Консультация проктолога /

Геморой после операции — вопрос №2223225

Добрый день
12 дней назад сделали операцию по удалению пресакральной кисты с удалением копчика. Какт объяснил врач спервамудалили копчик потом вводили палец в задний проход и выдавливали кисту (она была между прямой кишкой и копчиком). У меня была ещё анальна трещина, доктор сказала что они то ли её прижгли не иссекали. Меня очень беспокоят ноющие боли в анальном отверстии (несильные уже но постоянные), зуд, чувство что хочется в туалет. Кровило по началу после дефекации, теперь не кровит . Ещё когда хочется по большому то надо сразу бежать в туалет такое чувство что долго не смогу сдерживаться. Боюсь выйти на улицу поэтому. Стул у меня обычно мягкий запоров не бывает. После операции был стул не оформленный мягкий его почти не реально было сдерживать по 5-7 раз ходила в туалет. Такое ощущение что только подходит кал вниз и сразу нужно в туалет. Сейчас принимаю лекарства чтоб стул был боллее плотный.,
После выписки назначили
Детролекс 1 т в день
Смекту
Гепатромбин+постеризан+левомиколь -эти мази чередовать в течении дня. Внутрь ни чего не назначили не свечей ни мазей.
Я попробовала облепиховые свечи но больно вставлять пока не получилось. Получается изнутри ни чем не лечу. До операции меня беспокоил геморой или трещина раза два не более. Жалоб особых небыло. Вот такой шишечки тоже небыло(фото прикрепила).
Мажу еще релиф аванс когда сильно зудит. Когда кололи кетапрофен в больнице то давление на задний проход становилось меньше.
Не пойму давит на задний проход из за операции или геморой воспалился и почему такое обострение может сильно травмировали задний проход во время операции.
В больнице однозначного ответа не дали. Но уже почти две недели прошло а улучшения не особо заметны. Еще мне кажется как вокруг области ануса всё твёрдое если пальцами потрогать
Подскажите почему может быть такое обострение что можно сделать в моём случае
И ещё только сейчас когда делала фото увидела какое то светлое пятно на шишке .что это может быть?

Возраст: 45

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Фото не очень четкое. Сложно рассмотреть. Возможно есть тромбоз узла. Плюс болевой синдром может быть после такой операции. Для снижения болевого синдрома можно использовать обезболивающие препараты, например Нимесил. Так же можно использовать мазь или свечи с анестетиком, например Проктогливенол, Релиф-адванс, Проктозан, Релиф-Про. По поводу наличия трещины сказать сложно. Для этого нужен очный осмотр проктолога. Желательно, чтобы стул был более мягкий, так что не стоит принимать препараты, которые его укрепляют. Так вы можете травмировать слизистую в связи с чем болевой синдром может усилиться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, а долго ли могут быть такие симптомы? Я не скажу что сильно больно.,боль умеренная но постоянная и давление на задний проход , зуд, не проходящая эта шишка хотя врач сказал должна уйти.
А левомеколь уже не надо мазать?
А тромбоз узла лечиться?
И ещё скажите пожалуйста я думаю что нужно не только снаружи мазать но и внутри а свечку больновато вставить я её туда а она назад. Нужно ли внутрь что то мазь или свечи?
А стул я укрепляю для того чтоб не ходить в туалет по 7 раз потому что если стул мягкий я его воопще почти немогу удержать.. Тоже вопрос почему? Может нарушили анальный сфинктер ?
Онколог, Хирург, Проктолог
По поводу симптомов у каждого по разному. Могут и 2 и 3 недели присутствовать. Левомеколем что обрабатывать? Если задний проход, то какой в этом смысл, если рану послеоперацинную, то можно. Тромбоз узла лечится консервативно. Назначают обычно Детралекс, мазь Гепатромбин Г и свечи с анестетиком. Свечку ставьте лежа на левом боку и после этого полежите минут 5-10. Она не должна выпадать. По поводу недержания сложно сказать. Нужно смотреть очно, проводить пальцевое исследование. Можно конечно МРТ сделать для исключения повреждения сфикнтера.
Клиент
Андрей Владимирович, пальцеаой осмотр пытались сделать в больнице было очень больно . Я сделаю МРТ. Как правильно называется МРТ чтобы посмотреть ненарушен ли сфинктер?
Левомеколь мне в стационаре сказали мазать задний проход эту шишечку.Я тоже незнаю для чего.
Свечами неповрежу ещё больше?ложусь правильно как вы и сказали.Можно их вставлять когда такой отёк? Я просто когда пытаюсь вставлять очень неприятно там как напухшее всё. Хотя раньше вставляла без проблем
Онколог, Хирург, Проктолог
Вставлять свечи можно при отеке. Называется МРТ прямой кишки и анального канала.
Хирург
Здравствуйте, Марина
Это тромбированный геморроидальный узел с зоной воспаления.
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке, которое может сформироваться в отверстие, умеренно кровоточащее, с отхождением или без отхождения тромбомасс из узла. Далее, на фоне лечения, рана в узле закрывается, заживает.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла. Если сильной боли нет, тогда релиф про можно не использовать.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
А вот этот ощущения давления в анальном проходе. Это норма? И в туалет хожу не так как раньше. Я могла потерпеть как всё люди а теперь я практически; немогу сильно сдерживаться при первых позывах нужно сразу опоржнение.Хотя кал не жидкий оформленный и при дефекации не больно мне....., может нарушили анальный ход при операции и у меня теперь недержание?
Хирург
Марина, операция достаточно объёмная, прошло очень мало времени для восстановления связочных структур промежности. Ощущение давления если нет покраснения, повышения температуры, гнойнлго оьделяемого, связано с послеоперационным отеком и повышенным полнокровием геморроидальных вен.
Старайтесь сейчас поменьше ходить, стоять, не сидите. Начните лечение геморроя, то что выше рекомендую. И постепенно послеоперационная зона восстановится.
По поводу нарушения акта дефекации, то здесь потребуется гимнастика Кегеля и физиолечениие, в среднем через 2 недели можно будет начать
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
А физиолечение это что именно?
Поставила свечю пастеризана как вы рекомендовали. Спала часа два когда встала опять (уже пятый раз за день)сразу сходила в туалет. .. Потом помазала снаружи мазь гепотромбмн Г. И опять через время пошла в туалет.... Я уже ничего не понимаю. Может ли свечи или мазь вызывать дефекацию или это всё таки повреждён свинкер.
Хирург
Марина, необходимо убрать гепатромбин г, он уже не требуется.
От постеризана может быть учащение дефекации, как и от любых свечей