Повышен В12

Добрый день. Мне 46 лет. Рост 172, вес 59,5 кг. С осени 2023 года стала замечать, что вес начал падать. Всегда весила 64-65 кг. Весной болела двусторонней пневмонией. Часто мучает одышка (до пневмонии тоже). Сдала анализы и увидела, что витамин В12 повышен. Прочитала, что повышение В12 может быть признаком рака. Да ещё и снижение веса. За последние две недели с 61 кг скинула до 59 кг, но в этот период сильно понервничала, может с этими связано, не знаю. Подскажите, пож-та, насколько высока вероятность рака. Какие анализы нужно дослать, что проверить для исключения заболевания? PS: ещё по анализам вижу , что ферритин низкий

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда последний раз принимали витамины группы В, поливитамины?

- У Вас скрытый дефицит железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела.

Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
онкология;

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- рекомендую пройти ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком длительное время.

- в дефиците кальций, рекомендую проверить уровень витамина Д 25 ( он)

- повышен печёночный показатель рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, витамин В12 может повышаться при патологии печени, так же очень долго выводится с организма если за последний год вы принимали группу В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, в январе 2024 года по рекомендации кардиолога принимала препараты с витамином В6. Названия всех не помню, но помню был пустырник форте Эвалар с усиленным содержанием магния и В6, также препарат Магний В6. В марте-апреле снова пропила пустырник форте Эвалар. Мясо ежедневно в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, витамин Д сдавала год назад. Результат 32 нг/мл

От магния В 6 не повысится. Может еще что то было. Проверти печень, дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты с, в.

Профильному дозу принимаете, так же препараты кальция курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, не принимаю сейчас никаких препаратов

Рекомендую обследовать ЖКТ ( печень, желудок, данных за онкологи по результату анализов у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите, пож-та, может ли латентный дефицит железа быть причиной снижения веса?

Нет, не может а вот причина которая вызвала дефицит железа может

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови снижен уровень среднего объема эритроцитов (MCV) и цветовой показатель - что указывает на низкий ферритин. Что мы и видим далее: ферритин 10.8 при гематологической норме 40-60. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

2.Кальций снижен. Рекомендую прием Кальцемин адванс по 1 таблетке 1 раз в день - 1 месяц. Также необходимо проверит уровень витамина Д, вероятно, что он снижен.

3.АЛТ повышен незначительно. Может быть на фоне приема лекарств/БАДов, нарушения диеты (приема накануне жирной, жареной пищи). Что принимали или принимаете?

4.Уровень витамина в12 может повышаться при железодефиците, который у вас сейчас есть. Недавно не пили/кололи витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Игоревна,
По пункту 1: таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер не приводит к потемнению эмали? Вопрос возник в связи с тем, что делала недешевую процедуру отбеливания.
По пункту 2: год назад сдавала витамин д - результат 32 нг/мл
По пункту 3: в настоящее время принимаю Фемостон 2 и пробиотики Ветом 1.1
По пункту 4: в январе пропивала магне В6 форте+ пустырник форте Эвалар (с усиленным содержанием В6). В апреле повторила прием пустырник форте Эвалар.
И ещё вопрос: может ли латентный дефицит железа быть причиной снижения веса, а также причиной одышки?

1. Жевательные таблетки Мальтофер и Феррум Лек можно запивать просто водой, не разжевывая. Потемнения эмали не вызывают.

2. Год назад результат у вас был в норме. Какой уровень сейчас сказать сложно. Но учитывая низкий кальций, вероятно снижен.
Профилактическую дозу витамина Д точно можно принимать 2000МЕ утром после завтрака.

3. Маловероятно повышение АСТ на фоне их приема.

4. Нет, эти препараты не вызовут повышение витамина в 12. В первую очередь при повышении витамина в12 рекомендую исключить патологию печени: пройти УЗИ органов брюшной полости. Особенно учитывая начальное повышение АСТ.

5. Да, при железодефиците может быть снижение веса и одышка. Также снижение веса может быть при стрессе, гормональных изменениях. Уровень гормонов щитовидной железы у вас в норме. А у гинеколога давно были со сдачей мазков и узи органов малого таза? Что ещё беспокоит помимо снижения веса и одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Игоревна, у гинеколога была год назад. По мазкам отклонения были во флоре, мазки на АК брали - отрицательно. УЗИ тоже было нормальное. Помимо одышки и снижения веса есть: выпадение, истончение волос, ломкость ногтей, сухость кожи, тревожность.
Правильно я поняла, что необходимо записаться к гинекологу и гастроэнтерологу?
И ещё вопрос : что может быть причиной латентного дефицита железа?

Гинеколога необходимо для профилактики посещать раз в год. Поэтому лучше посетите.

Пройдите УЗИ органов брюшной полости и можете сначала обратится к терапевту или сразу к гастроэнтерологу чтобы был более узконаправленный фокус на ЖКТ.

Выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи - это все симптомы железодефицита. Восполняйте уровень ферритина, он у вас низкий.

Причиной железодефицита чаще всего служат гинекологические проблемы (обильные менструации, миомы, эндометриоз, эрозии), геморрой, заболевания органов ЖКТ (эрозии, язвы желудка и ДПК, колиты), диеты.

Для уточнения причины помимо УЗИ органов брюшной полости и осмотра гинеколога, я бы рекомендовала планово пройти ФГДС и сдать кал на скрытую кровь. Если анализ кала окажется положительным, то тогда колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Пожалуйста! Рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

витамин В9 не проверяли? Витамин Д?

проблем с жкт - вздутие, метеоризм?
никакие инъекции с витаминами группы В не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин д год назад был 32 нг/мл. Из препаратов группы В принимала магне в6 форте + пустырник форте Эвалар с В6. Из проблем ЖКТ: вздутие, метеоризм, были запоры (сейчас с запорами научилась справляться ежедневным походом в туалет). Из симптомов присутствуют: выпадение, истончение волос, сухость кожи, ломкость ногтей, тревожность, снижение веса. В9 не проверяла. Необходимо проверить ? Ещё вопрос: может ли латентный дефицит железа быть причиной снижения веса?

сам по себе железодефицит не может быть причиной. А вот причины этого железодефицита могут быть причиной снижения веса.

И все-таки обследовать ЖКТ - копрограмма, сделать водородный дыхательный тест - исключать СИБР.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно восполнять дефицит железа , Сорбифер по 1 т 2 раза в день . Обязательно выполнить УЗИ органов брюшной полости . Консультация гастроэнтеролога