Копрограмма
Анализы немного изменились. Появилась слизь, ещё что-то. Есть некоторые проблемы со стулом, иногда понос бывает. Отрыжка. Колоноскопия хорошая, по фгдс поверхностный гастрит, но врач сказал это у всех, там ничего страшного. В желчном перегиб, полипы, хирург сказал пока смотреть. Пила урсосан, но после него горечь во рту, прекратила. Сейчас ничего не пью, что делать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Кроме проблем со стулом что-то еще беспокоит?
Наталья Алексеевна, отрыжка
Иногда слабое самочувствие
Анастасия, я бы рекомендовала вам сделать водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В случае его подтверждения, необходимо начать лечение:
- альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее
- Энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней
При необходимости курс лечения повторить через 1 месяц
Наталья Алексеевна, а если нет подтверждения ?
Анастасия, тогда только прием энтерола. Также уточните пожалуйста, в какой дозировке принимали урсосан?
Наталья Алексеевна, 250
Анастасия, дозировка минимальная и раз появились побочные эффекты, тогда не принимайте
Наталья Алексеевна, посмотрите пожалуйста моё узи за декабрь
Что означает образования до 1мм в паренхиме поджелудочной железы ???
Они как-то связаны с полипами желчного ?
Наталья Алексеевна, и ещё кт за декабрь вместе с узи посмотрите пожалуйста
Анастасия, прикрепите результаты кт
Наталья Алексеевна, прикрепила
Анастасия, образования в поджелудочной вероятнее всего кисты, они не связаны с полипами, появляются при хроническом воспалении в поджелудочной железе. Рекомендую сделать узи в динамике через 3 месяца, также сдайте кал на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментационную недостаточность поджелудочной железы (кал нужно сдавать оформленный). По кт все хорошо
Наталья Алексеевна, а откуда появляется хроническое воспаление в поджелудочной железе ?
Анастасия, воспаление может появляться на фоне приема некоторых препаратов, вредных привычек, наследственности, лишнем весе, неправильном питании
Наталья Алексеевна, а кроме кист может ещё что-то быть ? Их никогда не было, только появились в декабре получается
Анастасия, это может быть еще и липоматоз (замена здоровых клеток жировыми тканями);
фиброз (неконтролируемый рост соединительных тканей). Также причины могут быть физиологического характера и определяются такими факторами, как:
систематическое переедание;
резкие изменения в системе питания;
сезонные изменения;
инфекции;
изменение образа жизни.
В любом случае нужно смотреть в динамике
Наталья Алексеевна, посмотрите пожалуйста новое узи за сегодня
По узи все также без динамики. В таком случае Информативнее будет сделать мрт с контрастом брюшной полости для дифференцировать образований