Консультация офтальмолога /

Как расположить письменный стол в комнате первоклассника? — вопрос №2222882

Внук идет в школу, родители готовят ему комнату. Зять собирается расположить письменный стол напротив окна. Окно выходит на юго-запад , солнце целый день. Т е у ребенка будет все время свет в глаза, будут уставать глазки и снижаться концентрация внимания. Как убедить зятя поставить стол так, чтобы свет падал слева( внук-правша)?

Возраст: 63

Хронические болезни: есть, но это неважно, вопрос касается внука

Офтальмолог
Здравствуйте, Елена.

Свет должен падать слева направо по правилам . То есть стол должен стоять по правую руку от окна если стоять лицом к окну.

Стол хотят поставить прямо у окна ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, прямо у окна. Если можно-дайте развернутый ответ, чем больше будет медицинских терминов, тем лучше. Я в отчаянии-не могу убедить зятя

Офтальмолог
Здесь никаких медицинских терминов нет не переживайте.

Если хотят под окно ставить стол , то нужны жалюзи /шторки /тюль закрывать излишнюю инсоляцию . Вреда не будет .

Вредного воздействия на орган зрения не будет.
Офтальмолог
Сейчас практически все так ставят мебель и сбоку от окна стеллажи.
Клиент
Ольга Владимировна, пжлст, напишите про аккомодацию, зрительное напряжение подробнее, комната пустая, все решается сейчас.
зачем жалюзи и шторы, если дневной свет необходим? Если закрыть окно, то нужна лампа весь световой день. Или ссылку на статью пришлите, пжлст
Офтальмолог
Если слишком много света-можно по степени дискомфорта от излишней инсоляции прикрыть окно жалюзями ( римские шторки полупрозрачные )
- это вопрос комфорта а не медицины.

Солнце не выжигает сетчатку , не вредит глазам.

К сожалению , по правилам сайта копирование статей и ссылка на другие источники запрещены.
Офтальмолог
на аккомодацию солнце не влияет .
Офтальмолог
П.4 правил сайта -копировать информацию из интернета запрещено , статьи в свободном доступе в интернете есть.

Елена к сожалению нам запрещено это делать, врач будет занесён в бан лист.
Офтальмолог
Вам нужно только ориентироваться на то , что либо стол справа должен стоять , либо излишнее освещение закрываем римскими шторками жалюзями тюлью.
Офтальмолог
Доброе утро. Стол ребенка нужно ставить так,чтобы естественные солнечные лучи падали слева( если ребенок правша и наоборот,если левша). Хорошо приобрести именно парту,с подъемным наклонным механизмом самой столешницы,чтобы обеспечивать уклон.
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро, меня зять не слушает совсем, но к мнению врача прислушается, я надеюсь. Я рассчитывала на подробный ответ с медицинскими терминами и ссылками на статьи
Офтальмолог
Здравствуйте.Для организации рабочего места к школе , очень важно понимать, что нагрузка на зрение увеличивается и надо максимально создать условия, чтоб рабочее место не создавало дополнительного напряжения на глаза.
Поэтому, стол не должен стоять напротив окна, так -как прямые лучи солнца будут отражаться от рабочей поверхности и создавать дополнительное напряжение на глаза.
Стол необходимо поставить , так, чтобы свет падал для правши слева направо/.
Расстояние от глаз ребёнка до подставки с книгой , должно быть 30-35 см не ближе!До монитора 50см/ это важно!!
Вечером при искусственном освещении, должна быть включена настольная лампа, но общее освещение должно быть включено, чтоб не было резкого перепада.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам большое, Ваш ответ наиболее полный, если можно, то еще подробнее про то,что напряжение на глаза ведет к близорукости
Офтальмолог
О, чем в первую очередь должны думать родители / первоклассника/
Это о профилактике школьной Миопии/ близорукость появляется в школе/, Учитывая большую зрительную нагрузку на зрительный анализатор ребёнка в школе, дома необходимо создать максимально комфортные условия для отдыха и работы глаз ребенка. Так, как зрительная нагрузка велет к Спазму аккомодации, он в свою очередь провоцирует к появлению школьной близорукости, И, потому в комнате/ где ребёнок проводит основное время, должно все быть приспособлено, для расслабления и снятия спазма аккомодации. Это- правильное расположение стола/ обязательно слева направо/ нельзя ставить стол напротив окна/ глаз получит блики
отрабочей поверхности и напряжение на круговую мышцу глаза/.
Правильное освещение/ галогеновые лампы слишком яркие для глаз ребёнка. Правильное расстояние от книги до глаз/35см, до монитора/50/.
Если комната отвечает данным требованиям, то минимизируется риск развития школьной близорукости и создает условия для комфортной зрительной нагрузки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В данном вопросы вы абсолютно правы. У правшей очень важно, чтобы свет падал именно с противоположной стороны, чтобы не закрывать свет( чтобы свет падал на рассматриваемый предмет), если тетради/книги будут в тени, то будет увеличиваться зрительная нагрузка на внутренние мышцы глаза при рассматривании объекта на близком расстоянии(то есть цилиарная мышца, обеспечивающая аккомодацию).
Если аккомодация будет постоянно напряжена(а уроков сейчас даже первоклассникам задают много), то может развиться привычно-избыточное напряжение аккомодации(ПИНА) и склонность к миопии(увеличению глазного яблока, так как будут посылаться импульсы в головной мозг «плохо вижу», а у нас в организме все умеет только расти и мозг будет стараться компенсировать «плохую видимость» и стимулировать рост глаза в передне-заднем направлении.
Так что правда на вашей стороне.
Рекомендую малышочку стол переставить)
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, Вам спасибо большое, я могу при разговоре с зятем сослаться на Ваши рекомендации и Ваше имя?
Офтальмолог
Да, конечно) на здоровье??
Офтальмолог
Здравствуйте! Организовать рабочее место школьнику стоит так, чтобы естественный свет падал с противоположной стороны (в зависимости от того правша ребёнок или левша). На рабочем месте обязательно должен быть дополнительный источник искусственного освещения. Что немаловажно:как бы вы не расположили рабочее место и освещение, если ребенок не будет соблюдать режим зрительных нагрузок-одного правильного расположения рабочего места недостаточно. Любая, длительная, зрительная нагрузка на близком расстоянии провоцирует напряжение аккомодации, что приводит к аномалии рефракции если не делать перерывы.Для этого каждые 20 минут работы вблизи, необходим перерыв хотя бы от 20 - 60 секунд. Существует правило 20*20*20, т.е. каждые 20 минут работы на близком расстоянии (это расстояние 30-80 см от глаз) 20 секунд посмотреть на расстояние 20 футов(наши 6 метров) для расслабления мышц глаза. Расстояние от глаз до тетрадок с книгами должно быть 35-40 см,монитор компьютера , оптимально 70см.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте строгих ограничений нет, при несоблюдение которых пострадает зрение. Но рекомендую ставить стол так чтобы свет падал слева если ребёнок правша и наоборот. Плюс на столе должна быть настольная лампа
Высота от столешницы до глаз ребёнка около 35 см
При работе надо делать перерывы. В идеале это правило 20. Каждые 20 мин делать перерыв на 20 сек
Клиент
Иван Александрович, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья вам и вашим близким
Офтальмолог
Здравствуйте! Этот хорошо,что озадачились вопросом. Стол нужно ставить строго справа от окна! Так как свет будет попадать правильно в таком случае - слева направо и давать тень соответственно слева направо (то есть ребенок пишет в тетрадке ручкой, а тень от ручки не мешает ему , так как она будет за его рукой - грубо говоря - пишу,чтоб понимали..). Когда свет направлен справа налево у правшей или прямо - то тени будут загораживать обзор тетрадей, учебников, так делать категорически нельзя, напрягается зрительный аппарат у ребенка, это ни к чему. обязательно в августе сводите ребенку к офтальмологу, надо проверить зрение перед школой, накануне высокие зрительные нагрузки,некоторым детям показаны даже очки для чтения.

Для левшей - стол ставится слева от окна. Для правшей - справа от окна. Настольная лампа для правшей ставится около левой руки ребенка. (опять же чтобы создать направление света слева-направо.)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Всего доброго Вам и внуку!)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Стол чаще всего устанавливают как раз таки к окну, чтобы свет полностью попадал на стол. От яркого солнца можно использовать жалюзи/шторки.
Но если сторона солнечная и с ваших слов свет будет попадать всегда, в этом случае стол лучше установить левым боком к окну (ребёнок правша), если есть такая возможность. Тогда свет не будет светить в лицо и будет хорошо освещать рабочую поверхность. В дополнение к естественному освещению на стол нужно обязательно поставить настольную лампу. По аналогии с окном, если ребенок правша, лампу располагают слева: так рука не отбросит тень и тетрадь будет полноценно освещена.
Лампочка должна быть скрыта за плафоном, чтобы свет не рассеивался и не попадал ребенку в глаза. Можно выбрать как теплый, так и холодный
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?