Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2230865

Необходимо объяснить заключение диагноста МРТ головного мозга простым языком. А именно: легко выраженные изменения расширение наружных ликворных пространств при компенсированной ликвородинамике. Мрт картина нерезко выраженной гипоплазии заднемедиальных отделов правых и левых гемисфер мозжечка с незначительным компенсаторным локальным расширением прилежащего субарахноидального пространства (вариант развития)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую перенаправить Ваш вопрос по профилю неврология, для более полной консультации.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите бланк обследования
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, "легко выраженные изменения расширение наружных ликворных пространств при компенсированной ликвородинамике"- особенности строения ликворной системы, с возрастом головной мозг может уменьшаться в размере, свободное пространство замещается ликвором, это всё физиологично.
"Мрт картина нерезко выраженной гипоплазии заднемедиальных отделов правых и левых гемисфер мозжечка с незначительным компенсаторным локальным расширением прилежащего субарахноидального пространства (вариант развития)"- как и написано - это вариант развития, вы с ними родились, это норма. Арахноидплтнач киста она врождённая.
Клиент
Татьяна Владимировна, только вот состояние нехорошее. Головокружение, тошнота, плохая память, апатия, вечная усталость и слабость. В прошлом году помог Милдронат. Анализы все в норме, щитовидки тоже, УЗИ сосудов шеи и головы тоже, по сердцу все в норме. Вывод только один-гипоксия.
Невролог, Детский невролог
Нет, не гипоксия, это симптомы тревожно- депрессивного расстройства.
Вам не назначали Противотрежные препараты?
Клиент
Татьяна Владимировна, тералиджен. Но я его не принимала.
Невролог, Детский невролог
Начните хотя бы приём тералиджега, но в идеале вам показаны антидепрессанты.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию
Клиент
Татьяна Владимировна, несогласна с этим. Почему тогда Милдронат помог снять все эти симптомы?
Невролог, Детский невролог
Потому что эффект плацебо никто не отменял.
Клиент
Татьяна Владимировна, год назад я ещё не знала про результаты МРТ, не было анализов на руках и прочего.
Невролог, Детский невролог
Это не меняет сути дела, у вас дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, отсюда такие симптомы, чтобы из восстановить необходим приём антидепрессантов.

Если вы уверены в том, что вы испытываете гипоксию, можете пройти курс милдроната.

Я здесь написала своё мнение
Невролог, Детский невролог
здравствуйте по результатам МРТ критичных отклонений каких - либо нету, только ваши анатомические особенности. Скажите вы высыпаетесь? полноценно получается отдохнуть? нет нарушений сна, питания, недостатка физической активности? Какое у вас артериальное давление?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление 100/70 иногда 110. Ниже нормы. Все остальное как у всех. Режим сна, питание все в норме.
Невролог, Детский невролог
а какой у вас вес? тошнота и головокружение в основном по утрам или весь день периодически? после интенсивных физических нагрузок плохо не становится?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. 65 вес, рост 176. Тошнота, головокружения в течение дня непроизвольно.
Невролог, Детский невролог
поняла, я бы сейчас вам по лечению рекомендовала бы нейропротективную терапию, 1) цитофлавин 2 таб 2 раза в день -1 мес,
2) милдронат 5 мл в/м 10 дней если есть возможность уколы ставить, или милдронат по 1 капс 2 раза в день -1 мес,
3) адаптол 500 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес, препарат рецептурный, но не строго учета, могут и не спросить про рецепт, он нормализует работу вегетативной нервной системы
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да многие врачи очно ставили всд.
Невролог, Детский невролог
да, я по характеру ваших жалоб так и поняла, в любом случае хочу отметить, что по результатам МРТ ничего критичного, прогрессирующего или страшного, что требовало бы регулярного обследования (повтора МРТ)- нет! Не переживайте, пропейте препараты, должно полегчать!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо