Кардиомиопатия

Мой муж 51 год, в течении 20 лет были экстрасистолы по 15 тыс желудочковые, 3000 предсердные. Лечение назначали магний и омакор. Принимал курсами. Все годы по холтеру были экстрасистолы, по жхокг была норма. В феврале 2023 года по эхокг фв оказалась 59, врач сказалв норма, через год февраль 2024 фв 58 и делатация впервые появилась кдр 66, через 3 месяца фракция уже 51. Прошли много консультация, диагноз дкмп, назначили форсига, юперио 100/100, эспиро 50мг, карведилол 12.5. Все пьет но фракция упала с 58 до 51 за 3 мес. Вопрос: могла ли развиться делатация из за долго существующей экстрасистолии? Что дальше нам делать?

Нет
51 год

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Дилатация полостей сердца возможна на фоне генетических нарушений, также на фоне перенесённых сосудистых катастроф.
На фоне аритмии также возможно расширение полостей сердца.
Причин очень много к развитию данного состояния.
Сейчас максимально надо удержать момент, чтобы расширение полостей не продолжалось.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, делали мрт по месту жительства заключение миокардит, отправили в питер на пересмотр диагноз некомпактный миокард. На фоне лечения 2 мес юперио, эспиро, формига, карведилол кдр уменьшилось и фракция уменьшьлась.
Как лечить экстрасистолы

Прикрепите результаты суточного мониторирования экг, чаще мы назначаем антиаритмики

Здравствуйте прикрепите узи сердца

Здравствуйте. Дилатационная кардиомиопатия с некомпактным миокардом это генетическое наследственное заболевание, оно было с рождения, но проявляется с возрастом, экрсасистолия это не причина, а следствие заболевания.
Лечение, в первую очередь, заключается в назначение препаратов для предотвращения, коррекции сердечной недостаточности, вам назначена полная схема квадротерапии(форсига, юперио, эспиро, карведилол).
При длительной неэффективности медикаментозной терапии и снижение ФВ менее примерно 30, возможна имплантация аппарата для сердечной рессинхронизирующей терапии, в дальнейшем возможна пересадка сердца.

Олег Александрович, у нас экстрасистолы были 17 лет до делатации, мы много раз проходили эхо кг и никогда не видели некомпактного миокарда. Год назад фракция упала до 59, но делатации не было, сейчас фракция 51 по эхо, по мрт 42 и делатация.

вам по УЗИ сейчас тоже не пишут про некомпактный миокарда, только по МРТ. Дилатация проявляется не сразу, нарушения ритма сразу.
Вторичные дилатационные кардиомиопатии(не вследствие некомпактного миокарда) возможны на фоне нарушений ритма, и они действительно лечатся в первую очередь попыткой восстановить ритм.
Вопрос больше в диффдиагнозе, по МРТ первичная кардимиопатия. Можно повторить МРТ для уточнения диагноза

Олег Александрович, и сколько можно прожить с таким диагнозом?трансплантация скорее всего не реальна в нашей стране, тем бооее для людей жмвущих на переферии

на практике знал пациента 65ти лет с таким диагнозом, но у него уже был аппарат crt-терапии, вполне неплохо себя чувствовал. Сейчас терапия сердечной недостаточности намного продвинулась. Натрийуретический пептид(bnp, ntprobnp) сколько сейчас на фоне лечения?

Олег Александрович, терапию принимаем всего 3 мес, не сдавали на него. До терапии был 150. У нас симптомов не было, случайная находка оказалась. Наблюдались с экстрасистолами много лет, но он их не чувствует, просто по холтеру. Каждый год проходили холтер и эхо. Эхо было нормальным год назад, только фракция 59. А в этом году расширилось

Принятый ответ

в любом случае у такого количества желудочковых экстрасистол должна была быть причина, хорошо что нашли так рано, обычно этот диагноз уже при выраженных симптомах сердечной недостаточности находят, если симптомов нет, то прогноз хороший. ФВ возможно занижают, зная какой диагноз, очень сомнительно что она так быстро понижается на терапии