Консультация терапевта /

Анализы, болезнь — вопрос №2224853

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне поставили артроз ,остеохондроз ,была повышена мочевая кислота, скажите пожалуйста как у меня по анализам каждый год прохожу ,но не верю врачам так постоянно у них что то разное одно один говорит второй другое ,анализы все сейчас прекреплю ,помогите и скажите что и как мне принимать так как надежды на моих врачей не

Возраст: 50

Хронические болезни: Миопия высокой степени,артереальная гепертанизия ,остеохондроз, артроз

Терапевт
Здравствуйте, какие у вас жалобы, какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, хотелось бы узнать как по анализам у меня вообще потому что врачи не говорят,болит очень спина что тяжело стоять

Терапевт
У вас указана артериальная гипертония.какие препараты принимаете?

Как давно болит спина, в какой области ?Боли «отдают" куда-либо ? Болит постоянно? Есть ли улучшение после отдыха? Как лечили? Был ли эффект? Отмечаете ли нарушение мочеиспускания и дефекации ?
Клиент
Аида Айдаровна, от артериальное гипертонии принимаю нолипрел 0,625 +0,25 индапомид,конкор 0,25 мг утром на протяжении 5 лет,спина болит на протежении 9 месяцев ,в области пояснице и почеки где шейного отдела и горит ,болит долго когда стою на ногах ,так как я работаю нянечкой в детском садике,отдаёт вниз немогу объяснить, ни чем не личили так как не каких препаратов не назначили,у меня не держании
Терапевт
Рекомендую вам:
Коррекция терапии гипертонии: Нолипрел и Индапамид могут повышать уровень мочевой кислоты. Лучше перейти на комбинацию препаратов, содержащих АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента) или БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина) вместе с БКК (блокаторами кальциевых каналов).

Корректировка терапии: При таком уровне мочевой кислоты рекомендуется начать прием Аллопуринола и придерживаться низкопуриновой диеты.Титровать дозу должен ваш врач

Следуйте диете для контроля уровня глюкозы в крови и постарайтесь снизить вес, если у вас есть избыточная масса тела.

По болям в спине: Обратитесь к грамотному неврологу для очного осмотра, так как у вас есть хронический болевой синдром, нужно исключить вторичные причины и подобрать корректно терапию на основании всех ваших сопутствующих состояний

Дополнительные обследования: у вас повышенный уровень холестерина в крови , необходимо чтобы врач посчитал вам ваш индивидуальный сердечно сосудистый риск по шкале score 2 и определил ваш целевой уровень липидов . Для этого вам нужно так же сдать липидограмму, чтобы оценить уровни ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов.вазможно,потребуется терапия статинами .
Клиент
Аида Айдаровна, а можно ли попить дифертон и омезу 3 так как дочка у меня пьёт и ей очень хорошо помогает
Терапевт
Можно, но не нужно )
Для начала разобраться с вашим состоянием и подобрать основную терапию
Терапевт
Здравствуйте)
Ответ дополняю
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте ,я бы вообще хотела узнать что у меня по анализам ,очень болит спина стоять тяжело матку три года назад удалили
Терапевт
1.По анализам у вас повышен холестерин. Данное состояние необходимо корректировать
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.

Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2 . Повышен белок -
Причин для его повышения на самом деле множество -начиная от физической нагрузки на кануне сдачи , стресса , нарушения водного баланса и большого употребления белковой пищи , до заболеваний .
Для начала, надо сдать протеинограмму крови и посмотреть за счет каких именно белков идет повышение. Это позволит значительно сузить круг заболеваний.
3. Повышена мочевая кислота -Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы. +Аллопуринол 100 мг в сутки на месяц, дозировка совершенно небольшая.Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой.
По возможности пройдите УЗИ почек.
4.Повышена глюкоза -нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Все остальные показатели у вас в норме.

Так же у вас действительно имеется артроз межфаланглвых суставов ,а так же остеохондроз шейного отдела
По сколько у вас имеются боли в поясничном отделе, рекомендую так же пройти МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника , скорее всего и там уже есть соответствующие изменения .
Сейчас , чтобы облегчить вам состояние лечение такое :
Комбилипен 2,0 в/м 10 дней , затем по 1 т 2 р/д 3 недели .
Местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней , либо мазь диклофенак 3 р/д -до 3-4 недель
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Лекарственный электрофорез -новокаин 0,5- 2% -10 сеансов .
В идеале все это дополнить курсом хондропротекторов( суставы вам скажут спасибо ) -хондроитина сульфат /инъектран /хондрогар 100 мг - через день .Курс 25-30 уколов
Одновременно с ними начинать колоть глюкозамин ( Дона/ эльбона 200 мг )-15 уколов , так же через день.
Курс повторять 1 раз в год .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по поводу мочевой кислоты повышенной - принимали какие препараты? Диету держали низкопуриновую? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да принимала,аполлоринол 100мг в течении месяца,старалась держать диету в течении месяча
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Фебуксостат
Клиент
Михаил Николаевич,около шеи все болит как будто они шевелятся ,что это может быть очень переживаю за это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на шейный и грудной отдел позвоночника наносить гель Диклофенак.