Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2225579

Добрый день. Последние 3 года поправилась на 15 кг, считала, что последствия заедания стресса после смерти мамы. Попытки сбросить вес не приводили к результату, общий и клинический анализ крови отражал хорошее состоянии здоровья. Решила более вплотную заняться здоровьем, выявить причину избыточного веса, по последним анализам у меня жировой гепатоз печени (УЗИ подтверждено), низкий ферритин и есть инсулинорезистентность.
О себе, возврат 42 года, вес 76 кг, рост 160 см.
Анализы:
Т4 12,50 (реф.интервал 11,45-22,10)
ТТГ 3,520 (реф.интервал 0,300-4,500)
Т3 5,12 (реф.интервал 3,08-6,47)
Глюкоза 5,03 (реф.интервал 4,10-6,10)
Холестерин повышен 6,29 (реф.интервал 3,27-5,20)
АЛТ 31,1 (реф.интервал 5-50)
АСТ 24,2 (реф.интервал 5-50)
Гемоглобин 144 (реф.интервал 119-174)
Ферритин 42
Гликированный гемоглобин 5,4 (реф.интервал 4,27-6,07)
Индекс инсулинорезистентности HOMA 4,98 + (реф.интервал 0-2,7)
Инсулин 22,29 (реф.интервал 2,60-24,9)
Кортизол 299,9 кровь утром
Для лечения жировой гепатоза были назначены препараты Ребагин 100 мг 3 р/д + Урдокса 250 мг утром и 500 мг вечером после ужина, данные препараты принимала на протяжении 3х месяцев
Сейчас рекомендовано принимать БАДы: Омегу 3, Витамин Д 5000 ед 1 р в день, Витамин С 1000 1 р в день, Магний перед сном
Рекомендуют снизить вес, но вес стоит на месте, подскажите в каком направлении двигаться дальше, какую выстроить последовательность в решении моей проблемы? Порекомендуйте лечение, препараты которые помогут в моем случае. Благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: жировой гепатоз печени

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела 29.
Еще для исключения гиперпролактинемии можно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.

Но в большинстве случаев причина лишнего веса - повышенное потребление калорий, и малоподвижный образ жизни.

Рекомендации для изменения образа жизни:
1.Работа с питанием
-Можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма.
-Либо вы скачиваете приложение по подсчету калорий. Неделю взвешиваете еду, записываете абсолютно всё, что вы съели. Так вы поймете сколько калорий в целом вы съедаете. От этой суточной калорийности вычитаете 500-700 калорий и стараетесь уложиться в этот предел. Например вы едите на 2100 калорий, а будете есть на 1600. В общем важно создать дефицит.
Ограничьте полностью:
1-быстрые углеводы: сладкие напитки (соки, газировку, коктейли), хлебобулочные и кондитерские изделия, конфеты , печенья, мёд, варенье, джемы, алкоголь и т.д
2-транс-жиры- полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, чипсы, майонез и соусы, снэки.
Нужно есть регулярно 4-5 раз в день, уменьшая объемы порций. Если пропускать прием пищи, то обмен веществ замедляется.
Изучите метод гарвардской тарелки, удобно есть по нему.
2.Повышение физической активности.
Не менее 150 мин\неделю.
Оптимально –ходьба 10 000 шагов в день. И 2- 3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Выбирайте активность, которая вам нравится, она должна быть регулярной:танцы, бассейн, фитнес, бег, велосипед, быстрая ходьба, силовые тренировки.
3.Сон до 23:00
4.Если смена образа жизни не помогает, то можно выбрать один из трех препаратов для снижения веса индивидуально, совместно с врачом.

Есть три основных препарата:
-орлистат(работает в кишечнике, блокирует всасывание жиров) - противопоказан при холестазе, желчекаменной болезни, при диареях. При употреблении жирной пиши начинается диарея.

-сибутрамин(действует через нервную систему, снижение аппетита через головной мозг) - нельзя при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, при приеме антидепрессантов, нейролептиков, снотворных

-лираглутид (саксенда) – высокая стоимость. Это уколы покожные , делается ежедневно . Но это один из самых эффективных , меняет вкусовые предпочтения, есть не хочется сладкое и жирное. Быстрее чувство насыщения передается от желудка.

Какой больше подходит по описанию?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Препараты железа принимали? В динамике ферритин смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, препараты железа не принимала. Какими препаратами мне поднять ферритин? Тотема или Сорбифер Дурулес?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можно Сорбифер Дурулес, принимать по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.
Также, если есть проблемы с циклом сдайте на пролактин с раскладом на макропролактин.
Кортизол вы смотрели в крови утром, по этому анализу мы можем оценить нет ли его дефицита, а для исключения гиперкортицизма- избытка, который может влиять на вес смотрят люну вечернюю- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Клиент
Ирина Валентиновна, правильно поняла, что принимаю:
1. Редуксин 10 мг 1 таб в день
2. Орлистат 60 мг 3 таб в день
3. Сорбифер Дурулес 1 та в день
Прием витаминов Омега 3, Магний, Витамин С могу продолжить?
Сорбифер могу заменить на Тотему?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лучше выбрать что то одно либо Редуксин, либо Орлистат, лучше Редуксин, он эффективнее.
Сорбифер можно заменить на Тотему.

Остальное принимаем: витамин с, омегу3- так как повышен холестерин, через три месяца повторно сдать липидограмму. Магний.
Эндокринолог
Здравствуйте. попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом
Это следствие
А не причина
У Вас есть небольшой дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через месяц снова сдать ферритин
Витамин Д нужен.Но не понятно адекватна ли доза
Вы его сдавали?
Все остальное смысла не имеет
Лечение жирового гепатоза это снижение веса
Как снизить
Создать отрицательный баланс
От текущей калорийности минус 300 ккал
Как поддержать себя медикаментозно
В вашем случае пойдёт редуксин 10 мг в завтрак
Блокирует голод
Поможет сформировать пищевое поведение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не сдавала.
Терапевт, Эндокринолог
Сдайте его
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Диагноз инсулинорезистентности выставляется по следующим показателям:
1) ИМТ более 25 (у вас 29.7)
2) наличие жирового гепатоза ( у вас он есть) или наличие СПКЯ
3) окружность талии более 80 см.
(Сдавать анализ на инсулин и высчитывать индексы не нужно. Это не информативно. Наличие высокого инсулина ещё не говорит о наличие инсулинорезистентности).
Лечить инсулинорезистентность не нужно, потому что это состояние уйдёт само, когда снизится вес.

В обязательном порядке вам показана работа с психологом, так как стресс сам никуда не уйдёт, поэтому все нижеперечисленные рекомендации будут не эффективны.
Так же нужно найти себе какое-нибудь занятие, хобби по душе, открыть для себя новое увлечение. Это очень помогает в борьбе с лишним весом. Повышение эндорфинов ( гормон радости) снижает чувство голода.

По поводу назначенных БАДов:
Если вы употребляете хотя бы 1 раз в неделю рыбу или морепродукты, то принимать Омегу 3 не нудно, а в вашем случае даже опасно (из-за жирового гепатоза).
Витамин Д 5000 ед 1 р в день - это лечебная доза. Если вы сдавали витамин Д и он у вас снижен то тогда такая доза оправдана. Если анализ на витамин Д не сдавали, нужно перейти на поддерживающую дозу ( 2000МЕ в сутки - 4 капли ежедневно утром или по 28 кап 1 раз в неделю).
Витамин С - принимать не нужно. Эффекта никакого от него не будет. Витамин С усваивается только с пищей ( цитрусовые например). Достаточно съедать 1 мандарин в день, чтобы получить суточную дозу витамина С.
Магний - если вы не сдавали анализ крови на уровень магния, принимать препарат нельзя. У дефицита магния есть серьёзные и яркие симптомы. О них вы не пишите, поэтому вряд ли у вас есть дефицит.

В вашем случае нужно начать серьёзно заниматься питанием и спортом.
На начальном этапе рекомендации по питанию могут быть следующими:
1. Убрать полностью из рациона фастфуд, жареное, жирное.
2. Готовить и питаться только дома.
3. Есть пищу в тишине, медленно. При этом не сидеть в гаджетах. Даже телевизора на заднем фоне не должно быть.
4. Все напитки заменить на обычную воду. Выпивать не менее 2 литров в день. Ещё можно пить молоко.
5. Овощи строго в каждый приём пищи.
6. Фрукты: 5 порций фруктов в день.
Избегайте употребления в большом кол-ве: авокадо, сельдерей, спаржа, шампиньоны, чеснок, лук, манго, арбуз, дыня, сухофрукты, сок апельсина, груши, яблоки, бананы, виноград. Всё это вызывает выраженное вздутие кишечника.
7. Купите диетическую тарелку ( ВБ, озон) начните питаться по "Гарвардской тарелке". Можете посмотреть в интернете "правило ладони". С его помощью вы будете класть на диетическую тарелку нужное вам количество пищи.

Начните больше двигаться. В идеале - это спорт (занятие в тренажёрном зале). Ходьба, зарядка, лфк - это всё то, что должно быть в жизни на постоянной основе. А спорт - это уже сверх всего этого.
Начать можно с малого, с занятий дома. В интернете много курсов.

По анализам пока ничего критичного нет, кроме высокого холестерина. Это высокий риск атеросклероза. Поэтому вам нужно срочно начать принимать статины. Одной только диетой снизить холестерин нельзя.

С обменом углеводов проблем у вас нет, поэтому сахароснижающие препараты не показаны. Так же не показаны они и для похудения ( якобы они снижают аппетит) - это миф. Данные препараты назначают только лишь с целью снизить сахар. Снизить вес можно только питанием и физической нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, какому препарату отдать предпочтение? в какой дозировке?
Клиент
Злата Владиславовна, вместо статинов можно пить Дибикор?
Педиатр, Детский эндокринолог
Препарат и доза подбирается сугубо на приеме, ориентируясь на жалобы и результаты осмотра.
Педиатр, Детский эндокринолог