Консультация ревматолога /

Обострение СКВ после редукционной маммопластики — вопрос №2222640

Добрый вечер, уважаемые доктора! С 2022 года установлен диагноз: СКВ, хроническое течение с поражением кожи (бабочка), алопеция, суставов (неэрозийный артрит, полиартралгии, двухсторонний сакроиелит 3 степени, двухсторонний коксартроз 2 степени), гематологическими поражениями (анемия легкой степени), люпус-нефрит хбп с2а3, вторичный АФС (+ВА), тяжелый гинекологический анамнез (6 замерших беременностей на фоне тромбо образования), вторичная гипертония высокой степени риска; сопутствующие: бронхиальная астма,бронхиолит, сахарный диабет 2 типа, эутириоз, мигрень без ауры, нрс, фибрилляция предсердий, ибс фк 2 напряжения, полинейропатия, эрозийный эзофагит, гастродуоденит, жкб, холецистит калькулезный. В связи с гигантомастией была проведена редукционная маммопластика. Перед операцией все показатели общего анализа крови были в норме, кроме: гемоглобин 115, тромбоциты 596 и соответственно его вариации тоже завышены были, соэ 14. На следующий день после операции повторили как, где гемоглобин был 105, тромбоциты 570, эритроциты слегка занижены, соэ 25, лисфоциты-5%, остальные показатели в норме. Сейчас - 10 день со дня операции. Беспокоит значительное усиление кожных проявлений-бабочки вплоть до жжения и отека к вечеру(, отеки (от них пью фуросемид и микротоки делаю), повторила как, где гемоглобин повысился до 110, эритроциты и лимфоциты на нижней границе нормы, но соэ вырос до 40!!! Срб-до 16! Тромбоциты-до 625!!! Выше нормы стали моноциты и базофилы. Сегодня-последний день приема антибиотиков, хирургически проблем со швами, областью операции нет. Скажите, пожалуйста, могла ли операция спровоцировать обострение СКВ?🙏🙏🙏Во время операции хирург слышал крепитацию какую-то🙈 И как остановить процесс? Можно ли сейчас возобновить прием плаквенила и метипреда ( дозы были 400 мг и 6 мг). И второй вопрос: спустя 4 месяца возможно ли возвращение к бенлисте (отменяла ее за 4 месяца до операции)

Возраст: 43

Хронические болезни: СКВ, хроническое течение с поражением кожи (бабочка), алопецией, суставов, анемией, люпус-нефрит хбп с2а3, мигрень без ауры, вторичный АФС, полинейропатия, нрс, фибрилляция предсердий, ибс, ФК2 напряжения, тяжелый гинекологический анамнез, эутиреоз, втор

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы отменили преднизолон перед хирургическим вмешательством? Преднизолон капали за день до операции, в день операции и на следующий? То есть вы сейчас без терапии СКВ?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, что ответили?Нет, преднизолон остался (в таблетках). Пульс был последний раз в марте 2023, затем подключили генную. Отменены за 3 месяца до операции были бенлиста и плаквенил, ксарелто - за 3 дня до операции с целью улучшения реабилитации после операции. Простите, что непонятно написала

Ревматолог, Терапевт
Так премедикация гормонами была (это увеличенная доза глюкокортикостероидов перед, во время и после операции)?
Сейчас вы какую дозу метипреда принимаете?
Плаквенил можно и нужно вернуть - по большому счету, он вообще не требует отмены перед хирургическим вмешательством.
Белимумаб рекомендовано возвращать уже через 4 недели (не месяца) после оперативного вмешательства.
Клиент
Наталья Сергеевна, перед операцией и после преднизолон в качестве премедикации не капали-никто не говорил о такой необходимости ?‍♀️Оставалась только на метипреде 6 мг, после операции еще назначали сумамед, лимфомиозот, линкас и фуросемид?‍♀️Плаквенил только что выпила, спасибо. Значит, без премедикации преднизолоном могло пойти обострение?
Ревматолог, Терапевт
Да, премидикация для того и проводится, чтобы «помочь» гормонозависимым надпочечникам справиться с ситуацией. Но теперь уже неактуально - иметь в виду на будущее.
Сейчас вернуть всю терапию и следить за самочувствием. Контроль анализов через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое вам ?Я все поняла
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Лилия .Обострение могло произойти,так как если я верно поняла,то у вас была отменена вся терапия СКВ. Вам нужно возобновить прием гормонов и плаквенила. Не знаю,зачем вам отменили его вообще если честно. Бенлисту можно будет вернуть через месяц после операции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо за ответ