Консультация невролога /

Мрт грудного и шейного отдела — вопрос №2227420

Прошу дать пояснения к мрт. Обратилась после боли в шее и в грудном отделе. Наблюдаюсь у невролога, прошли курс лечения, но боль и шум в голове не ушли. Плюс боль в затылочной области

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Чем лечились ?
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, сковывающая боль в лопатке, которая распространяется на шею и как будто сковывает всю плечевую область. Теперь затылок сдавливающими болевым синдромом. Это не острая боль, скорее всего ноющая. Иногда бывает ощущение потери ориентации, учащенное сердцебиение
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, невролог поставил диагноз вегето сосудистая дестания. И дал направление к психиатру для подбора лечения. Просто меня волнует именно боль- неужеди она правда может быть вызвана тревогой и стрессом?
Невролог
Да , конечно.
При стрессе часто возникает мышечно-тонический синдром.
Клиент
Лилия Альбертовна, субшкала депресси 7/ тревоги 15
Невролог
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа в грудном отделе, протрузии в шейном отделе, корешки и позвоночный канал они не сдавливают, боли не могут быть обусловлены этими изменениями.
По сосудам гипоплазия-врожденная особенность строения позвоночной артерии, клинически она никак не проявляется, одна позвоночная артерии меньше другой позвоночной артерии, но основной кровоток по сонным артериям.
Скорее всего боли обусловлены мышечно-тоническим синдромом.
Чем Вас уже лечили?
Клиент
Марина Алексеевна, Толперизон (МИДОКАЛМ® ТАБ., ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 150 МГ), по 1 таб. 2 раз/дн., длительность 12 дн., внутрь (per os)
Целекоксиб (ЦЕЛЕБРЕКС® КАПС. 200 МГ), по 1 капс. 2 раз/дн., длительность 5 дн., внутрь (per os), + НОЛЬПАЗА 20 мг 1 таб за 30 мин до еды
Тофизопам (ГРАНДАКСИН® ТАБ. 50 МГ), по 1 мг. 1 раз/дн., длительность 2 мес., внутрь (per os), В первые 3 дня по 1/2 таб утром, 1\2 таб днем (до 15ч), затем 1 таб утром, 1\2 таб днем- 7 дней, затем длительно по 1 табл 1 тром и после обеда
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин слабый транквилизатор.
Лучше рассмотрите прием Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Также по лечению Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела описывают признаки остеохондроза на фоне которого имеется грыжа диска, но влияния на нервные корешки от неё нет. По МРТ сосудов шеи все в порядке, гипоплазия позвоночной артерии справа это врожденная особенность, когда сосуд с одной стороны меньше диаметром относительно другой стороны, это состоянием компенсированное и не требует лечения.
По МРТ шейного отдела так же описывают признаки остеохондроза, что является нормой для взрослого человека, на фоне остеохондроза имеются три мелкие протрузии до 1,6 мм, существенных влияний они не оказывают.

По описанию боль боль носит мышечный характер.
Учащенное сердцебиение, дезориентация связаны с расстройством вегетативной нервной системы. Уточните не беспокоит частая повышенная тревожность, частые стрессы, переживания?
Боли не связаны с изменениями что описывают по мрт, но спазмы могут провоцироваться тревогой.
Клиент
Яна Игоревна, да мне дали направление к психиатру для консультации. Неужели правда физическая боль может быть обусловлена тревожными мыслями? Я тревожный человек- у меня еще двое детей, и спуском стала простуда маленькой перед поездкой- я спала с ней все время- на одной стороне и потом опустила голову и умен скрутило шею. От этого началось мое лечение
Невролог
"Неужели правда физическая боль может быть обусловлена тревожными мыслями?" - Вы знаете, тут дело не в тревожных мыслях, дело в тревожном расстройстве - это состояние которое требует лечение, и хроническое тревожное состояние выводит из строя вегетативную нервную систему, очень сильно влияет на мышцы, первое телесное проявление тревоги - это мышечный спазм, и в целом дает массу психосоматики, и самая частая это шум в ушах. Первично лечение психиатра - так как справившись с тревожным расстройством и тело физически страдать не будет.

Сейчас могу посоветовать подключить Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать меновазин раствор в шейный отдел, область лопаток 3-4 раза в день 10 дней.
Работа с психологом + терапия от психиатра и все наладится.
Так же можно подключить курс миофасциального массажа на шейно-грудной отделы 10 дней, он направлен на расслабление.
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
С учётом тревожного расстройства являются препаратом выбора в вашем случае, т к будут лечить сразу 2 заболевания.
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию