Консультация онколога /

Модулярная гиперплазия печени — вопрос №2227456

добрый вечер! В феврале 2023г поставлен по МРТ ДS:Гиперваскулярные образования S2/3 и S 4а печени, по совокупности характеристик более соответствует b-катенин-активированному типу аденомы.От трепан биопсии я отказалась. В ноябре 2023г повторно сделано МРТ -однотипные образования по типу ФНГ, без динамики. Несколько раз делала УЗИ вижу рост образований (примерно до 1 см).Можно ли, на сегодняшний день сказать точно , что образования доброкачественные? На какие результаты диагностики МРТ или УЗИ основываться, получается по МРТ без динамики, по УЗИ рост образований? Ранее длительное время принимала КОКи, потом перешла по возрасту на гормонозаместительную терапию , сейчас принимать перестала, т.к. никто не может сказать можно или нет принимать.Гинеколог советует продолжить ГЗТ или перейти на пинеамин.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГБ1, Хр гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепить фото документов не получается , все превышают допустимый размер

Онколог, Маммолог
сфотографируйте само заключение
или скопируйте сюда текст
Клиент
Владислав, прикрепить ничего не получается.Описание МРТ с примовистом 22.11.2023г по сравнению с МРТ от 25.04.2023г.
На серии МР томограмм, бр.полсти и забр.простанства, взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях:Печень обычно расположена, не увеличена, кранио-каудальный размер по СКЛ правой доли до 13,5 см, толщина прав.доли 14,5, левой доли 7,5см.Наружный контур печени четкий, ровный на всем протяжении.Структура печени не однородная за счет наличия трех однотипных по МР характеристикам образований. слабо гиперинтенивных на Т2, изо-гипоинтенсивных на Т1, при ведении гепатоспецифического контр. вещества, выраженно, активно накапливают контраст в артериальную фазу, с сохранением в венозную(менее интенсивно)с дальнейшем сохранением в отсроченные фазы на 10 и20 минутах(слабое контрастирование) с визуализацией центральных отделов. без контрастных. преимущественно звезчатой формы участков.Размеры образований(на артериальной фазе: в 4 а сегменте 20*23 мм (в апреле 2023г 21*19) в 3 сегменте на границе со 2 сегментом(по медиальной поверхности) до 31*21 ( в апреле 2023г 31*22), в 3 сегменте(центр. отд) до 10*11 ( в апреле 2023г 10*9) паренхима печени незначительно изменена по типу жировой дистрофии .Внутрипеченочные жел.протоки не расширены, воротная вена диам. 1,2 см. заключение: МР -признаки трех однотипных образований по типу ФМГ. без динамики от 25.04.2023г.Незначительные дифф.изменения печени (жировой гепатоз) Перегиб тела ЖП. застойные изменения печени

УЗИ Печень расположено обычно, передне-задний размер правой доли 137 мм, левой доли 71 мм, контуры четкие, ровные .Паренхима печени диффузно повышенной эхогенности, звукопроницаемость снижен .Структура неоднор., в левой доле. в 4 сегм обазование округлой формы, неравномерно пониженной эхогенности, размер 32-28мм. с четкими. неровными контурами. неоднородной мозаичной структуры (это что такое?), с участками повышенной эхогенности; в 3 сегменте аналог. образование 34*27 и 21*17мм. При ЦДК преимущественно по периферии образований картируются локусы кровотока.Нижняя полая вена не расшир.,портал.вена диамтр 11мм,гепатикохоледок диам5мм, внутрипеченочные жел.протоки не расш. Диагноз Узи признаки жирового гепатоза, объемн. образования левой доли печени(ФМГ?Аденома?).Дифф. измен. подж.железы
есть еще консультация данных М/РТ НМИц хирургии имени Вшневского: размеры s2/3 и s 4а определяются солидные гиперваскулярные образования с четкими контурами. размером до 33*23 и 20*23 мм соответственно. Образования гомогенно и всем объемом накапливают КВ в арт и венозную фазы с последующим его вымыванием в центральных отделах в отсроч.фазе.В гепатоспецифическую фазуфрагментарное накопление гксв по периферии очагов.На Т1-1Р-00Рпоследовательностях отмечаентся снижение сигнала от образований( признаки наличия микрожира. более выражено в s2/3)/В периферических отделах образования s2/3 несколько фокусов истинного ограничения диффузии (можно объяснить. что это такое?)
Заключение:Гиперваск. образования S2/3 и S 4а печени по соовокупности характеристик более соответствуют B-катенин-активированному типу аденомы
Онколог, Маммолог
как и написал ниже - это фокальная нодулярная гиперплазия печени
ГЦР по данным МРТ исключен
Показано лишь наблюдение
Клиент
Владислав, на Ваш взгляд, проблемы с Жел.пузырем( наличие сладжа) и диф. измен. поджелудочной железы, стеатоз. повышение холестерина, ЛПНП-это возникло по причине образований?
Онколог, Маммолог
нет, это никак не связано
ФНГ на функцию печени и желчных путей не влияет
Клиент
Владислав, получается , что в общей сумме, это большое количество гепоцитов , не выполняют свою функцию, а одна из функций печени это выработка желчи. так как ФНГ не влияет на функцию печени
Онколог, Маммолог
печень прекрасно выполняет свою функцию, даже когда 50-60% гепатоцитов от общей массы не работают
Ваши образования - это ничтожно малая часть от общего объема печени и на функцию влияния никакого
Клиент
Владислав, большое спасибо за четкий ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию, очень помогли!Вам здоровья и счастья!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Фокальная нодулярная гиперплазия печени - это доброкачественное новообразование, которое образуется за счёт разрастания гепатоцитов.
Данная опухоль не представляет опасности, не метастазирует и не малигнизируется.
Биопсия проводиться при невозможности установления диагноза с помощью КТ или МРТ .
Показаниями к хирургическому лечению являются быстр рост , крупные размеры, нарушающие отток желчи, сдавливание соседних органов.
Прогноз благоприятный.
Рост оцениваем по МРТ т к УЗИ - это операторозависимый метод диагностики.
Если есть возможность то прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы МРТ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ, описала выше не сколько своих исследований. На сколько я понимаю, точного диагноза нет, это диагноз с большей вероятностью . В онкодиспансере я отказалась делать биопсию, когда пришла на прием к гастроэнтеролу и сказа. что я настроилась на трепан биопсию, мне сказали не надо, а зачем, нам и так все понятно. Хотя все УЗисты мне задают вопрос почему не делаю биопсию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. ЗГТ принимать можно

Отсутствие динамики по МРТ говорит о доброкачественной картине
Размеры УЗИ с МРТ нельзя сравнивать , т.к. это разные методы исследования.
Доверяем МРТ.
Онколог, Маммолог
но в общих словах - по Вашему описанию -могу сказать, что МРТ гораздо объективнее УЗИ в визуализации печени.
и по МРТ диагноз ФНГ почти всегда очевиден и перепутать его сложно
Никаких убедительных доказательств по поводу возникновения ФНГ на фоне приема КОК или ЗГТ нет, поэтому ЗГТ абсолютно допустима
Онколог
Здравствуйте
Информативным обследованием в данной ситуации является мрт, как и контроль размеров в динамике. Учитывая ее отсутствие -это абсолютно точно не злокачественный процесс, так как и первичные злокачественные образования и метастазы в течение года уже увеличились бы в несколько раз. Судя по описанию речь идет о нодулярной гиперплазии, согласно многим исследованиям основная причина ее появления -это прием кок, препараты ЗГТ принимать можно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, правильно я понимаю, что эти образования считаются большими, их много,возможен их дальнейший рост и в дальнейшем проблемы с ЖКТ? Что они не уменьшатся в размерах и вновь гепацитами не станут?
Онколог
Да, дальнейший рост возможен, но образования можно спокойно наблюдать , в случае с нодулярной гиперплазией при отмене препаратов, которые могли способствовать ее появлению , она может регрессировать.
Клиент
Юлия Бабековна, правильно я Вас поняла, что ГЗТ можно пить спокойно, или все -таки стоит выждать какое-нибудь время?
Клиент
Юлия Бабековна, можно я еще спрошу про баню, слышала разные мнения у врачей. Можно ли париться в бане?
Онколог
ЗГТ можно принимать
Онколог
Да, конечно париться можно, никаких рисков озлокачествления нет