Расшифровка МРТ
Здравствуйте, 02.04.24 была операция по удалению олигодендроглиомы г. 2 , сделала контрольный мрт, не понимаю что там, врач на больничном. Нужна ли повторная операция? Сейчас появляются приступы в виде ауры
Принятый ответ
Добрый день, по контрольному МРТ описывают несколько образований в головном мозге, которые требуют консультации онколога и нейрохирурга
Ввиду множественности (звучит, что их 3), вероятнее всего основным доктором выступит онколог, но осмотр нейрохирурга тоже необходим
В дополнение к МРТ постараться выполнить ПЭТ-КТ, для определения "активности" данных образований
Дмитрий Константинович, не тот файл загрузила, теперь верный скинула.
Добрый день, если по исправленному МРТ, то абсолютно согласен с рекомендациями коллеги, написанными ниже
Принятый ответ
Добрый день! По результатам МРТ головного мозга описывается остаточный объем (остаток) после удаления опухоли, роста нет, описанные глиозные изменения являются постоперационными (как и после любого вмешательства образуются рубцы, спайки, шрамы, а в голове формируется после операции глиозные изменения)
Необходимо быть под наблюдением нейроонколога, МРТ-контроль с контрастным усилением через 3 месяца и повторная консультация с результатами