Консультация ветеринара /

Лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит — вопрос №2222699

Добрый день. Кот, абиссинец, почти 6 лет. С декабря 23 года мы лечимся. История очень долгая, поэтому напишу покороче

Кота начало рвать почти каждый день. Каждые 2 недели от отказывался от любого корма. Перепробовали все, что можно. Почти все марки
Обратились к врачу.
Сначала было подозрение на фип, лечили от него. Улучшений не было 1.5 месяца. Кота рвало каждый день по 5-7 раз.
После по узи заподозрили липидоз. В конце декабря коту стало очень плохо, положили в стационар. За все это время мы мы подтвердили липидоз биопсией печени, подтвердили панкреатит. Лечили от этих болезней. Коту было очень плохо. За время болезни вес упал с 4 кг, до 3.3 кг . Не ел.
Ставили стому, делали переливание крови , посадили на гипоаллергенный корм, от которого он точно так же отказался.

Далее стало лучше, но не как раньше. Через какое то время добавились боли, кот ходил плакал, текли слюни рекой, стал агрессивным во время болей.
Отправили на фгдс с биопсией. Поставили лимфоцитарно- плазмоцитарный гастрит.
После фгдс было затишье на 1.5 месяца. Периодически рвота, но боли и слюней не было. Стали переводить на натуральное питание. Сначала конина , от нее отказался, сейчас на свинину. Нужна монодиета
Но у нас снова обострение. Уже более 2х недель колем преднизолон, чтобы снять воспаление. Изначально назначили 1 мг/кг, не помогло. Через 11 дней терапии случился приступ. Кот до 4 х часов утра плакал, текли слюни, шипел и прятался. Не ел в этот момент
Повысили дозировку до 2 мг/кг
4 дня более менее, и снова приступ. Снова орет, слюни , прячется.

Сейчас колем только преднизолон и даем антепсин суспензию. Помогите, что еще мы можем сделать? Пол года мучений для нас и кота. Куча врачей, узи, анализов итд. Кот уже всего боится
В таком состоянии как сейчас его вообще не взять на прием. Он в таком состоянии неуправляемый, вырывается и кидается. Кое как уколы делаем

От рвоты кололи Сирению. Но я не уверена, что такая саливация связана с тошнотой. Мне кажется, что с болью.

Если 2 недели не помогает преднизолон, значит он бесполезен? Что предпринять

Узи итд делать не будем. В последний раз по узи все было более менее стабильно. Анализы крови тоже
Проблема в этом гастрите. Никак не снять воспаление. Сейчас такие приступы каждые 4 дня
До этого были приступы такие по неделе без перерыва. Каждый вечер боли, крики, слюни, кот не спал до утра. На утро чуть легче ему

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Добавила все, что есть из последнего. Это было до фгдс , в тот же день

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
Сейчас Ваш питомец кушает только свинину? рацион Вам диетолог/гастроэнтеролог составлял?
Когда проводили дегельминтизацию?
Сейчас аппетит у него какой?
Таблетки Вы можете ему давать?
Анализы и УЗИ прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сейчас мы не полностью еже перевели на свинину, поскольку он очень капризный кот.
Сейчас переводим только и смешиваем корм фармина гастро и свинину. Через 4 дня полностью перейдем на нее
Рацион составлял диетолог в связке с лечащим врачом гастроэнтерологом.
Дегельминтизацию не проводили давно. Знаю что надо. Но кот и так болезненный, боюсь навредить

Таблетки мы сами давали все время, уколы тоже ставим.
Узи нету, в последний раз просто бегло осмотрели перед фгдс и дали добро.
Могу найти конечно предыдущее попробовать, но это давно, оно не показательно будет
Клиент
Виктория Витальевна, добавила анализы
Клиент
Виктория Витальевна, у нас за эти пол года какого рациона только не было. И гидролизированные корма, и гастро корма, и натуральное питание сейчас. Но во всех случаях боли и приступы продолжаются. Сейчас еще более менее кушает паштет со свининой. До этого от любого корма отказывался, выкармливали принудительно.
Вес на данный момент около 4.5 кг
Ветеринар
Надежда, мне нужны назначения гастроэнтеролога, что он Вам до преднизолона назначал и какая была динамика, УЗИ тоже нужно, чтобы видеть, что с печенью было.
Вы сейчас принимаете преднизолон и учитывая, что в анемнезе есть липидоз печени, может развиться стероидный гепатоз.
Бывает ли диарея у Вашего котика? или только тошнота/рвота/абд/боли?
Клиент
Виктория Витальевна, я посмотрю дома, что нам назначали. Напишу.

Узи последнее тоже скину, надо искать

До этого преднизолон мы не принимали. Но все было точно так же. Присутствовали боли, слюни итд

У кота диареи вроде как нет. Была в декабре, как раз перед стационаром. Тогда поставили липидоз

Сейчас вроде не бывает. Только если даю дюфалак, у него стул становится более жидким

Основные симптомы: рвота (сегодня с утра была), слюни, боли.
Ветеринар
Надежда, какие препараты даете в качестве обезболиващего и против тошноты? Преднизолон в инъекциях очень болезненный, возможно лучше перейти на буденофальк.
Клиент
Виктория Витальевна, от боли давали баралгин/спазган/спазмалгон в/м
Но после баралгина в последний раз у него пена была изо рта, из слюней. Больше не делали
Сейчас ставим ношпу 0.1 мл на кг веса
То есть 0,45 приблизительно

От рвоты давали Сирению. Но она очень болезненная, самим тяжеловато ставить, кот вырывается
Сейчас не ставим, поскольку рвота случается раз в три дня приблизительно.
Церукал нам не помогал. Еще ставили ондансентрон, но тоже не помогал.
Ветеринар
Надежда, давайте пока будем разбираться в обследованиях попробуем немного другую терапию и в таблетках.
Мы бы с Вами тоже бы уже психовали, если бы нам такие болезненные препараты кололи)
- Дюспаталин таблетки 135 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 3-5 дней - обезболивающее;
- Ганатон таблетки 50 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней - противорвотный/против тошноты/улучшает перистальтику верхних отделов ЖКТ
- Пульмикорт (буденофальк) суспензия для ингаляций 0,5 мг/мл внутрь по 1 мл 1 раз в день длительно - это аналог преднизолона, но действует только на ЖКТ и меньше побочек
- кушаем что и кушал
- диффузор Феливэй на месяц в розетку - успокоительное
Клиент
Виктория Витальевна, дюспаталин мы ему давали, он не помогал нам от спазмов и болей, к сожалению.
Пульмикорт мы тоже давали, результата особо не было ( но дозировку я не вспомню
Дома так же искать буду
Ветеринар
Надежда, а Вы к ортопеду не ходили?
Может причина быть еще в спинальных болях, например. Тогда помогают НПВС. Слюни тогда тоже могут течь и быть такая симптоматика как Вы описываете.
Можно, конечно, пробно начать прием петкама таблетки 0,5 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления 2-3 дня.
Просто желудок так не может болеть, что ничем боль не купируется. Печень, желчный еще да, но и то обычно спазмолитики помогают.
При лимфоцитарно-плазмоцитарном гастрите чаще рвота хроническая, чем такая боль как Вы описываете.
И если будет возможность, запишите видео его приступа, залейте в облако и сюда ссылочку)
Клиент
Виктория Витальевна, не ходили. Честно говоря, мы влезли во всевозможные долго и кредиты, и потратили уже около 600 тыс на его лечение. Один стационар обошелся в 180
Поэтому сейчас нет ни сил, ни возможности снова водить его по врачам. Да и он уже нервный .
Врачей боится ужасно.

Знаю, что нпвс нельзя при преднизолоне.

Рвота у него как раз хроническая. Раньше вообще каждый день была по 5-6 раз
Сейчас каждые три дня примерно.

Видео попробую записать. У меня есть еще видео как слюни текут
Ветеринар
Надежда, да ГКС и НПВС вместе нельзя, можно через 48 ч после отмены.
Если рвота стала реже, то преднизолон дает положительную динамику.
А когда вообще эти "приступы" появились?
А после но-шпы лучше становится?
Нефопам пробовали в качестве обезболивающего?
Клиент
Виктория Витальевна, до начала лечения таких приступов вообще не было. Первый приступ начался после того, как сняли стому ему. Это было 2 февраля этого года. Где -то спустя 10 дней началось ухудшение
И в конце месяца, насколько я помню, начался первый приступ. Тогда они вообще продолжались долго. Могло быть такое без перерыва по 5-7 дней, обезболивали капельницами в стационаре.
После ношпы тоже не вижу особого улучшения. Ему становится легче где -то в 3-4 часа утра, когда перестают течь слюни. И он выходит сам уже кушать
Клиент
Виктория Витальевна, как вообще мне понять, что у него боли? Раньше , во время приступа, он поднимал хвост. Последний приступ был похожим, но немного отличался. Он плакал, ходил туда сюда, агрессировал если гладили, и текли слюни. Но хвост не поджимал. Может ли такое поведение не сопровождаться болями ?
Ветеринар
Надежда, давайте попробуем в качестве обезболивающего нефопам в дозе 0.05-0,1 мл/кг веса 2-3 раза в день 3 дня, если будет лучше остаемся на нем - медпрепарат.
Ганатон таблетки 50 мг внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней.
Преднизолон в прежней дозировке.
Диффузор Феливэй на месяц.
Вы у гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Ветеринар
Надежда, агрессия чаще всего из-за боли.
Можем вместо Феливэя использовать габапентин - но минимальну дозировку 5-10 мг/кг 2 раза в день. Он используется и как успокоительное и как обезбол при хронической боли.
Как прикрепите результаты, дайте знать, пожалуйста.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла Вас. Куплю сегодня все необходимое, попробуем
Да, мы наблюдаемся у гастроэнтеролога и диетолога
Но я уже всех достала с котом, так как динамика слабая (
Мы даем при приступе таком обычно 1/8 габапентина , разводим с водой
То есть 1/8 шприца. Не знаю как это на него влияет , потому что в такие моменты он уходит под кровать или в ванную и не выходит до тех пор, пока не полегчает

Да, я поняла, напишу как прикреплю анализы. Через пару часов, спасибо!
Ветеринар
Надежда, а у какого гастроэнтеролога? в Москве?
Клиент
Виктория Витальевна, в Спб. Стрекалов Павел Олегович
Ветеринар
Надежда, мой бывший студент) Жду выписки вечером и далее с ним свяжусь, обсудим, как скорректировать терапию.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо !!!
Клиент
Виктория Витальевна, постаралась скинуть все, что нашла! Правда там в датах нужно разбираться. Но это все давно было
Ветеринар
Надежда, а после эндоскопии Вы кололи преднизолон или никакой вообще терапии не было 1,5 месяца?
Клиент
Виктория Витальевна, вообще ничего. Только антепсин был. Антибиотик какой -то от повышенных лимфоцитов и нейтрофилов, вроде как. Если правильно поняла
Больше ничего не принимали
Ну сирению кололи достаточно долго. Поскольку рвота была частенько. Но именно общее состояние было неплохим
Клиент
Виктория Витальевна, последний файл загрузила, это назначения после фгдс были, точнее после постановки диагноза
Ветеринар
Надежда, я посмотрела выписки, мои рекомендации пока остаются такими же - нефопам, ганатон, преднизолон, габапентин или феливэй + переход на натуральный рацион.
Начать терапию стоит сразу, не ждать приступов.
Если будет положительная динамика, то перейти на нефопам в таблетках на 5-7 дней.
Ганатон на 2 недели минимум и далее постепенно снижать дозировку и кратность.
Преднизолон длительно не меньше месяца с постепенной отменой.
Анализы крови и УЗИ ЖКТ переделать через месяц+ рентген позвоночника.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла Вас, спасибо большое!
Лекарства заказала, но придут только завтра.

Непофам и Ганатон нужно до еды, или после? И нужен ли Непофам с утра, если хуже становится обычно к вечеру ?

У нас есть габапентин, поэтому его
продолжим давать. Он нужен только во время приступов ? И в какой дозировке? Мы давали 1/8 таблетки вечером, при приступах

И подскажите, пожалуйста, как с Вами можно будет связаться в дальнейшем?
Ветеринар
Надежда, все препараты начинаете принимать вне зависимости от приступов и утром и вечером с интервалом 12 ч.
Габапентин давайте по 1/8 капсулы тоже 2 раза в день.
Нефопам колете без разницы до или после еды, ганатон даете за 30-60 мин до еды.
Связаться можно с помощью этого сервиса.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, что на счет сирении?
Не совсем понимаю, когда ее колоть.
Нужно ли ее колоть, когда приступ и боль?
Просто мне говорили, что слюни от тошноты чаще всего. Но я в этом не уверена

Когда ему плохо очень, нам очень тяжело вколоть уколы. Ну а сирения очень болезненная. Он вырывается и иглу сгибает

И нужно ли ее колоть после рвоты, если рвота у него сейчас примерно раз в три дня? То есть с утра его стошнило, а завтра скорее всего не будет рвоты. Нужна ли она в этом случае ?

Диетолог сказала, что сирению можно выпаивать. Так ли это? Это же все таки химия.

И нужно ли нам антепсин принимать? Все по разному говорят
Ветеринар
Надежда, попробуйте схему, которую я Вам написала. Не колите пока серению, ганатон похожего действия и антепсин не нужно принимать.
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Мне сейчас лучше закрыть вопрос ?или он сам закроется
Я просто не разбираюсь на этом сайте
И в случае ухудшения/улучшения найти Вас на сайте, верно ?
Ветеринар
Надежда, можно закрыть либо он закроется автоматически через 5-7 дней.
Можете через 3-4 дня сюда написать как дела.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо) спасибо большое! Надеюсь будут хорошие новости
Ветеринар
Скорейшего выздоровления)
Ветеринар
Надежда, верьте и настраивайтесь с Симбой уйти в ремиссию) даже если сейчас не все получится с препаратами, подберем другие.
Клиент
Виктория Витальевна, большое Вам спасибо ?
Очень надеюсь, поскольку мы уже давно боремся и котика жалко. Несколько раз было настолько плохо, что думала прекратить его страдания и усыпить. Но не смогла.
Поэтому надеюсь и верю, что получится выйти в ремиссию
Еще раз большое спасибо) я напишу сюда через пару дней, как у нас дела
Ветеринар
Надежда, пишите да)
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Нам пришел нефопам. Подскажите, пожалуйста, с какой дозировки начать? 0.05 или 0.1 лучше ? И прочитала , что он может вызвать повышению саливацию. Это не опасно? После баралгина у кота пена изо рта шла минут 20.
Вчера приступа не было ))
Ветеринар
Добрый вечер, Надежда!
Начинайте с 0,05 мл/кг 2 раза в день. У всех может быть разная реакция, но я не видела еще у кошек гиперсаливации на нефопам в отличие от спазмалгона или баралгина.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла , спасибо
А в каком случае увеличить дозировку? Если в течении 3х дней приступ повторится?
А если не повторится, переходим на таблетки, верно?
Ветеринар
Надежда, да увеличьте если боль не будет купироваться за 2-3 инъекции - это 1-1,5 дня, если будет лучше то переходим на таблетки.