Сколько раз в день давать прикорм в 6,5 месяцев

Здравствуйте!Начали прикорм с 4,5 месяцев из-за медленного набора веса, так как плохо ест смесь или вообще отказывается ,мы на ИВ.На данный момент ввели кабачок,брокколи, цветную капусту,тыкву,каши-рисовая,гречневая,кукурузная,овсяная,мясо-кролик.Подскажите сколько раз в день давать прикорм?боюсь перегрузить ребёнка?На данный момент утро 6-7 часов-смесь,10-11 часов каша 120г,просто или +тыква,в 13-14 часов овощи 80г+мясо 30г,может ещё смесь доесть,в 17-18 часов-смесь, 20-21.00-смесь,24.00-смесь,в 3-4 утра-ещё смесь может захотеть .Смесь всегда ест по-разному,может 150 мл,а может и 60

Принятый ответ

Здравствуйте! Продукты прикорма вы ввели правильно, все соответствует возрасту. К режиму, так же нет нареканий, все верно
Поводов для волнения не вижу, ребенка вы не перегружаете. Со стороны ребенка есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия, часто у ребёнка отрыжка,особенно после овощей,бывает живот после обеда болит,но здесь вопрос или от смеси или от прикорма,потому как со смесями у нас началась беда после 3 месяцев

Срыгивает воздухом или съеденной пищей? Высыпаний не бывает? Какой консистенции стул? Примесей слизи, крови не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зульфия, воздухом,иногда может пищей,и может спустя пару часов быть отрыжка овощем

Если проблемы начались за долго до введения прикорма, не исключено что у ребенка АБКМ. Ранее такой диагноз не ставили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Пищевой интерес у малыша активный? С радостью отнесся к введению прикорма? На данный момент все продукты кушает хорошо? Проблем со стулом не отмечается? Водичку стали давать при введении прикорма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, пищевой интерес у неё ооочень активный,особенно,если я что-то кушаю и хочет мое,водичку даю,иногда пьёт иногда не хочет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикорм введён грамотно, даже нечего добавить. Стул как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, пока стул плохой ,мы не можем с 3 месяцев найти свою смесь ,то дивот болит ,то отказывается есть по 10 часов,при кормлении чуть ли не волосы на себе рвёт ,сейчас сильные запоры

Воду даёте? Пробовали вводить чернослив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, воду даю,чернослив пока нет

Давайте больше воды и попробуйте чернослив, он разжижает стул

Так же можно ввести кисломолочные смеси

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Общий объём питания деток 6-12 месяцев около1000 мл. Обычно это по 200 мл 5 раз, но возможны варианты.
Максимальный объёмы прикорма для возраста Вашего ребёнка:
Каша 180-200 гр. Овощи 180-200 гр. Фруктовое пюре 60-70 гр. Творог 25-30 гр. Мясо 60-70 баночного. Желток целый перепилиный ежедневно.
Максимальные объёмы прикорма можно давать как в одно кормление, так и распределять в течение дня в разных сочетаниях. Но разовой объём кормления при этом не должен превышать 200 мл. Объём вводимого прикорма, конечно зависит и от интереса малыша к разного вида продуктов, и их переносимости но не больше максимального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, то есть правильно я понимаю ,если каша 200г это имеется ввиду в день ,не за одно кормление или за кормление ?и ее можно распределить на одно или два кормления ,соответственно и другие продукты

Марина, это максимальное суточное количество. Если ребёнок готов съесть целое кормление только кашу и на здоровье. Многие детки требуют в каждое кормление смесь (или грудное молоко, в зависимости от типа питания). Тогда можно 150 г каши и 50 мл. смеси, например. Или разделить на 2 кормления по 100 гр. Это очень индивидуально. То же самое касается и других видов прикорма. Т. е. суточное количество можно съесть в одно кормление или разделить на несколько частей.

Принятый ответ

Добрый день. У Вашего ребёнка хорошее меню. Разовый об'ем приёма пищи примерно 200 мг. Соответственно, если ребёнок с'ел 120 г. овощей, то нужно докормить примерно 60-70 г смеси.

Здравствуйте. Все вы делаете верно, 2 раз в день прикорма пока достаточно для этого возраста. По овощам и кашам так же все что нужно для этого возраста. Можно так же вводить фруктовые пюре (яблоко, груша, Банан, персик, чернослив), творожок с 6 месяцев. С 7 месяцев можно вместо пюре давать кусочки овощей приготовленных на пару. Вообщем ориентируйтнсь на пищевой интерес ребёнка.

Здравствуйте.

Режим достаточно хороший у ребёнка, порции также соответствуют возрасту.

Да ,такое бывает,что за один раз слушал все в следующий приём пищи уже оставил часть. Это норма,все зависит от настроения ребёнка также .
Расширяет рацион вы правильно, достаточно многое ребёнок попробовал. Сейчас можно постепенно вводить фрукты (груша, яблоко ,банан) по времени- на полдник ,либо сразу после дневного сна.

Как на данный момент с набором веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, с набором веса медленно все идёт, на данный момент мы весим при росте 68,5 7080г, за последний месяц набрали 300г

Марина ,кашу можно давать с утра на завтрак и в вечернее время ,допустим. Она свтнее чем смесь.
Если ребёнок прикорм лучше кушает ,чем смесь, то постепенно заменяем кормления прикормом. Чтобы смесь оставить на 2-3 раза.
Копрограмму не делали . ?

Как ситуация со стулом? Какую смесь кушаете? И как стали прибавки с весом сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, запоры,мы перепробовали очень много смесей,не можем понять причину отказов от них,начинает кушать охотно и потом недели через две начинает все меньше и меньше или вообще может не есть часов 10,последняя что была уже соевая,но врач гастроэнтеролог сказал ,что менять ,в соевой недостаточно аминокислот для развития ,но она ее то ест то нет,ну и стул на ней очень твёрдый

А Вы когда-либо пробовали смесь полного гидролиза или аминокислоты?
Теперь что касаемо прикорма: в нашем возрасте прикорм - это не замена приемов пищи, прикорм - это способ познакомиться с новыми вкусами. продуктами. Размер порции носит усредненный характер, каждый ребенок индивидуален, поэтому кто-то может съесть 20 грамм и заставлять больше не нужно, а кто-то может съесть 150 грамм и попросить еще. После прикорма по желанию ребенка можно предложить смесь
Если введены уже такие продукты. то Вы можете давать на завтрак кашу + когда введете фрукты, то с фруктовым пюре.
А на обед овощи +мясо
Когда будет введено больше продуктов, то уже можно организовывать перекусы, например, фруктовые пюре/творожки
Сейчас есть проблема со стулом, поэтому учитывая, что введен прикорм, воды обязательно пить больше. иначе пищевой комок мы не можем сделать мягкий, поэтому не менее 50 мл/ кг
Рисовую кашку не давать, она крепит еще больше, мясные баночки должны быть без рисовой муки
Вводите чернослив, свеклу, киви - они дат слабительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, подскажите,а есть ограничения по поводу продуктов в этом возрасте,например ,киви или творог ?или можно давать уде спокойно?мясо нужно давать каждый день или через день ?

Творожки и кисломолочные продукты с 8 мес, а вот все остальное уже можно. Ограничения:
- соль до года не даем
- мед до года не даем
-сахар до двух лет
- цельное коровье/козьме молоко до года, каши могут содержать только следовое количество молока
-грибы с 9 мес, но и то только проверенные
-цельные орехи, твердые фрукты/овощи до 3лет из-за риска аспирации
Вот вроде все ограничения. Мясо 5 раз в неделю, рыба 2 раза в неделю