Консультация фтизиатра /

Обосновано ли направление на консультацию к фтизиатру — вопрос №2224723

Ребенку 3 г. 4 мес. В июне 2024 г. сделали Манту, 9 мм. Результаты в 1 год - 11 мм, в 2 года - 9 мм. Педиатр направляет в противотуберкулезный диспансер, т.к. Манту по сравнению с предыдущим годом осталась по размеру прежней. Обосновано ли такое направление? Согласно Клинрекам и СанПин в таких случаях вроде не направляют в ПТД

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на консультацию к фтизиатру направляют всех деток у которых:
1. впервые выявили положительную реакцию пробы Манту (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей постановкй БЦЖ.. Тоесть, образовался иммунитет от ТБ в тот год, когда вакцину БЦЖ в течении этого года не ставили (надо выяснить откуда этот иммунитет взялся).
2. С длительно сохраняющейся (4 года) реакцией на туберкулин ;
3. С нарастанием за год папулы на 6 мм и более;
4. С увеличением реакции на туберкулин менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата
размером 12 мм и более;
5. с гиперергической реакцией на туберкулин ( инфильтрат 17 мм и более, образование пузырьков на месте введения, увеличение лимфоузлов и пр)
Это Письмо Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 – на основании Методических рекомендаций составлено. Ребеночек вакцинирован БЦЖ?
Скорей всего, педиатр переживает, что проба не угасает, чем больше времени проходит от вакцинации БЦЖ, тем больше проба угасает, фтизиатр осмотрит ребенка, даст рекомендации пока только наблюдать.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Да, вакцинирован. То есть наша ситуация подпадает под случай "впервые выявленная положительная реакция (более 5 мм), не связанная с предыдущей постановкой БЦЖ"? Я думала, это только когда уже была реакция отрицательная, а потом вновь положительная стала. Если направление обосновано, то тогда необходимо ли в нашем случае идти на прием к фтизиатру с анализами крови, мочи, рентгена ребенка и родителей и делать диаскин-тест? Либо можно не сдавать анализы, а просто идти на консультацию к фтизиатру?

Пульмонолог, Фтизиатр
У вас в первый год после постановки БЦЖ может быть проба до 12мм, но ежегодно она должна уменьшаться. Скорей всего п. 2 больше тревожит педиатра.
Клиент
Виктория Викторовна, но нам еще нет 4 лет. Просто в том и вопрос, обосновано ли направление? Потому что мы идти не хотим и считаем, что наш случай под описанные выше не подпадает. Просто так гонять ребенка к врачам, сдавать анализы рентген, снова колоть диаскин не хочется, если это не предусмотрено руководящими документами
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете написать отказ от направления в тубдиспансер и провести пробу Диаскинтест с педиатром для того, чтоб убедиться, что иммунитет сохранен после БЦЖ, а не сохраняет устойчивость из-за контакта с диким штамом микобактерии.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, с возрастом проба Манту начинает угасать, иногда вплоть до отрицательной. Но у Вас такой тенденции к уменьшению результата нет, она и не повышается, но и не уменьшилась. Поэтому фтизиатр может назначить Диаскин-тест для проверки Манту. Если он окажется отрицательным, значит, следующий Диаскин-тест через 6-12 месяцев, можно с антигистаминными (как и Манту). Если же и Диаскин-тест будет положительным, то малышу назначат дообследование - рентген или КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, и другое обследование, если врач назначит.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ! А монотонная туберкулиновая проба однократно да езе и 9 мм - это показание для обязательного направления к фтизиатру?
Фтизиатр
Светлана, в принципе, можно повторить Манту через 3-6 месяцев с антигистаминными. Но врач может настаивать и на Диаскин-тесте, чтобы быть уверенным, что положительная Манту не связана с инфицированием микобактериями туберкулёза.