Консультация терапевта /

Повышен В12 — вопрос №2225728

Добрый день. Мне 46 лет. Рост 172, вес 59,5 кг. С осени 2023 года стала замечать, что вес начал падать. Всегда весила 64-65 кг. Весной болела двусторонней пневмонией. Часто мучает одышка (до пневмонии тоже). Сдала анализы и увидела, что витамин В12 повышен. Прочитала, что повышение В12 может быть признаком рака. Да ещё и снижение веса. За последние две недели с 61 кг скинула до 59 кг, но в этот период сильно понервничала, может с этими связано, не знаю. Подскажите, пож-та, насколько высока вероятность рака. Какие анализы нужно дослать, что проверить для исключения заболевания? PS: ещё по анализам вижу , что ферритин низкий

Возраст: 46

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, когда последний раз принимали витамины группы В, поливитамины?

- У Вас скрытый дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
онкология;

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- рекомендую пройти ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком длительное время.

- в дефиците кальций, рекомендую проверить уровень витамина Д 25 ( он)

- повышен печёночный показатель рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, витамин В12 может повышаться при патологии печени, так же очень долго выводится с организма если за последний год вы принимали группу В.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, в январе 2024 года по рекомендации кардиолога принимала препараты с витамином В6. Названия всех не помню, но помню был пустырник форте Эвалар с усиленным содержанием магния и В6, также препарат Магний В6. В марте-апреле снова пропила пустырник форте Эвалар. Мясо ежедневно в рационе.

Клиент
Вита Григорьевна, витамин Д сдавала год назад. Результат 32 нг/мл
Терапевт, Функциональный диагност
От магния В 6 не повысится. Может еще что то было. Проверти печень, дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты с, в.
Терапевт, Функциональный диагност
Профильному дозу принимаете, так же препараты кальция курсом
Клиент
Вита Григорьевна, не принимаю сейчас никаких препаратов
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обследовать ЖКТ ( печень, желудок, данных за онкологи по результату анализов у Вас нет.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, пож-та, может ли латентный дефицит железа быть причиной снижения веса?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не может а вот причина которая вызвала дефицит железа может
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови снижен уровень среднего объема эритроцитов (MCV) и цветовой показатель - что указывает на низкий ферритин. Что мы и видим далее: ферритин 10.8 при гематологической норме 40-60. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

2.Кальций снижен. Рекомендую прием Кальцемин адванс по 1 таблетке 1 раз в день - 1 месяц. Также необходимо проверит уровень витамина Д, вероятно, что он снижен.

3.АЛТ повышен незначительно. Может быть на фоне приема лекарств/БАДов, нарушения диеты (приема накануне жирной, жареной пищи). Что принимали или принимаете?

4.Уровень витамина в12 может повышаться при железодефиците, который у вас сейчас есть. Недавно не пили/кололи витамины?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна,
По пункту 1: таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер не приводит к потемнению эмали? Вопрос возник в связи с тем, что делала недешевую процедуру отбеливания.
По пункту 2: год назад сдавала витамин д - результат 32 нг/мл
По пункту 3: в настоящее время принимаю Фемостон 2 и пробиотики Ветом 1.1
По пункту 4: в январе пропивала магне В6 форте+ пустырник форте Эвалар (с усиленным содержанием В6). В апреле повторила прием пустырник форте Эвалар.
И ещё вопрос: может ли латентный дефицит железа быть причиной снижения веса, а также причиной одышки?
Терапевт
1. Жевательные таблетки Мальтофер и Феррум Лек можно запивать просто водой, не разжевывая. Потемнения эмали не вызывают.

2. Год назад результат у вас был в норме. Какой уровень сейчас сказать сложно. Но учитывая низкий кальций, вероятно снижен.
Профилактическую дозу витамина Д точно можно принимать 2000МЕ утром после завтрака.

3. Маловероятно повышение АСТ на фоне их приема.

4. Нет, эти препараты не вызовут повышение витамина в 12. В первую очередь при повышении витамина в12 рекомендую исключить патологию печени: пройти УЗИ органов брюшной полости. Особенно учитывая начальное повышение АСТ.

5. Да, при железодефиците может быть снижение веса и одышка. Также снижение веса может быть при стрессе, гормональных изменениях. Уровень гормонов щитовидной железы у вас в норме. А у гинеколога давно были со сдачей мазков и узи органов малого таза? Что ещё беспокоит помимо снижения веса и одышки?
Клиент
Наталия Игоревна, у гинеколога была год назад. По мазкам отклонения были во флоре, мазки на АК брали - отрицательно. УЗИ тоже было нормальное. Помимо одышки и снижения веса есть: выпадение, истончение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, тревожность.
Правильно я поняла, что необходимо записаться к гинекологу и гастроэнтерологу?
И ещё вопрос : что может быть причиной латентного дефицита железа?
Терапевт
Гинеколога необходимо для профилактики посещать раз в год. Поэтому лучше посетите.

Пройдите УЗИ органов брюшной полости и можете сначала обратится к терапевту или сразу к гастроэнтерологу чтобы был более узконаправленный фокус на ЖКТ.

Выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи - это все симптомы железодефицита. Восполняйте уровень ферритина, он у вас низкий.

Причиной железодефицита чаще всего служат гинекологические проблемы (обильные менструации, миомы, эндометриоз, эрозии), геморрой, заболевания органов ЖКТ (эрозии, язвы желудка и ДПК, колиты), диеты.

Для уточнения причины помимо УЗИ органов брюшной полости и осмотра гинеколога, я бы рекомендовала планово пройти ФГДС и сдать кал на скрытую кровь. Если анализ кала окажется положительным, то тогда колоноскопия.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Терапевт
Пожалуйста! Рада вам помочь!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

витамин В9 не проверяли? Витамин Д?

проблем с жкт - вздутие, метеоризм?
никакие инъекции с витаминами группы В не делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, витамин д год назад был 32 нг/мл. Из препаратов группы В принимала магне в6 форте + пустырник форте Эвалар с В6. Из проблем ЖКТ: вздутие, метеоризм, были запоры (сейчас с запорами научилась справляться ежедневным походом в туалет). Из симптомов присутствуют: выпадение, истончение волос, сухость кожи, ломкость ногтей, тревожность, снижение веса. В9 не проверяла. Необходимо проверить ? Ещё вопрос: может ли латентный дефицит железа быть причиной снижения веса?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сам по себе железодефицит не может быть причиной. А вот причины этого железодефицита могут быть причиной снижения веса.

И все-таки обследовать ЖКТ - копрограмма, сделать водородный дыхательный тест - исключать СИБР.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно восполнять дефицит железа , Сорбифер по 1 т 2 раза в день . Обязательно выполнить УЗИ органов брюшной полости . Консультация гастроэнтеролога