Консультация терапевта /

Вопрос по клиническому анализу крови — вопрос №1863018

Добрый день

Нужен совет по клиническому анализу крови, на что надо обратить внимание и дальше обследовать

Скорость оседания эритроцитов 5
Лейкоциты 5,0
Гемоглобин 121
Эритроциты 4,06
Тромбоциты 221
Средний объем эритроцитов (MCV) 82
Среднее содержание гемоглобина (MCH) в
эритроците 27,6
Средняя концентрация гемоглобина (MCHС) в
эритроците 331
Нейтрофилы сегментоядерные 2.0 Процент
Нейтрофилы сегментоядерные 47.0 Процент
Эозинофилы 1.0
Моноциты 3.0
Лимфоциты 47.0

Возраст: 37

Хронические болезни: аллергия, переодичные боли в спине, сидячая работа.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции - это отражается в повышенных лимфоцитах.
Рекомендую контроль общего анализа крови в динамике через 1 месяц
Остальные показатели в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Существенных лабораторных отклонений в вашем анализе нет.
Красные кровяные клетки на нижних границах нормы, возможно имеется проблема латентного железодефицита, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
При подтвержденном дефиците железа, показателе ферритина < 30, будет рекомендован курс лечения препаратами железа (Феррум лек, Тотема).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов есть признаки перенесеной вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно
Так же есть признаки скрытого дефицита железа- необходимо сдать ферритин и витамин в12
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и на границе нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Снижены эритроцитарные индексы, и гемоглобин уже на нижней границе - исключайте железодефицит, проверяйте ферритин и трансферрин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализ
Терапевт
Здравствуйте ! Результаты анализов в пределах нормы, повышенные лимфоциты говорят о ранее перенесенной вирусной инфекции , для спокойствия можно пересдать через месяц , также есть признаки латентной железодефицитной анемии , необходимо пересдать ферритин .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК лимфоцитоз. Это указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Если активных жалоб нет, то ничего с этим делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Для восстановления можно принимать витамины Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Гемоглобин и эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, рекомендую сдать кровь на ферритин, возможно есть скрытый дефицит железа. Остальные параметры в норме.