Пневмония
Добрый день. Все началось, с того что заболел пневмонией, выявили не сразу неделю, лечили, как ОРВИ, держалась температура. Через неделю на приёме терапевт отправил на флюрографию, показало пневмонию, выписали антибиотик Амоксиклав. Ещё неделю лечился дома. Сделал повторно флюрографию, сдал анализы. Везде все хорошо. Проходит 2,5 недели и я опять заболеваю. Теперь сильная гнойная ангина (такие у меня часто были в детстве), температура 39. Выписали антибиотик панцеф. Пропил, за 3-4 дня симптомы прошли. В общей сложности на больничном был две недели. Спустя неделю начал болеть желудок и тоже к вечеру температура 37-38. Так уже дней 5. К врачу ещё не обращался. Что происходит? Это так пневмония повлияла ? (Анализ на Ковид не брали)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Безусловно после перенесенного заболевания организм выходит ослабленным и поэтому любая инфекция легче пробивает защиту иммунитета. Поэтому в период после перенесенной болезни важен щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Для уточнения причины новой инфекции и подбора адекватной терапии рекомендую сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам обязательно нужно посетить терапевта для осмотра, сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок..
Сдать кровь на белок общий, глюкозу, аст, алт, щф, ггтп, билирубин, амилазу, липазу.
Панцеф принимали 5 дней? пропивали ли курс пробиотика для восстановления микрофлоры кишечника? Как дела со стулом обстоят? Не нарушали ли диету?
Мария Алексеевна, прибиотик пил только во время приема панцефа. Как закончил, с антибиотиком, закончил пить прибиотик.
Со стулом в принципе особо проблем нет. Аппетит тоже есть.
Ещё присутствует общая слабость и головная боль
Слабость и головную боль можно списать на симптомы астении после болезни. Но откуда у вас повышение температуры взялось - нужно выяснять. Видимо где-то имеется воспалительный процесс.
Осмотр терапевта многое решает. Уже после осмотра доктору может быть ясно, в чем кроется проблема. Дистанционно этого не определить, к сожалению. Вот вы указываете на боли в желудке. А желудок ли это болит? Может это поджелудочная железа среагировала..
Сходите к терапевту и дообследуйтесь.
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру.
Мария Алексеевна, нужно ли повторно делать флюрографию?
Когда болел пневмонией, не было сильного кашля, хрипов и прочего. Когда слушали лёгкие ничего не было слышно.
Сейчас кашля нет.
Сначала нужно прослушать легкие и посмотреть картину общего анализа крови и уровень С-реактивного белка. Если при аускультации терапевт выслушает что-то подозрительное, то вам обязательно дадут направление на рентгенографию легких. (Не на фг!, так как флюорография, являясь скрининговой методикой, не подходит для точной диагностики пневмонии. Рентгенография даст более четкую и достоверную информацию.)
Здравствуйте. Скорее всего произошло снижение иммунитета на фоне лечения антибиотиками. Возможно у вас есть дефицитные состояния, персистирующие инфекции из-за этого тоже могут быть частые респираторные заболевания. Рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, IgG,M к цитомегаловирусу, IgG,M к вирусу Эбштейн-Барр, ВИЧ. По поводу жалоб на данный момент рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы понять какая инфекция вирусная, бактериальная. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг, при болях дротаверин по 2т.3р/сут, при жидком стуле Смекта по 1п.3р/сут-7дней, при тошноте, рвоте Мотилиум по 1т.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
К сожалению, пневмония ослабляет организм. Ваше заболевание повторно тонзиллитом об этом свидетельствует. К сожалению, вы не до конца пропили антибиотик панцеф, так как курс лечения тонзиллита составляет 10 дней. Вы только приглушили симптомы, но не устранили проблему, к сожалению. Сейчас необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, что бы определить бактериальную природу вашей температуры в настоящий момент и показаться ещё раз лор врачу для исключения рецидива тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторно анализы не сдавали? Нет лижидкого стула? Кашель?
Фирюза Ильдаровна, анализы не сдавал. Стул в порядке
Фирюза Ильдаровна, кашель отсутствует
Нужно повторно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, срб; послушать легкие.
Сдать общий анализ мочи.
По результатам, если там будет бактериальная инфекция, нужно будет подобрать антибиотики.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Добрый день. Отчасти есть, конечно, астенический синдром после перенесенной ОРВИ. Но откуда повышение температуры? Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ, ОАМ, показаться очно ЛОР-врачу. Пока можно Магне В6 курсами по 2 недели (каждый месяц в течение хотя бы полугода), витамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, работа с клиническим психологом, отдых, полноценный сон, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Здравствуйте, антибиотики 4 дня только принимали ?
Для уточнения ситуации рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, ЩФ, ГГТ. Возможно на фоне ослабленного организма присоединилась вирусная инфекция или не долечились так как антибиотики 4 дня это не полный курс.
Для желудка рекомендую принимать- рабепразол 20 мг 1 т за 20 мин до еды
Вита Григорьевна, здравствуйте. Нет антибиотики пропил до конца, сколько назначили. Сейчас уже не помню сколько дней, но получилось что всю упаковку
Поняла, тогда только анализы прояснят ситуацию.