Какие дальнейшие действия по результатам КТ и МРТ? И как купировать сильнейшую боль в правом паху?

Здравствуйте. У мамы диагностировали: C-r печеночного угла ободочной кишки. В апреле 2021 года правосторонняя гемиколэктомия с расширенной лимфаденэктомией. АПХТ. Метастаз в паховом л/у справа, удаление в июле 2022 года. 9 курсов ЛПХТ. Имплантационный метастаз передней брюшной стенки. Перитонеальный канцероматоз. В октябре 2023 года иссечение метастаза передней брюшной стенки, ревизия брюшной полости. Таргетная терапия(Вемурафениб и Кобиметиниб). По результатам КТ и МРТ - рецидивное образование передней брюшной стенки справа с признаками распространения на переднюю стенку мочевого пузыря. Катетеризация мочевого пузыря. Сильнейшие боли внизу живота справа с отдаванием в бок. Кеторол, нош-па,Баралгин, Палексия НЕ ПОМОГАЮТ. как купировать сильнейшую боль в правом паху? И какие дальнейшие действия?

Нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования данные за прогрессирование основного процесса: появление объемного опухолевого процесса в области мочевого пузыря, поражение нескольких групп лимфатических узлов.
Сейчас нужно обратиться к урологу, так как есть признаки гидронефроза , расширение мочеточника, что говорит о блоке и нарушении оттока мочи, решать вопрос о выведении нефростомы.
После решать вопрос о необходимости взятия биопсии и назначении лекарственной терапии на основании показателей мутаций в генах KRAS, NRAS, BRAF, статуса PDL, микросателитной нестабильности.
Учитывая прогрессирование на фоне таргетной терапии BRAF+MEK, нужно менять схему и назначать химиотерапию с ингибиторами EGFR или МКА( бевацизумабом).

Если болевой синдром не купируется на фоне максимальной суточной дозы тапентадола 500 мг, можно добавить прегабалин 75 мг 2 раза в день или габапентин 300 мг, с добавлением парацетамола 1000 мг до 4 тысяч. Если не будет эффекта, выписывать рецепт на таргин или морфин.

Принятый ответ

Здравствуйте

Первостепенно обратиться к урологу и решать вопрос лечения гидронефроза (выведение непростом для разгрузк почек).

Далее случай должен быть обсужден на онкоконсилиуме, врачи оценят возможна ли химиотерапия с учётом состояния пациента.

Терапию боли надо обсуждать с врачом паллиативной помощи, в кабинет боли или др. Возможен переход на фентанил. Подбор доз индивидуальный, требует контроля врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса. Учитывая наличие гидронефроза вам необходимо обратится к урологу и решать вопрос о наложение нефростомы. Далее после ращрешения процесса решать вопрос о смене схемы противоопухолевой терапии. По обезболиванию Тапентадол внутримышечно до 500 мг в сутки, парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, Габапентин 300 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Моё видение ситуации и 3 ключевых проблемы. с которыми нужно заниматься:
1. гидронефроз правой почки - лоханка 37 мм!!!! это очень много и почка неминуемо погибнет - если её не дренировать
показано проведение перкутанной нефростомии - как можно скорее!!
2. прогрессирование опухоли - исходно BRAF-мутированный колоректальный рак - это агрессивная болезнь. Но опухоль и её мутациионный статус в случае раки кишки нередко меняются с течением времени. Наиболее правильным подходом - биопсия из доступного очага - и из передней брюшной стенки это вполне возможно сделать путём трепан-биопсии ("пистолетом") - далее определить мутационный статус и подобрать грамотное лекарственное лечение - выполнить определение EGFR, HER2, BRAF, MSI/PD-L, NTRK
3. болевой синдром
рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 250 мг утром и 250 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными документами.
Имеются признаки прогрессирования основного заболевания.
Обязательно нужно проконсультироваться с урологом по поводу дренирования правой почки, так как нарушен отток из нее, что может привести к ее гибели.
Нужно провести биопсию и оценить опухоль на мутационный статус, для дальнейшей смены лекарственной терапии.
По обезболиванию. Палексия достигнута максимальная суточная дозировка 500мг?
Габапентин 300 мг в сутки, парацетамол 1000 мг до 4 р/сутки.
Необходимо также консультация врача паллиативной помощи для назначения симптоматической терапии.