С какого момента показана заместительная терапия
Мне 46 лет , последнее время беспокоит набор веса , питание не менялось и всю жизнь придерживаюсь «лучше меньше ,да лучше» сахар , соль, сладкое , копченое и тд не люблю и не ем . Даже если порции маленькие и тока фрукты никак не уменьшается вес, за месяц плюс 2 кг. Когда пора начинать гормональную терапию ? Прочитала что следить необходимо за уровнем гормонов 35 лет , но мне уже 46! В принципе уже начала .анализы на ноябрь 2017 года ФСГ 6,49 , эстрадиол 167 , пролактин 149. Есть миомы и фибрознокистозная мастопатия. План следующих анализов ноябрь 2018
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Функцию щитовидной железы проверяли? Менструации регулярные? Сахар крови, инсулин сдавали?
Ольга, да все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте Сдайте сначала кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ амг
По их результатам можно говорить а згт
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо ориентироваться на регулярность менструаций, уровень фсг наличие симптомов климакса (приливы, нарушения сна).
Сейчас по имеющейся жалобе необходимо обследоваться следующим образом : фсг на 2-5 дни цикла, ттг, т4 свободный, глюкоза, инсулин.
Анализы 2017 года уже не показательны. На тот момент говорить о переменопаузе было очень рано. Как сейчас - мы не знаем.
Маргарита, все анализы были в норме по щитовидка, сахару , сон хороший , приливов нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно нужно сдать ОАК, биохимия крови (сахар), гормоны ТТГ, Т4, Т3, пролактин, прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстродиол, АМГ, тестостерона свободный и общий ждать не надо сделайте в ближайшее время если вы менструируете то на 2-3 день менструального цикла, если нет то в любое время
Когда эти анализы были в норме?
Маргарита, март месяц
Если отклонений нет, то повторять кровь на гормон фсг, пролактин, не ждать ноября. По представленным Вами гормонам менопаузальная гормонотерапия не показана и набор веса с гормональными изменениями не связан. Когда заметили набор веса?
Ольга, лето
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости, почек в норме? Спортом занимаетесь?
Екатерина, да фитнес зал 2 раза в неделю , с почками все нормально
Если анализы сдавали в марте, а набор веса отмечаете с лета есть смысл все повторить. На 2-3 день цикла фсг, эстрадиол, пролактин, ттг. Сахар и инсулин с расчетом индекса нома. Узи щитовидной железы. Узи органов малого таза на 5 день цикла. Выводы делать по результатам.
Так как изменения в весе вы отмечаете только после того, как сдавали анализы, то имеет смысл повторить все снова. С марта до лета гормональные изменения могли произойти. Поэтому однозначно исключить гормональную причину сейчас нельзя.
Обязательно сдайте: фсг, пролактин на 2-5 дни цикла, ттг, т4 свободный, глюкозу и инсулин.
Отёки у вас есть? Большая ли разница в весе утром и вечером?
Маргарита, отеков нет, с утренним и вечерним весом как то не задумывалась
Здравствуйте! Все вопросы по поводу заместительной терапии Вам нужно решать с гинекологом-эндокринологом.
Повышение веса наврятли связано с гормональной перестройкой,если у Вас сохраняются менструации.
посоветуйтесь с диетологом.Иногда употребление одних и тех же продуктов может по разному усваиваться в организме.Возможно как то изменилась психоэмоциональная обстановка вокруг Вас.Настоящнн стабильное состояние нервной системы диктует провести изменения в ритме жизни,для сохранения фигуры.Проанализируйте жизненный статус сейчас и год назад.Может быть сами придете к каким то выводам.
Нина, я когда нервничаю и на стрессе худею всегда и есть не могу , наверное сейчас все стабильно )))
Что-то принимаете сейчас из витаминов? Почки, сердце,щитовидная железа без патологий?
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на инсулин, соматотропин ,тестостерон, гормоны щитовидной железы, лептин, сахар крови, это гормоны которые отвечают за изменение веса в организме. Если месячные регулярные, нет сбоев и приливов, про климакс и згт думать рано. В итоге можно сделать вывод,что многие гормональные отклонения являются нарушением питания и неправильно подобранной физической активностью.С годами уровень рецепторов к инсулину уменьшается, и год от года необходимо учить себя есть меньше.
Вам необходимо все заново пересдать и анализ на гормоны щитовидки тоже
Здравствуйте. После результатов анализов можно и начать. Только перед этим обязательно сделать жидкостную цитологию шейки матки, маммографию, УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла.
Конечно, если ориентироваться на ваш возраст, то уже приходит время перехода в менопаузу, но так как менструации регулярные и нет симптомов климакса, то пока сложно говорить о Згт.
Необходимо дообследоваться.
Гормоны: ФСГ , эстрадиол повторить! Все верно вы делаете. Заранее! Какие либо еще жалобы есть в настоящее время , кроме прибавки в весе.... Какой метод контрацепции применяете?
Принятый ответ
Добрый день, какой у вас рост и вес? Из родных сахарным диабетом кто-нибудь болел?
Здравствуйте,Оксана!Есть надо не совсем так:«лучше меньше ,да лучше» , а еще и в одно и то же время ,5 р в день по 300 млневредной еды, а в интервалах пить чистую воду , равномерно распределив свой суточный объем -30 мл на кг веса в сутки стабильно. И ложиться спать до 23.00( "совы" гораздо более склонны к избыточному весу).Гормоны+АКТГ,суточ кортизол мочи и др биохимию( +холестерин,коагулограмму,общ анализ крови,кальций-фосфор крови) надо сдать. Также рекомендую сделать денситометрию и биоимпедансометрию. Хотя сейчас,вес у Вас вполне нормальный, но заранее расписать программу действий "переходного" возраста ,конечно, важно.