Консультация эндокринолога /

Частое ухудшение состояния — вопрос №2231187

Добрый день! Уже около года у меня иногда внезапно появляются приступы: часто после голодания в 15-16 часов, когда я начинаю принимать какую-то пищу, мне становится резко плохо (прямо во время приема пищи). Начинает подташнивать, иногда бросает в пот, немного кружится голова. Это происходит не всегда, но в последнее время все чаще и чаще. Мой вес 92 кг при росте 172. Похудеть не могу, только при очень строгом ограничении питания + сейчас пропиваю визанну, с ней вообще вес стоит, чтобы я ни делала. Беспокоят эти приступы, думаю, возможно это связано с падением сахара, но вроде бы 15-16 часов голода это не так много (ночного). Периодически сахар мерила по глюкометру натощак и после нагрузки - всегда норма.

Возраст: 26

Хронические болезни: Спондилоартрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови - глюкоза, гликированный гемоглобин, пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 грамм глюкозы, общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий холестерин, креатинин), ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО

Ваш индекс массы тела составляет 31,1 кг/м2, что позволяет использовать один из данных препаратов для снижения массы тела. Однако это рекомендую делать после сдачи вышеуказанных анализов

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Голодания в течение 15-16 часов - это очень большой промежуток. Это даже больше чем пол дня! Может быть я вас не правильно поняла?
То есть вы ложитесь спать, к примеру в 22.00, а потом едите только через 15-16 часов? Поправьте меня, пожалуйста

Индекс массы тела = 31.1 - это ожирение 1 степени. Худеть нужно и чем раньше, тем лучше. Высокий риск развития артериальной гипертензии, атеросклероза, инсулинорезистентности и тд.

Современные гормональные препараты ( контрацептивы) на вес не влияют совершенно. Поэтому грешить на препарат не стоит). Вес стоит из-за неправильного питания и из-за отсутствия физической нагрузки ( и это не ЛФК или длительная ходьба) - полноценные занятия спортом в тренажёрном зале под присмотром тренера, чтобы он мог дозировать физические нагрузки и чтобы не было послабления в нагрузках ( то есть, чтобы не сказывалась лень).

Нужно измерить окружность талии ( она не должна быть более 80). При условии, что ИМТ больше 25, состояние инсулинорезистентности высоковероятно. Но это не диагноз, лечить это не нужно. Когда вес снизится, то и инсулинорезистентность уйдет.
(Сдавать анализ на инсулин и высчитывать индексы не нужно.

Так же нужно найти себе какое-нибудь занятие, хобби по душе, открыть для себя новое увлечение. Это очень помогает в борьбе с лишним весом. Повышение эндорфинов ( гормон радости) снижает чувство голода.

Необходимо следующее дообследвоание:
1. ОАК, ОАМ
2. Бх крови базовая (АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, глюкоза)+гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4св, развёрнутая липидограмма.
Ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
3. УЗИ органов брюшной полости
Начать принимать Витамин Д в поддерживающей дозе ( 2000МЕ в сутки - 4 капли ежедневно утром или по 28 кап 1 раз в неделю).
4. УЗИ ЩЖ

В вашем случае нужно начать серьёзно заниматься питанием и спортом.
На начальном этапе рекомендации по питанию могут быть следующими:
1. Убрать полностью из рациона фастфуд, жареное, жирное.
2. Готовить и питаться только дома.
3. Есть пищу в тишине, медленно. При этом не сидеть в гаджетах. Даже телевизора на заднем фоне не должно быть.
4. Все напитки заменить на обычную воду. Выпивать не менее 2 литров в день. Ещё можно пить молоко.
5. Овощи строго в каждый приём пищи.
6. Фрукты: 5 порций фруктов в день.
Избегайте употребления в большом кол-ве: авокадо, сельдерей, спаржа, шампиньоны, чеснок, лук, манго, арбуз, дыня, сухофрукты, сок апельсина, груши, яблоки, бананы, виноград. Всё это вызывает выраженное вздутие кишечника.
7. Купите диетическую тарелку ( ВБ, озон) начните питаться по "Гарвардской тарелке". Можете посмотреть в интернете "правило ладони". С его помощью вы будете класть на диетическую тарелку нужное вам количество пищи.

Начните больше двигаться. В идеале - это спорт (занятие в тренажёрном зале). Ходьба, зарядка, лфк - это всё то, что должно быть в жизни на постоянной основе. А спорт - это уже сверх всего этого.
Начать можно с малого, с занятий дома. В интернете много курсов.
Принятый ответ

Клиент
Злата Владиславовна, да, я могу поужинать в 21:00 и в следующий раз поесть в 12:00-13:00. И вот иногда мне становится дурно при первом приеме пищи. Иногда могу и позже поесть, тогда тоже бывает дурно и без приемов пищи. Щитовидку проверяла года два назад - была норма. Глюкоза вроде всегда в норме, как то сдавала гликированный гемоглобин, тоже был в норме (осенью).
Педиатр, Детский эндокринолог
У вас очень большое перерыв между приёмами пищи. У вас в организме образуется желчь ( а ей нечего переваривать), соляная кислота ( ей тоже нечего переваривать), так же накапливается гормон голода и инсулин, для того, чтобы хоть как-то поддержать себя, организм на начальных этапах начинает сначала разрушать жировую ткань, чтобы получить хоть сколько-то глюкозы, так же усиленно работает печень и расходует свои запасы глюкозы, расходуется из депо железо. При таком голодном промежутке железу просто неоткуда взяться и йоду для нормальной работы щитовидной железы тоже (при приёме пищи происходит резкий скачок всех этих показателей).
Самое неприятное это то, что организм сначала расходует жировую ткань, а потом он её начинает усиленно накапливать прозапас.

Вам крайне необходимо начать питься по новому режиму. Это как минимум 3 основных приёма пищи, плюс 2 перекуса. Голодный промежуток не более 10 часов!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Правильно ли я вас поняла.
Вас беспокоит тошнота и дурнота во время еды
Сахар в этот момент нормальный
После ночного сна
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, я могу поесть в 21:00 и следующий прием пищи у меня может быть в 13:00-15:00. В такие моменты периодически ощущаю дурноту. Иногда во время приема пищи, иногда без него.
Терапевт, Эндокринолог
Это очень длительные периоды голода
И в целом именно это может быть причиной тошноты и прочего
Завтракайте.
Терапевт, Эндокринолог
И имеет смысл посмотреть ферритин,витамин Д,ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, стандартную биохимию, пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.