Консультация гинеколога /

Лечила кисту , вылечилась, все стало отлично — вопрос №2230789

Здравствуйте)
Я проходила лечение насчет кисты на яичнике , вылечилась , киста пропала , анализы отличные, врач прописал пол года попить Клайра , чтобы в дальнейшей жизни восстановится цикл, мне 19 лет , я переживаю, что наберу вес, может быть такое ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК редко значимо влияет на набор веса.
Если месячные регулярные, то обычно нет необходимости в регуляции их с помощью гормональных контрацептивов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у меня были нерегулярные месячные из за кисты , прогестерона не было , киста прошла, анализы отличные, прогестерон даже повышен маленько и врач сказал, чтобы вот наладить как сейчас есть твой цикл попей пол года клайру

Акушер, Гинеколог
Дело в том, что после отмены контрацептива в организме гормональный фон будет таким же, как и до начала приёма.
Эффект от КОК только на время их приёма.
Клиент
Дарья Александровна, то есть можно не пить ?
Акушер, Гинеколог
Их назначают только если необходима гормональная контрацепция.
Клиент
Дарья Александровна, а тогда если у меня анализы хорошие все, киста прошла , цикл сам восстановится , без них?)
Акушер, Гинеколог
Если анализы на гормоны без нарушений, тогда чаще всего да.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если у вас регулярный цикл, то Клайду принимать необязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра- это контрацептив. Если в контрацепции Вы не нуждаетесь- пить его не нужно.
К набору веса прием кок не приводит.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, у меня раньше был нерегулярный цикл, выделения в середине цикла , киста, я вылечила кисту , анализы отличные, все сейчас хорошо, стоит ли мне пить клайру , врач сказал пол года нужно попить , чтобы так и дальше цикл был в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра не регулирует цикл! После ее отмены цикл будет ровно таким, как до ее назначения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат используется как контрацептив
Если вы не нуждаетесь в контрацепции,то и принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок не восстанавливает цикл, а создаётся искусственный, и цикл регулируется таблетками. При отсутствии необходимости контрацепции препарат можете не принимать. Набор веса довольно индивидуальное побочное действие.