Повышение уровня В12

Добрый день! Ферритин 57.8 (нормы 15-150), витамин Д 67.5 (нормы больше 30), В12 1138 (нормы 197-771). Эндокринолог сказала, что надо прекратить приём всех витаминов и будет мне счастье. На тот момент принимала Ундевит. Через полтора месяца в другой лаборатории пересдала В12, 585 единиц (нормы 145-569). Семейный врач говорит, что всё ок, волноваться не надо. Вопрос: действительно ли не надо?

Общий анализ крови в норме, узи внутренних органов тоже. Есть дивертикулит.
47 лет

Здравствуйте, Юлия. Да, волноваться не надо. Пока поливитаминные комплексы не принимайте. Достаточно только витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ.

Виктория, благодарю, что ответили. Витамин Д принимаю, да, для профилактики. А как долго не пить другие витамины? Гомоцестеин не надо проверить, случайно?

Необходимости в исследовании гомоцистеина я не вижу. Витамины группы В впринципе без доказанного дефицита по анализам принимать не нужно.

Виктория, всё поняла, благодарю вас