Рвота, температура, светобоязнь

Здравствуйте! Мальчик, 6 лет, хронических заболеваний нет. Ехали с отпуска и остановились переночевать в другом городе. Ночью боли в животе, рвота. В хирургии взяли анализы, сделали узи и исключили хирургическую патологию, бактериальную инфекцию и сделали противорвотный укол, стало легче. Поехали в свой город. Начала подниматься температура в районе 37.7, сразу стал жаловаться на глаза. Рвоты больше не было, но ребёнок вялый и все время спал (может и укачало). Выписали из шприца, давали тримедат по 50 мг, энтеросгель. От температуры сначала свечку цефекон 250, затем ибуклин юниор (температура упала). Сейчас приехали в родной город, а ребёнок все ещё спит, опять подняла ь температура на температуру светобоязнь. Вопрос: стоит ли переживать за светобоязнь? За то что о ребёнок так долго спит? Правильное ли лечение? Сейчас, ночью как его выпаивать: постоянно будить? П.с. звонила сейчас в скорую сказали светобоязнь бывает при орви, если что-то настораживает, то вызываем. Но ребёнок спит? Как определить красные флаги?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете дома самостоятельно проверить менингиальные знаки

Если ребенок спит, нет рвоты и жидкого стула - будить попить не обязательно
Если проснулся- поим

не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, смотрю сейчас симптомы:
Запрокидыаания головы не вижу
Сыпи нет
Температура только что снизилась

Что ещё важно?

Ребенок положении на спине, а вы пассивно своими руками сгибаете и голову
Так получается?
Именно проверить симптомы Брудзинского

Сыпи нет- хорошо

Рвота , светобоязнь, сильнейшая головная боль, вялость , отказ от еды и питья - повод вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, благодарю. Вызвали. Менмнгиальные признаки отрицательны.

Отлично

Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, температура 37.2, стал повеселее и попросил поесть (бульон, сухарик). Рвоты больше не было, но несколько раз жаловался на живот. Мочеиспускание есть, моча светлая.

Это положительная динамика
Продолжайте лечение
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется обратиться в приёмное отделение детского стационара для очного осмотра ребенка
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо. Вызвали скорую. Менингиальные признаки отрицательные, обезвожживания нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно проверить менингеальные знаки, а интернете посмотрите, как это правильно сделать, чтобы было понятнее.
Но светобоязнь действительно при повышении температуры может быть.

Как сейчас самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!
По совету врачей выше все же вызвала скорую помощь. Проверили менингиальные признаки (отрицательно) и обезвожживание (не было). Как раз спала температура и ушла светобоязнь.
На данный момент ребёнок проснулся и стал бодрее. Пьёт воду, энтеросгель и тримедат. Съел (сам попросил) сухарик и бульон куриный. Т 37.2.
Сейчас стало плохо второму сыну (15 лет) : тоже Т, слабость , но не рвота, как у первого, а понос.

Видимо, у детей одна и та же вирусная кишечная инфекция.
Основное лечение при этом отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении диареи можно принимать смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Купим в аптеке регидрон и смекту тогда.

Поправляйтесь скорее??