Вопрос по клиническому анализу крови

Добрый день Нужен совет по клиническому анализу крови, на что надо обратить внимание и дальше обследовать Скорость оседания эритроцитов 5 Лейкоциты 5,0 Гемоглобин 121 Эритроциты 4,06 Тромбоциты 221 Средний объем эритроцитов (MCV) 82 Среднее содержание гемоглобина (MCH) в эритроците 27,6 Средняя концентрация гемоглобина (MCHС) в эритроците 331 Нейтрофилы сегментоядерные 2.0 Процент Нейтрофилы сегментоядерные 47.0 Процент Эозинофилы 1.0 Моноциты 3.0 Лимфоциты 47.0

аллергия, переодичные боли в спине, сидячая работа.
37 лет

Здравствуйте!
Ваш анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции - это отражается в повышенных лимфоцитах.
Рекомендую контроль общего анализа крови в динамике через 1 месяц
Остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существенных лабораторных отклонений в вашем анализе нет.
Красные кровяные клетки на нижних границах нормы, возможно имеется проблема латентного железодефицита, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
При подтвержденном дефиците железа, показателе ферритина < 30, будет рекомендован курс лечения препаратами железа (Феррум лек, Тотема).

Здравствуйте. По результатам анализов есть признаки перенесеной вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно
Так же есть признаки скрытого дефицита железа- необходимо сдать ферритин и витамин в12

Здравствуйте.

Повышены лимфоциты и на границе нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Снижены эритроцитарные индексы, и гемоглобин уже на нижней границе - исключайте железодефицит, проверяйте ферритин и трансферрин.

Здравствуйте. Смотрю анализ

Принятый ответ

Здравствуйте ! Результаты анализов в пределах нормы, повышенные лимфоциты говорят о ранее перенесенной вирусной инфекции , для спокойствия можно пересдать через месяц , также есть признаки латентной железодефицитной анемии , необходимо пересдать ферритин .

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК лимфоцитоз. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Если активных жалоб нет, то ничего с этим делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Для восстановления можно принимать витамины Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Гемоглобин и эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, рекомендую сдать кровь на ферритин, возможно есть скрытый дефицит железа. Остальные параметры в норме.