Расшифровка мрт

Необходимо объяснить заключение диагноста МРТ головного мозга простым языком. А именно: легко выраженные изменения расширение наружных ликворных пространств при компенсированной ликвородинамике. Мрт картина нерезко выраженной гипоплазии заднемедиальных отделов правых и левых гемисфер мозжечка с незначительным компенсаторным локальным расширением прилежащего субарахноидального пространства (вариант развития)

Нет
35 лет

Здравствуйте, рекомендую перенаправить Ваш вопрос по профилю неврология, для более полной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите бланк обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Здравствуйте, "легко выраженные изменения расширение наружных ликворных пространств при компенсированной ликвородинамике"- особенности строения ликворной системы, с возрастом головной мозг может уменьшаться в размере, свободное пространство замещается ликвором, это всё физиологично.
"Мрт картина нерезко выраженной гипоплазии заднемедиальных отделов правых и левых гемисфер мозжечка с незначительным компенсаторным локальным расширением прилежащего субарахноидального пространства (вариант развития)"- как и написано - это вариант развития, вы с ними родились, это норма. Арахноидплтнач киста она врождённая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Владимировна, только вот состояние нехорошее. Головокружение, тошнота, плохая память, апатия, вечная усталость и слабость. В прошлом году помог Милдронат. Анализы все в норме, щитовидки тоже, УЗИ сосудов шеи и головы тоже, по сердцу все в норме. Вывод только один-гипоксия.

Нет, не гипоксия, это симптомы тревожно- депрессивного расстройства.
Вам не назначали Противотрежные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Владимировна, тералиджен. Но я его не принимала.

Начните хотя бы приём тералиджега, но в идеале вам показаны антидепрессанты.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Владимировна, несогласна с этим. Почему тогда Милдронат помог снять все эти симптомы?

Потому что эффект плацебо никто не отменял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна Владимировна, год назад я ещё не знала про результаты МРТ, не было анализов на руках и прочего.

Это не меняет сути дела, у вас дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, отсюда такие симптомы, чтобы из восстановить необходим приём антидепрессантов.

Если вы уверены в том, что вы испытываете гипоксию, можете пройти курс милдроната.

Я здесь написала своё мнение

здравствуйте по результатам МРТ критичных отклонений каких - либо нету, только ваши анатомические особенности. Скажите вы высыпаетесь? полноценно получается отдохнуть? нет нарушений сна, питания, недостатка физической активности? Какое у вас артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, давление 100/70 иногда 110. Ниже нормы. Все остальное как у всех. Режим сна, питание все в норме.

а какой у вас вес? тошнота и головокружение в основном по утрам или весь день периодически? после интенсивных физических нагрузок плохо не становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет. 65 вес, рост 176. Тошнота, головокружения в течение дня непроизвольно.

поняла, я бы сейчас вам по лечению рекомендовала бы нейропротективную терапию, 1) цитофлавин 2 таб 2 раза в день -1 мес,
2) милдронат 5 мл в/м 10 дней если есть возможность уколы ставить, или милдронат по 1 капс 2 раза в день -1 мес,
3) адаптол 500 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес, препарат рецептурный, но не строго учета, могут и не спросить про рецепт, он нормализует работу вегетативной нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да многие врачи очно ставили всд.

Принятый ответ

да, я по характеру ваших жалоб так и поняла, в любом случае хочу отметить, что по результатам МРТ ничего критичного, прогрессирующего или страшного, что требовало бы регулярного обследования (повтора МРТ)- нет! Не переживайте, пропейте препараты, должно полегчать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо