Консультация детского невролога /

Лунатизм или нет? — вопрос №1590301

Здравствуйте. Даже не знаю, к кому обратиться...Дочке 9 лет. Стала просыпаться ночью и ходить, пытается что-то сделать. Глаза открыты, разговаривает, но явно не осознаёт, что делает. Один раз пришла ночью к нам в комнату и сказала, что нужно умыться. Зачем? Не знает.
Сегодня встала ночью, открыла ко мне дверь. На мой вопрос, что ей нужно - ответила, что не знает, пошла в ванную, открыла кран и начала мыть руки. Я проводила её в туалет, она легла и уснула. Что делать? И к кому обращаться. Начинает пугать...

Возраст: 9

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Да , похоже на снохождение , ничего страшного в этом нет . Исключите зрительные нагрузки за два часа до сна . Соблюдайте гигиену сна . На утро не расспрашивайте ребенка о сне . Можно сделать ээг .
Клиент
Асият Физулиевна, я в прошлый раз спросила, сказала, не помнит, посмеялись. Насчёт ЭЭГ, постараемся сделать, спасибо!

Невролог, Детский невролог
Не переживайте , чаще такое бывает на фоне перевозбуждения , нагрузок
Клиент
Асият Физулиевна, да, она действительно сильно перевозбуждается, проявляет бурные эмоции, если радуется/огорчается...
Невролог, Детский невролог
Можно начать магний , если есть возможность купите турецкий ( есть на озон фирма Orzax) 200 мг вечер 1 месяц . Вит д утром
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог
Да, это снохождение. Не стоит пугаться и пугать ребенка. Не будите, проводите обратно в кровать, уложите и дождетесь, когда снова крепко уснет. Соблюдайте режим дня, спать ложится и вставать в одно и тоже время, убрать лишние шумы в комнате, где спит ребёнок. За два часа до уберите гаджеты, просмотр телевизора, шумные игры. Если ребенок впечатлительный, тревожный, эмоциональный можно пропить курс успокаиваюших препаратов. Если будет повторятся часто, то провести ночную ЭЭГ/видео ЭЭГ мониторинг с последующей консультацией невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да действительно похоже, по возможности слелайте ээг, еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, магне в 6.