1.По анализам у вас повышен холестерин. Данное состояние необходимо корректировать
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2 . Повышен белок -
Причин для его повышения на самом деле множество -начиная от физической нагрузки на кануне сдачи , стресса , нарушения водного баланса и большого употребления белковой пищи , до заболеваний .
Для начала, надо сдать протеинограмму крови и посмотреть за счет каких именно белков идет повышение. Это позволит значительно сузить круг заболеваний.
3. Повышена мочевая кислота -Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы. +Аллопуринол 100 мг в сутки на месяц, дозировка совершенно небольшая.Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой.
По возможности пройдите УЗИ почек.
4.Повышена глюкоза -нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Все остальные показатели у вас в норме.
Так же у вас действительно имеется артроз межфаланглвых суставов ,а так же остеохондроз шейного отдела
По сколько у вас имеются боли в поясничном отделе, рекомендую так же пройти МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника , скорее всего и там уже есть соответствующие изменения .
Сейчас , чтобы облегчить вам состояние лечение такое :
Комбилипен 2,0 в/м 10 дней , затем по 1 т 2 р/д 3 недели .
Местно можно применять наноплас форте на коже не более 12 часов , следующий не ранее чем через 6 часов после снятия предыдущего - 10 дней , либо мазь диклофенак 3 р/д -до 3-4 недель
Карбамазепин 200 мг по 1/2 3 р/ д -10 дней
Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
Лекарственный электрофорез -новокаин 0,5- 2% -10 сеансов .
В идеале все это дополнить курсом хондропротекторов( суставы вам скажут спасибо ) -хондроитина сульфат /инъектран /хондрогар 100 мг - через день .Курс 25-30 уколов
Одновременно с ними начинать колоть глюкозамин ( Дона/ эльбона 200 мг )-15 уколов , так же через день.
Курс повторять 1 раз в год .