желток целый перепилиный ежедневно.
Максимальные объёмы прикорма можно давать как в одно кормление, так и распределять в течение дня в разных сочетаниях. Но разовой объём кормления при этом не должен превышать 200 мл. Объём вводимого прикорма, конечно зависит и от интереса малыша к разного вида продуктов, и их переносимости но не больше максимального.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, то есть правильно я понимаю ,если каша 200г это имеется ввиду в день ,не за одно кормление или за кормление ?и ее можно распределить на одно или два кормления ,соответственно и другие продукты
Педиатр
Марина, это максимальное суточное количество. Если ребёнок готов съесть целое кормление только кашу и на здоровье. Многие детки требуют в каждое кормление смесь (или грудное молоко, в зависимости от типа питания). Тогда можно 150 г каши и 50 мл. смеси, например. Или разделить на 2 кормления по 100 гр. Это очень индивидуально. То же самое касается и других видов прикорма. Т. е. суточное количество можно съесть в одно кормление или разделить на несколько частей.
Педиатр
Добрый день. У Вашего ребёнка хорошее меню. Разовый об'ем приёма пищи примерно 200 мг. Соответственно, если ребёнок с'ел 120 г. овощей, то нужно докормить примерно 60-70 г смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все вы делаете верно, 2 раз в день прикорма пока достаточно для этого возраста. По овощам и кашам так же все что нужно для этого возраста. Можно так же вводить фруктовые пюре (яблоко, груша, Банан, персик, чернослив), творожок с 6 месяцев. С 7 месяцев можно вместо пюре давать кусочки овощей приготовленных на пару. Вообщем ориентируйтнсь на пищевой интерес ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте.

Режим достаточно хороший у ребёнка, порции также соответствуют возрасту.

Да ,такое бывает,что за один раз слушал все в следующий приём пищи уже оставил часть. Это норма,все зависит от настроения ребёнка также .
Расширяет рацион вы правильно, достаточно многое ребёнок попробовал. Сейчас можно постепенно вводить фрукты (груша, яблоко ,банан) по времени- на полдник ,либо сразу после дневного сна.

Как на данный момент с набором веса?
Клиент
Анастасия, с набором веса медленно все идёт, на данный момент мы весим при росте 68,5 7080г, за последний месяц набрали 300г
Педиатр
Марина ,кашу можно давать с утра на завтрак и в вечернее время ,допустим. Она свтнее чем смесь.
Если ребёнок прикорм лучше кушает ,чем смесь, то постепенно заменяем кормления прикормом. Чтобы смесь оставить на 2-3 раза.
Копрограмму не делали . ?
Педиатр
Как ситуация со стулом? Какую смесь кушаете? И как стали прибавки с весом сейчас?
Клиент
Елена, запоры,мы перепробовали очень много смесей,не можем понять причину отказов от них,начинает кушать охотно и потом недели через две начинает все меньше и меньше или вообще может не есть часов 10,последняя что была уже соевая,но врач гастроэнтеролог сказал ,что менять ,в соевой недостаточно аминокислот для развития ,но она ее то ест то нет,ну и стул на ней очень твёрдый
Педиатр
А Вы когда-либо пробовали смесь полного гидролиза или аминокислоты?
Теперь что касаемо прикорма: в нашем возрасте прикорм - это не замена приемов пищи, прикорм - это способ познакомиться с новыми вкусами. продуктами. Размер порции носит усредненный характер, каждый ребенок индивидуален, поэтому кто-то может съесть 20 грамм и заставлять больше не нужно, а кто-то может съесть 150 грамм и попросить еще. После прикорма по желанию ребенка можно предложить смесь
Если введены уже такие продукты. то Вы можете давать на завтрак кашу + когда введете фрукты, то с фруктовым пюре.
А на обед овощи +мясо
Когда будет введено больше продуктов, то уже можно организовывать перекусы, например, фруктовые пюре/творожки
Сейчас есть проблема со стулом, поэтому учитывая, что введен прикорм, воды обязательно пить больше. иначе пищевой комок мы не можем сделать мягкий, поэтому не менее 50 мл/ кг
Рисовую кашку не давать, она крепит еще больше, мясные баночки должны быть без рисовой муки
Вводите чернослив, свеклу, киви - они дат слабительный эффект
Клиент
Елена, подскажите,а есть ограничения по поводу продуктов в этом возрасте,например ,киви или творог ?или можно давать уде спокойно?мясо нужно давать каждый день или через день ?
Педиатр
Творожки и кисломолочные продукты с 8 мес, а вот все остальное уже можно. Ограничения:
- соль до года не даем
- мед до года не даем
-сахар до двух лет
- цельное коровье/козьме молоко до года, каши могут содержать только следовое количество молока
-грибы с 9 мес, но и то только проверенные
-цельные орехи, твердые фрукты/овощи до 3лет из-за риска аспирации
Вот вроде все ограничения. Мясо 5 раз в неделю, рыба 2 раза в неделю