Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2230637

Здравствуйте
Беспокоят сильные головные боли, общая усталость, апатия, сдала кровь. Подскажите что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите результаты)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, готово

Терапевт
По анализам у вас явный дефицит железа и витамина Д.
Нужно обязательно восполнять !
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови. Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела , но не менее 30 ).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .

Согласно клиническим рекомендациям при уровне витамина Д от 20 до 29 показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).
Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ваша симптоматика полностью может быть связана , как раз таки , с данными дефицитами !
Клиент
Юлия Валерьевна, принимаю Паксил 10 мг утром, совместимы ли данные препараты с ним?
Терапевт
Препараты полностью совместимы , можете принимать совместно с паксилом
Терапевт
Добрый вечер прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при головных болях в первую очередь рекомендую исключить дефициты, нужно смотреть железо, магний, ферритин, витамин Д, группы В. Также сдать анализ на гормоны щитовидной железы, сахар, липидограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Наталья, добрый вечер!

У вас очень низкий уровень ферритина. При нормальном уровне гемоглобина такое состояние называется латентный или скрытый железодефицит. В таком случае назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Уровень витамина Д у нас практически в норме. Нормой считается уровень 30 и выше. Считаю, что с учетом солнечного сезона вам будет достаточно профилактической дозы витамина Д 2000МЕ (4 капли) утром после завтрака длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Низкий уровень железа может быть причиной Ваших жалоб .
Для его восстановления надо начать прием препаратов железа. Сидерал по 1т 2 р в день в течение 1-2 месяцев .
К терапии можно добавить Нейробион по 1 амп в\м 1 раз в день №5 . Это дополнительно уменьшит слабость и апатию.
Терапевт
Дополнила выше ответ. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ваши жалобы - это из-за железодефицита. Гемоглобин в норме?
Клиент
Надежда Яковлевна, 97 был последний раз
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда у вас анемия железодефицитная. И ферретеб комп прием 3 раза в день, через месяц контроль оак и ферритина. Если гемоглобин будет выше 120 - то тогда оставить ферретаб 2 раза в день, пока ферритин не поднимите хотя бы до 40-60
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас небольшой недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), месяц, далее контроль в крови или же перейти на проф.дозу 2000 МЕ.

Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови критически низкий ферритин, что объясняется вашими жалобами , в таком случае необходимо внутривенное использование препаратов железа.
Во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 10 мл (20мг/мл) , бывают ампулы 2 мл и 10 мл развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно.
Доза расчитывается по гемоглобина и весу. Капельница проводится один раз в неделю.

По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.

С уважением)