Консультация инфекциониста /

Кампилобактер у ребенка — вопрос №2230849

Добрый вечер. Ребенку 9 лет. 22 июня почувствовал головокружение, 23, 24 температура 39,5. 24 началась диарея со слизью и кровью. 24 сдали копрологию и пасев. В этот же день было назначено лечение : цефиксим, смекта, энтерол. 25 стул слизь , 26 слизь болотного цвета , сегодня 27 стул коричневый , жидкий с небольшими вкраплениями слизи. Пришли результаты анализов.( прикрепляю) выявился кампилобактер. врач рекомендует сменить антибиотик на суммамед. Температура второй день не поднимается. Имеет ли смысл менять антибиотик ? Что еще необходимо добавить к лечению? Долго нужно держать диету?

Возраст: 9

Инфекционист
Здравствуйте!
Решение врача о смене антибиотика связана с тем, что макролиды (а Азитромицин, он же Сумамед, относится к этой группе) является основным в лечении кампилобактериоза. К пенициллинам и цефалоспоринам (цефиксим ) часто обнаруживается устойчивость. Но, если у вас есть положительная динамика, то возможно, в вашем случае резистентности у кампилобактерии к цефиксиму нет. Поэтому, я бы оставила бы его. Сумамед можно подключить, если произойдет обострение (при любой кишечной инфекции иногда такое случается). Советую с доктором обсудить этот вопрос.
Диета соблюдается обычно 2 недели. Восстановление нормального стула происходит вплоть до 1 мес.
Во время болезни и в период восстановления можно использовать пробиотики, любые (возможно у вас есть препараты, которые вы использовали и вам понравился эффект). Лично я рекомендую баксет или энтерол.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день. Больше спасибо за ответ. Стул сегодня участился . Стал желтым с неперваренными кусочками пищи, слизи нет. Вчера стул был два разу. Сеголдня уже 4.... Азитромицин подключила. Ребенок хорошо пьет, немного ест. Скажите пожалуйста такой стул это вариант нормы в текущей ситуации ? или нужно волноваться ?

Инфекционист
Добрый день!
Главное, чтобы лихорадки не было. Стул неоформленный может быть в течение месяца после болезни и у взрослых и у детей. Воспаление не проходит сразу и пищеварение с микрофлорой какое-то время восстанавливаются. Поэтому неоформленный стул допустим.
Если много жидкого стула то больше воды добавляйте (жидкости в целом, необязательно чистой воды).
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый вечер. К вечеру стул стал чаще(((( последний раз сплошная слизь. Без крови, коричневого цвета, но слизь… стоит волноваться? Кушает, пьет. Вот стул и слизь меня очень беспокоят.
Инфекционист
Слизь это реакция на воспалениев кишечнике, оно уходит не сразу, для восстановления стула иногда требуется месяц, поэтому пока хорошее самочувствие, аппетит сохранен, волноваться не стоит.
Если температура и кровь в стуле, тогда нужно будет думать о какой-то корректировке лечения
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Инна! Кампилобактериоз - серьезная кишечная инфекция, которая требует адекватной антибактериальной терапии и диеты. Давайте разберем Ваши вопросы по порядку:

1. Смена антибиотика. Цефиксим относится к цефалоспоринам 3 поколения и обладает активностью против большинства кишечных патогенов. Однако кампилобактер может быть к нему устойчив. Азитромицин (суммамед) из группы макролидов часто используется как препарат выбора при кампилобактериозе, особенно у детей, так как он лучше переносится. Поэтому рекомендация врача по смене антибиотика выглядит обоснованной, учитывая результат посева.

2. Дополнительное лечение. Помимо антибиотиков и пробиотиков (энтерол), которые Вы уже даете, важно обеспечить ребенку достаточное питье для профилактики обезвоживания. Можно давать регидратационные растворы (оралит, регидрон). При сильных болях в животе можно использовать спазмолитики (но-шпа).

3. Диета. В острый период инфекции рекомендуется щадящая диета с исключением жирной, жареной, острой пищи, сырых овощей и фруктов. Предпочтение нужно отдавать кашам, супам, кисломолочным продуктам, белым сухарям, мясу и рыбе на пару. Такую диету обычно соблюдают до нормализации стула, в среднем 5-7 дней. Затем постепенно расширяют рацион.

4. Контроль анализов. После окончания антибиотикотерапии желательно повторить анализ кала на кампилобактер для подтверждения эрадикации возбудителя.

В целом, положительная динамика в виде нормализации температуры и характера стула говорит об эффективности лечения. Однако замена антибиотика в соответствии с чувствительностью выделенного возбудителя может ускорить выздоровление и снизить риск рецидива.

Выполняйте рекомендации Вашего врача, соблюдайте диету и гигиену, и ребенок должен вскоре полностью поправиться. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Евгений Михайлович, добрый день. Больше спасибо за развернутый ответ. Стул сегодня участился . Стал желтым с неперваренными кусочками пищи, слизи нет. Вчера стул был два разу. Сеголдня уже 4.... Азитромицин подключила. Ребенок хорошо пьет, немного ест. Скажите пожалуйста такой стул это вариант нормы в текущей ситуации ? или нужно волноваться ?
Клиент
Евгений Михайлович, добрый вечер. К вечеру стул стал чаще(((( последний раз сплошная слизь. Без крови, коричневого цвета, но слизь… стоит волноваться? Кушает, пьет. Вот стул и слизь меня очень беспокоят.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала сменить антибиотик, так как чувствительность не определяли, вероятность полного излечения на макролидах выше
Для детей кампилобактерия может представлять опасность, поэтому стоит полечить адекватно
Диету соблюдаем до исчезновения всех симптомов
Клиент
Ирина Владимировна,, добрый день. Больше спасибо за ответ. Стул сегодня участился . Стал желтым с неперваренными кусочками пищи, слизи нет. Вчера стул был два разу. Сеголдня уже 4.... Азитромицин подключила. Ребенок хорошо пьет, немного ест. Скажите пожалуйста такой стул это вариант нормы в текущей ситуации ? или нужно волноваться ? Может смеку вернуть?
Инфекционист, Гепатолог
Пока что наблюдаем, смекту вернуть можно
Энтерол 10 дней подряд
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте рекомендую пропить Азитромицин 5 дней + пробиотики. Сдать контроль кала через 7 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Дала утром азитромицин. Энтерол и пробиотик. Сегодня стул участился, к вечеру пошла слизь , коричневого цвета, без крови. Вчера слизи не было ( стоить уже бить тревогу? Ребёнком в целом бодр , кушает, пьет. Одна пробоема- стул .
Гепатолог, Инфекционист
Нет тревожиться нестоит