Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть — вопрос №2229883

35 лет. Предположительный диагноз: ВДКН. Генетический тест не сдавала.
8 месяцев назад удалили левую трубу (внематочная беременность) . месяц до беременности на 22 день цикла сдала ТТГ, СТ 4, анти тпо, антитела к рецепторам ттг- они в норме. Кортизол, макропролактин, гспг тоже.
Высокие:
Пролактин 917 (реф. Инт. 102-496)
Тестостерон общий 4.18 (реф инт 0.29-1.67)
17-ОН прогестерон 15.4 (реф. Инт 1-4.51)
Соли ( общее содержание) 90 аморфные ураты +++, оксалаты единичные. (Реф инт. 0- 0,05)
Эндометрий на 10 день цикла 4.8мм
Назначили достинекс 0.5 таблетки в неделю.
В первый же месяц приема внематочная беременность. Через несколько месяцев в узи на 10 день, эндометрий 3,7 + полип в матке. Скудные месячные продолжительностью 1,5 дня. Гинеколог скпзал- на прокладки много тратить не придется, мол о коротких месячных не парься и прописалЛиндинет 30 от полипа. пропила 2 месяца, сходида на узи, полип исчез. Линдинет отменила. Набухла грудь, при сдавливании выделялось молозиво. Вернулась в достинексу. Опять сдала на пролактин и макропролактин (3 дц)- в норме.
Амг 0,452!
Сдала доп анализы на 6 день цикла:
ФСГ -4.87 (3.5-12.5)
ЛГ- 8.03 ( 2.4-12.6)
Эстрадиол 100.2 (12.4-233)
Тестостерон 4.84 (0.29-1.67)
ДГЭА-С- 9.66 (0.6-3.36)
По узи на 5 дц по 2 антральных фолликула в каждом яичнике. На 24день этого же цикла у другого узиста в левом 2, в правом один и полип 6,5мм на 4,6мм в матке, которого в начале цикла не было. Овуляции нет. Эндометрий 5,2.
На узи ходила в разные клиники, не знаю что и думать.
Преждевременное истощение яичников. Времени почти не осталось. Гинеколог- эндокринолог хочет посадить меня на Диану 35, для сохранения оставшихся фолликулов, а я на сколько знаю, расход фолликул остановить нельзя. А значит я просто потеряю время.
Ps. МРТ надпочечников и узи щитовидки тоже делала, значимых изменений нет. МРТ гипофиза назначено на конец июля.

Возраст: 35

Хронические болезни: Врожденная дисфункция коры надпочечников, удалена левая труба

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Смысла в КОК абсолютно нет, он никаким образом не сохраняет овариальный резерв. Фолликул также растёт, просто не уходит в овуляцию. Проходимость второй маточной трубы проходили? Муж обследован, спермограмма рабочая?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо что ответили. Вторую трубу не проверяла. Спермограмму добавила, там вязкость 2,2, а должна быть до 2

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Важно сейчас оценить проходимость второй оставшейся трубы, от этого будет зависеть дальнейшая тактика. Также лучше сразу провести гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки. Если подтверждается полип в ходе процедуры, то его сразу удалят с помощью гистерорезектоскопии. И важно держать уровень пролактина в норме, чтобы его повышение не блокировало овуляцию. И лучше будет сделать УЗИ контроль ещё в следующем цикле
Клиент
Хорошо, а как нарастить эндометрий? Снизить тестостерон и 17он прогестерон. Вернуть овуляцию.
Клиент
Елена Александровна, пролактин то сейчас в норме , а овуляции нет. Тестостерон с 4.1 поднялся на 4.8 , может быть в нем причина?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сначала нужно понять, по какой причине тонкий эндометрий, для этого взять его на гистологию, это делают как раз в ходе гистероскопии. Эндометрий можно наращивать с помощью препаратов эстрогенов, например, Эстражель. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
171см, 56 кг. Из исследований вдкн знаю лишь, что у всех из 43 пациенток с таким диагнозом был тонкий эндометрий. И всех лечили преднизолоном. Сто бы снизить 17он прогестерон. Извините, я не пытаюсь умничать, просто пришлось самой в этом разбираться. Мне диагноз 34 года поставить не могли. У нас тут коками резервы сохраняют и тд.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, гормоны при вдкн, конечно, назначают, но сейчас правильнее будет пройти дообследование, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Нет смысла сейчас тратить время на снижение 17-он прогестерона, например, если вторая труба не проходима. То есть нужно оценить все факторы, чтобы прийти к цели