Рвота, температура, светобоязнь

Здравствуйте! Мальчик, 6 лет, хронических заболеваний нет. Ехали с отпуска и остановились переночевать в другом городе. Ночью боли в животе, рвота. В хирургии взяли анализы, сделали узи и исключили хирургическую патологию, бактериальную инфекцию и сделали противорвотный укол, стало легче. Поехали в свой город. Начала подниматься температура в районе 37.7, сразу стал жаловаться на глаза. Рвоты больше не было, но ребёнок вялый и все время спал (может и укачало). Выписали из шприца, давали тримедат по 50 мг, энтеросгель. От температуры сначала свечку цефекон 250, затем ибуклин юниор (температура упала). Сейчас приехали в родной город, а ребёнок все ещё спит, опять подняла ь температура на температуру светобоязнь. Вопрос: стоит ли переживать за светобоязнь? За то что о ребёнок так долго спит? Правильное ли лечение? Сейчас, ночью как его выпаивать: постоянно будить? П.с. звонила сейчас в скорую сказали светобоязнь бывает при орви, если что-то настораживает, то вызываем. Но ребёнок спит? Как определить красные флаги?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете дома самостоятельно проверить менингиальные знаки

Если ребенок спит, нет рвоты и жидкого стула - будить попить не обязательно
Если проснулся- поим

не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно

Надежда Александровна, смотрю сейчас симптомы:
Запрокидыаания головы не вижу
Сыпи нет
Температура только что снизилась

Что ещё важно?

Ребенок положении на спине, а вы пассивно своими руками сгибаете и голову
Так получается?
Именно проверить симптомы Брудзинского

Сыпи нет- хорошо

Рвота , светобоязнь, сильнейшая головная боль, вялость , отказ от еды и питья - повод вызвать скорую

Надежда Александровна, благодарю. Вызвали. Менмнгиальные признаки отрицательны.

Отлично

Как самочувствие ребенка?

Надежда Александровна, температура 37.2, стал повеселее и попросил поесть (бульон, сухарик). Рвоты больше не было, но несколько раз жаловался на живот. Мочеиспускание есть, моча светлая.

Это положительная динамика
Продолжайте лечение
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется обратиться в приёмное отделение детского стационара для очного осмотра ребенка
Будьте здоровы !

Татьяна Павловна, спасибо. Вызвали скорую. Менингиальные признаки отрицательные, обезвожживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно проверить менингеальные знаки, а интернете посмотрите, как это правильно сделать, чтобы было понятнее.
Но светобоязнь действительно при повышении температуры может быть.

Как сейчас самочувствие ребенка?

Алина Александровна, здравствуйте!
По совету врачей выше все же вызвала скорую помощь. Проверили менингиальные признаки (отрицательно) и обезвожживание (не было). Как раз спала температура и ушла светобоязнь.
На данный момент ребёнок проснулся и стал бодрее. Пьёт воду, энтеросгель и тримедат. Съел (сам попросил) сухарик и бульон куриный. Т 37.2.
Сейчас стало плохо второму сыну (15 лет) : тоже Т, слабость , но не рвота, как у первого, а понос.

Видимо, у детей одна и та же вирусная кишечная инфекция.
Основное лечение при этом отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи можно принимать смекту.

Алина Александровна, спасибо. Купим в аптеке регидрон и смекту тогда.

Поправляйтесь скорее??