Консультация педиатра /

У ребенка жидкий стул, сыпь — вопрос №1163571

Добрый день! Ребенок 6,5 месяцев. 5 дней назад были на приеме в областном центре, на след.день у ребенка жидкий стул (не часто, 2 раза за день) и температура 37,2-37,5, решили, что зубы (пока нет ни одного), но на след.день температура поднялась до 38,5, стул был уже 4 раза жидкий (то желтый, то зеленоватый, без слизи и крови, резкого запаха нет), ребенок стал вялым, но кушал хорошо и водичку пил. Вызвали врача на дом, сказала, что вероятнее всего кишечная инфекция или вирусное (подцепили что то в областном центре), зубы исключила. Выписала: Энтерофурил, анаферон, аципол. Температуры больше не было, получается 2 дня была, но стул жидкий 3-4 раза в день. На третий день приема лекарств у ребенка появилась сыпь в виде красных пятнышек, как крапивница, на спине, животе и голове (лоб и под волосами), не чешет, ребенок стал практически отказываться от еды, воду пьет хорошо, активный. Мы на ИВ с 5 месяцев, из прикорма-каши, овощи, фрукты. За вчерашний день съела мл 50 каши на воде, и смеси мл. 300., ночью 150 мл смеси. Подскажите, пожалуйста, возможна ли аллергия на Энтерофурил (уж очень ароматизирован) или это реакция кожи на кишечные проблемы? Почему ребенок стал плохо есть? На прием идем завтра, анализов нам пока не назначали.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь может быть как аллергическая , так и вирусная. Можете приложить фото сыпи к вопросу?
Энтерофурил отменяйте это антимикробный препарат без анализов не показан. Лечения достаточно только симптоматического, добавляйте пробиотик баксет бэби по 1 саше, 14 дней . Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов .
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Фото загрузила. А почему нет аппетита у ребенка?

Педиатр
Больше похоже на вирусную инфекцию. Снижение аппетита на фоне инфекционного процесса это нормальное явление, сейчас нужно стараться давать больше жидкости, чтобы токсины выводились . Добавьте антигистаминеые фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма. Аппетит нормализуется не волнуйтесь, дайте время ретенку на восстановление , обычно это длится в течении 7 дней .
Клиент
Анна, спасибо большое)
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи?
Из назначенного лечения энтерофурил и анаферон лишний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Фото загрузила. А почему нет аппетита у ребенка? и что принимать для нормализации стула?
Педиатр
Аппетит снижен из-за интоксикации организма, астеновегетативный синдром часто присутствует при инфекциях. Иногда даже после выздоровления неделю-две у некоторых детей сохраняется слабость и отказ от еды. Состояние приходит в норму самостоятельно, главное контролировать питьевой режим, обильно поить.
Можете давать пробиотик Баксет, он крепит стул.
И, конечно, пока соблюдать диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей и фруктов
Педиатр
Однозначно нельзя сказать, сыпь возникла как аллергическая реакция или из-за наличия вируса (вирусная сыпь). Тактика одинаковая, смазывать элементы ничем не нужно, можете принимать антигистаминные зодак\зиртек в течение 5 дней
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, ребенок до этого делал попытки ползать, сейчас, видимо из за болей в животике, переворачивается на живот и плачет. Стоит ли сейчас делать зарядку и массаж?
Педиатр
Пока ребенок ослаблен из-за болезни, лучше не нагружать его гимнастикой. Можно делать мамин массаж, обычные поглаживания, животик гладить по часовой стрелке
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, да скорее всего это кишечная инфекция. Сыпь может быть как аллергическая так и вирусная экзантема, прикрепите фото к вопросу. Так же не рекомендую давать Энтерофурил он назначается при бактериальной инфекции для этого сдаётся ОАК и копрограмма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Фото загрузила. А почему нет аппетита у ребенка? и что принимать для нормализации стула?
Инфекционист, Педиатр
Для нормализации стула можно дать пробиотик Бак Сет он крепит стул и нормализует флору кишечника. Сыпь больше похода на аллергическую, дайте антигистаминные препараты. Например Фенистил 2 кап на кг веса разделив на 3 приёма. Вялость и снижение аппетита на фоне интоксикации, побольше давайте пить
Клиент
Екатерина, добрый день! Фото прикрепила. Беспокоит отсутствие аппетита
Инфекционист, Педиатр
Снижение аппетита на фоне инфекционного процесса может быть главное пить, кушать насильно не заставляйте
Педиатр
Добрый день,сыпь похожа на вирусную , к лечению нужно добавить антигистаминные препараты , отпаивайте ребёнка тёплой водой .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо. Воду пьет хорошо, но вот кушает мало
Педиатр
Это синдром интоксикации...
постепенно аппетит появится
Клиент
Эльвира, скажите силой кормить не надо)?
Педиатр
Нет нет, это точно делать не надо. Главное предлагайте ,захочет -поест
Клиент
Эльвира, спасибо)
Клиент
Эльвира, подскажите еще, пожалуйста, ребенок до этого делал попытки ползать, сейчас, видимо из за болей в животике, переворачивается на живот и плачет. Стоит ли сейчас делать зарядку и массаж?
Педиатр
Доброе утро. Сыпь похожа на вирусную больше. Она обычно сходит постепенно сама.
Если сохраняется жидкий стул необходимо придерживаться безмолочной диеты в течение недели хотя бы, если ребёнок кушает смесь, тогда нужно кормить безлактозной временно.
Фрукт и овощи даем только в тушеном пареном вареном виде.
Из лечения достаточно пробиотика ( баксет бэби, максилак бэби) в течение 2-4 недель.
Обязательно допаивать глюкозо-солевыми растворами, при сохранении диареи, чтобы восполнить потери электролитов со стулом.
Следим чтобы ребёнок достаточно мочился.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, ребенок до этого делал попытки ползать, сейчас, видимо из за болей в животике, переворачивается на живот и плачет. Стоит ли сейчас делать зарядку и массаж?
Педиатр
Общую зарядку с массажем на время болезни пока не делайте.
Делайте только массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик перед кормлениями, можно выкладывать на тёплую пелёнку.
После выздоровления возобновить общий массаж и зарядку.
Клиент
Яна, спасибо)